Консультация для родителей "Безопасность детей летом"
консультация (младшая группа)

Пранжу Марина Дмитриевна

Консультация для родителей на тему "Безопасность детей летом" поможет защитить себя и детей от многих проблем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnoe_leto.pptx960.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей Безопасность детей летом Выполнила: воспитатель Пранжу М.Д

Слайд 2

Безопасность детей летом Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами. Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Такая ситуация приходится на самый разгар жары – июль. Особенно беззащитны маленькие дети 1-3 года. В этот период малыши очень шустрые и любопытные: хотят все взять в руки, погрызть, потрогать или за секунду залезть в опасное место. Особенно привлекательны водоемы, ямы и кусты, ягоды, костры, высокие лестницы и др. Во время прогулки родители всегда должны быть рядом и не оставлять ребенка без внимания.

Слайд 3

Насекомые С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Некоторые из них безвредны (бабочки, стрекозы, муравьи, божьи коровки, кузнечики и др.), а другие представляют угрозу для ребенка (клещи и комары, мошки, клопы и др.). В помещении можно использовать фумигатор, который не поглощает кислород, или установить на окне специальную москитную сетку. Остерегайтесь пчел, ос и шмелей: их укусы очень болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы защититься от укусов клещей, обязательно надевайте головной убор, штаны и кофту с длинными рукавами, а на ноги закрытую обувь .

Слайд 4

Солнце Летом большую часть времени мы проводим на улице под палящим солнцем. Прямые солнечные лучи очень опасны для маленьких детей, которые быстро могут получить ожог и тепловой удар. Особенно опасно время с 10:00 до 15:00, когда солнце наиболее активно. При прогулке с ребенком рекомендуется придерживаться следующих правил: - Надевайте на голову ребенка панамку или тонкую легкую шапочку; На открытые участки кожи ребенка наносите тонким слоем детский защитный крем каждый час и сразу после купания. Не оставляйте ребенка на солнце более чем на 30 минут. Давайте крохе как можно больше питья. Периодически чередуйте пребывания на солнце и в тени.

Слайд 5

Травмы Не каждый родитель может сразу и точно определить, когда ребенок сломал кость и просто сильно ушибся. Переломы наиболее часто сопровождаются болью, потерей подвижности, а на месте перелома конечность может изменить форму и др. Если ребенок сломал кость, незамедлительно окажите ему первую помощь: прежде всего, необходимо обездвижить поврежденную конечность и успокоить ребенка. Постарайтесь обратиться в медпункт как можно быстрее. Ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь дети очень любопытны, они стремятся изучить все новые места. Если ребенок порезался, в первую очередь необходимо промыть рану и постараться остановить кровотечение и обработать зеленкой. При ушибах нужно приложить холод к синяку или шишке.

Слайд 6

Отравления У многих людей есть свои сады и огороды, где летом созревает множество различных ягод и плодов. Тут возникает соблазн угостить ребенка немытыми ягодами прямо с куста или напоить парным молоком. Чтобы ваш ребенок не получил пищевое отравление летом старайтесь придерживаться следующих правил: - Нельзя поить ребенка сырой водой. Перед употреблением ее лучше прокипятить. - Всегда тщательно мойте ягоды, овощи и фрукты из огорода. - Мойте руки перед каждым приемом пищи, особенно после улицы. - Скоропортящиеся продукты нужно съесть в течении 1 – 2 часов, если они лежат не в холодильнике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация ,,музыка для детей летом\'\'

Консультация ,,Музыка для детей летом''...

консультация игры для детей летом

Теплая летняя погода отличный повод поиграть с детьми....

Консультация "Витамины для детей летом"

Консультация "Витамины для детей летом"...

Консультация "Особенности закаливания детей летом"

Важные моменты, на которые родителям необходимо обратить внимания в теплый период...

Консультация: Наблюдения для детей летом

Консультация для родителей: Наблюдения для детей в летний период...

Консультация "Особенности закаливания детей летом"

Консультация для родителей (законных представителей)....