Какие игрушки нужны вашим детям
консультация (подготовительная группа)

Цыбина Ирина Александровна

Консультация для родитеей "Какие игрушки нужны шестилетнему ребенку"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakie_igrushki_nuzhny_6_letnemu_rebenku.doc568.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ДЕТЯМ

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя. Вспомните свои любимые игрушки! Это не обязательно огромные, шикарные, дорогие львы и тигры, экстравагантные куклы и электрические машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный мамой по наследству, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из чулков и тюля, а может быть, просто кусочек искусственного меха, перетянутый веревочкой, надежно зажатый в ладошке во время сна.

https://st03.kakprosto.ru/images/article/2017/8/20/284473_59992ed29c82a59992ed29c865.jpeg

        Выбор игрушки - это серьезное и важное дело, которое необходимо доверить самому ребенку. Из блеска и богатства витрин магазинов только ребенок способен выбрать именно то существо, которое нужно ему. Ибо выбор игрушек ребенком обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и выбор взрослым друзей и любимых. Зачем ребенку любимая игрушка? Затем, зачем нам, взрослым, не только дети, родители, коллеги по работе, но и друзья, и любимые. Память о ней ребенок пронесет по своей жизни, и, возможно, подарит ее своим детям вместе с чувством близости и теплоты.

        У каждого ребенка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет  и утешит. Именно она поможет ему преодолеть страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а с игрушкой-подружкой.

        Иногда дети злятся на игрушки, наказывают и ломают их, забрасывают в дальний  угол. Но в минуты детского горя вспоминают о них, достают из угла и чинят, дорисовывают стершиеся глаза и губы, шьют новые наряды, пришивают уши и хвосты.

        Трудно представить, что подобное отношение ребенок может испытать к роботу-трансформеру, приставке «Денди», ревущим и гремящим самолетам и машинам. В «подружки» маленькие мальчики  и  девочки выберут  куклу, мишку, котенка, зайчонка, то есть существо близкое и понятное.

        Поэтому, узнав о заветной мечте ребенка иметь ту или иную игрушку, подумайте сначала, а по-настоящему ли она ему нужна. Несомненно, у ребенка должен быть определенный набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым. В книге  Г. Л. Лэндрет «Игровая терапия: искусство общения» приводятся рекомендации по выбору игрушек, помогающих развивать интеллект, эмоции, самопознание, самоконтроль и умение общаться. Не все они покупаются в магазине, многие можно сделать самим родителям, и от этого они будут еще ближе и дороже ребенку.

 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1971695/c8d326e6-29af-4b80-bbc4-a07e0d015bfa/s1200

ИГРУШКИ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

  • кукольное семейство (или семья зверушек), кукольный домик
  • мебель, посуда
  • машины, лодки, железные дороги
  • касса, весы
  • медицинские и парикмахерские инструменты
  • телефон и т.д.

ИГРУШКИ ПОМОГАЮЩИЕ ВЫПЛЕСНУТЬ АГРЕССИЮ

  • Солдатики, ружья
  • Мячи, кегли, резиновые игрушки
  • Надувные «груши»
  • Дикие животные
  • Веревки, скакалки, молотки и другие инструменты
  • Дротики для метания

ИГРУШКИ РАЗВИВАЮЩИЕ ТВОРЧЕСКУЮ ФАНТАЗИЮ

  • Конструкторы
  • Азбуки, разрезные картинки или открытки
  • Настольные игры
  • Краски, пластилин, наборы для аппликаций, клей
  • Мозаика
  • Наборы для рукоделия, нитки, кусочки ткани
  • При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: 

ИГРУШКИ СЛЕДУЕТ ВЫБИРАТЬ, А НЕ СОБИРАТЬ!

ШЕСТИЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ полезнее и интереснее уже не статичные и конкретные  игрушки. Он будет рад:

  • необычному конструктору
  • моделям кораблей и самолетов
  • набору фломастеров
  • занимательной настольной игре
  • разборному роботу-трансформеру
  • набору для шитья  и вязания.

https://st03.kakprosto.ru/images/article/2018/10/25/315587_5bd19b93537605bd19b935379b.jpeg

Детям очень нравятся игрушки, если они становятся полезными для других. Дети любят в этом возрасте делать игрушки-подарки (кухонные прихватки, салфетки, украшения). Радость и гордость вызывает в ребенке тот факт, что он умеет делать добро окружающим и любимым людям. Поэтому любое желание ребенка что-то смастерить, сшить, склеить и кому-нибудь подарить, должно приветствоваться родителями, если они захотят развить в ребенке трудолюбие, усидчивость и желание что-то в жизни давать другим. Игрушечные магазины уходят на второй план, наибольший интерес у ребенка вызывают прилавки с канцелярскими принадлежностями, строительными материалами, нитками и пуговицами.

В дальнейшем ребенок сам делает «инвентаризацию» своих игрушек.

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НИКОГДА РЕБЕНКА СВОИМИ РУКАМИ ВЫКИДЫВАТЬ СЛОМАНЫЕ ИЛИ УСТАРЕВШИЕ ИГРУШКИ!

Ведь с каждой связаны положительные эмоции и переживания. Игрушки - это его детские воспоминания, это его друзья.

        Намного психологически гуманнее отремонтировать их и подарить детскому саду, отдать другим детям, родители которых не имеют возможности купить такие игрушки. Распоряжаясь игрушечным миром своего ребенка, вы можете выбросить его самые любимые игрушки. А они, как вы уже поняли, не обязательно должны быть самими дорогими, большими и красочными. Нередко ребенку дороги совсем иные свойства игрушки.

https://b1.culture.ru/c/660544.jpg

В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ дети учатся играть без игрушек. Им больше нравятся подвижные игры со сверстниками, игры с мячом, скакалкой, резинкой и т.д. В играх ребенок учится выигрывать и проигрывать, подчиняться правилам, признавать выигрыш другого, общаться и работать совместно со сверстниками и взрослыми.

        Есть выражение «Нельзя всю жизнь в игрушки играть». Это правда, но согласитесь, взрослые, как приятно получить смешной сувенир от близкого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Какие игрушки нужны вашим детям?".

Какие игрушки нужны вашим детям? Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Ребенку говор...

КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ВАШИМ ДЕТЯМ?

Уважаемые родители! Мы уже гово­рили с вами о том, что ребенку нужна игра. Игра детей неот­делима от игрушек. Самостоятельная игра ребенка 1,5-3 лет во многом зависит от того, как взрослые орган...

Проект "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Педагогический проект (работа с родителями)...

Родительское собрание "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Родительское собрание в разновозрастной группе ДОУ....

Какие игрушки нужны вашим детям

Игрушки имеют особое значение в жизни детей.  От игрушек зависит содержание игры,  оно служит опорой для развития творческого  воображения.Игрушка должна быть такой, чтобы ребенок мог с...

Родительское собрание в ДОУ "Какие игрушки нужны вашим детям"

Цель родительского собрания:•          дать родителям знания о значении игрушки, ее роли в игре ребенка;•...

Какие игрушки нужны вашим детям?

Игрушка - это специально предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществлять свой замысел, приближает игру к действительности. Что-бы изобразить себя мамой, надо иметь в руках д...