Консультация для родителей"Учим ребенка резать ножницами"
консультация (средняя группа)

Табунина Марина Геннадьевна

В данной консультации вы найдете ответы на вопросы: Как научить ребёнка пользоваться ножницами? Как научить ребёнка вырезать ножницами? Как правильно подобрать ножницы для ребенка?

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Учим ребенка  резать ножницами»

        Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук и, следовательно, положительно влияет на развитие речи малыша. С какого же возраста можно доверить ребенку вырезать ножницами? В детских садах вырезать ножницами начинают со средней группы – после четырех лет. На занятиях по аппликации в средней группе дети впервые знакомятся с ножницами. Сначала они учатся резать полоску бумаги по прямой линии, затем начинают вырезать простейшие геометрические фигуры. Конечно, не у всех ребят с первого раза получается освоить ножницы. Маленькие ручки не слушаются, бумага рвется, и очень хочется все бросить и убежать играть. А чтобы работа получилась красивой и аккуратной, необходимо приложить огромные усилия. Поэтому необходима предварительная работа перед занятиями аппликацией. Рекомендуется в свободное время предложить детям поработать ножницами: вырезать различные фигуры из бумаги. Ведь когда работаешь в группе, появляется соревновательный дух. Так, играючи, дети осваивают новый для них вид деятельности – вырезывание. Но, конечно, необходимо и дома продолжать тренироваться, тогда результаты будут намного выше. Ниже даны советы для родителей, как правильно учиться вырезать вместе с ребенком.

        Как только вы приняли осознанное решение дать ребенку ножницы, нужно сразу объяснять ему, что ножницы – это не игрушка. Пользоваться ими нужно только по назначению и только за столом.

Основные правила безопасного использования ножниц:

- Ножницы нельзя брать без разрешения взрослых.

- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить.

- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.

- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться.

- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед.

- Ножницы нужно хранить в подставке  ручками вверх.

- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться.

- Ножницами нельзя вырезать на ходу.

Это основные правила безопасности, которые вы должны объяснить ребенку перед началом работы с ножницами. Вы же сами должны помнить, что маленького ребенка нельзя оставлять одного с ножницами в руках, особенно если он у вас не один.

Выбираем ножницы для ребенка:

       К выбору ножниц для малыша нужно подойти со всей ответственностью.

 Главным критерием должны служить безопасность и удобство. Маленькие, и почти игрушечные ножницы с ручками в виде животных для обучения вырезанию не подойдут. Это должны быть самые что ни на есть настоящие ножницы: среднего размера с закругленными концами. Хорошо если ручки у ножниц будут резиновыми – они мягче и не скользят. Ну и, конечно, колечки у ручек ножниц должны подходить по размеру малышу. Лучше,  если одно колечко будет круглое (для большого пальчика, а вот другое - удлиненное (для указательного и среднего пальчика). Так ребенку будет легче, иначе пальчики разбегутся во все стороны.

 Первые шаги к умению вырезать ножницами

       Казалось бы, шаги эти довольно просты. Раз – открыли ножницы, два – закрыли их. Просто и понятно. Но для малыша - это самое сложное, нудное и неинтересное. Ведь ножницы нужно не просто открыть и закрыть, их нужно правильно держать. А неумелые детские пальчики так не хотят слушаться. Не получилось раз, не получилось два, и малышу становиться скучно. Но ведь если не научить малыша правильно держать ножницы, открывать и закрывать их не меняя положения руки, то вырезать он ничего не сможет.

Как же преодолеть этот скучный этап на пути к умению вырезать ножницами? На помощь придет театр теней и «Сказка о журавле и цапле». Ножницы будут исполнять роль длинных клювов журавля или цапли. Для того, чтобы тень была похожа на клювы птиц, ножницы необходимо держать правильно. А для того, чтоб клювы шевелились, ножницы придется открывать и закрывать. Ребенок, заинтересованный в конечном результате, будет очень стараться. Если вы проявите фантазию и свой личный интерес, то это занятие точно не покажется ребенку скучным.

Начинаем резать бумагу

      Ваш малыш научился открывать и закрывать ножницы и при этом держать их прямо. Пора начинать пробовать резать бумагу. Начинать лучше с нарезания полосок. Если у малыша не очень хорошо получается нарезать полоски и бумага рвется, то предложите ему обложки журналов, они поплотнее. Первое время можно помогать ребенку справиться с ножницами и бумагой. В нужные моменты помогите поддерживать бумагу, сделать шаг ножницами.

Чему должен научиться ребёнок, и в какой последовательности:

1. Правильно держать ножницы.

2. Открывать и закрывать их.

3. Разрезать либо отрезать кусок бумаги, нарезать «бахрому».

4. Отрезать кусок бумаги, делая два, и более, последовательных шага ножницами

5. Разрезать лист пополам.

6. Вырезать квадрат и любую другую геометрическую фигуру.

7. Вырезать более сложную фигуру по контуру.

Какие задания можно использовать, чтобы закрепить навык вырезывания?

1. Разрезать полоску бумаги на квадраты, которые можно использовать в аппликациях.

2. Нарезать из бумаги тонкие полоски.

3. Косо срезать у прямоугольного листа концы.

4. Из квадрата вырезать круг, постепенно округляя его края ножницами.

5. Сложить прямоугольный листик бумаги пополам и вырезать из него половину формы какого-то фрукта, гриба, бабочки, цветка, дерева так, чтобы на развороте получилась целая композиция.

6. Вырезать снежинки и цветы, складывая бумажный квадрат несколько раз.

 Вот так, соблюдая несложные правила и используя простые задания можно быстро научить ребенка резать и пользоваться ножницами.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учим ребенка работать ножницами"

Консультация для родителей "Учим ребенка работать ножницами" поможет родителям детей младшего дошкольного возраста сделать первые шаги в обучении ребенка вырезать....

Памятка для родителей "Учим детей резать ножницами"

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой - как научить ребёнка правильно пользоваться ножницами? Родители боятся давать этот инструмент детям: "Порежутся!", "Повредят!", "Опасн...

Консультация для родителей "Учим детей резать ножницами"

Основные правила безопасного использования ножниц....

Буклет памятка для родителей "Учим детей резать ножницами"

Буклет памятка для родителей "Учим детей резать ножницами"...

Консультация для родителей: «Учим ребенка вырезать ножницами».

Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук, а следовательно положительно влияет на развитие речи малыша. И все таки решение дать совсем маленькому ребенку в руки ножницы треб...

Консультация для родителей "Учим ребенка вырезать ножницами"

Краткие рекомендации для родителей по обучению дошкольника вырезанию ножницами....

Памятка для родителей "Учим детей резать ножницами".

Полезные советы для родителей, которые помогут деткам овладеть ножницами....