Консультация для родителей «Полезные травы Урала для заваривания чая»
консультация

Денисова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей

«Полезные травы Урала для заваривания чая»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Полезные травы Урала для заваривания чая»

Уральская флора крайне богата лекарственными травами.

Какие травы растут на Урале и где их найти?

  • Зверобой Продырявленный

На Руси зверобой считали универсальным средством от многих болезней. Для лечения используются верхушки растений, собранные в период цветения. Зверобой применяют при:

— болях и спазмах;

— заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

— артритах;

— заболеваниях почек;

— головных болях;

— бессоннице.

  • Иван-чай

Иван-чай известен тем, что когда-то являлся заменителем обычного чая. Однако в народной медицине эта трава незаменима, ведь она спасает от:

— головной боли;

— язвы желудка;

— желудочных заболеваний;

— бессоннице;

— при воспалении уха, горла и носа.

  • Папоротник мужской

С этим растением следует быть крайне осторожным, так как оно ядовито. А полезными свойствами обладает лишь корневище, которое обычно выкапывают до появления листьев. Корень папоротника поможет при:

— судорогах;

— болях;

— ревматизме;

— ранах и язвах.

  • Медуница

Молодые стебли и цветки медуницы едят свежими, а также добавляют в салаты. Растение богато железом, калием и марганцем, что спасёт вас от:

— бронхита, астмы;

— язвы и гастрита;

— кожных заболеваниях;

— болезней мочевого пузыря;

— женских заболеваний.

  • Душица обыкновенная

Многолетнее растение с приятным ароматом. О душице слышали многие, но не многие знают, что это растение помогает при:

— заболеваниях верхних дыхательных путей;

— гнойничковых заболеваниях кожи;

— проблемах с пищеварением;

— нарушении аппетита.

Практически каждая целебная трава помогает при простудных заболеваниях. Однако не все они растут в пределах Урала. Самыми распространёнными противопростудными растениями считаются: ромашка, зверобой, одуванчик, тысячелистник, липа, шалфей. Для должного эффекта важно правильно приготовить травы к употреблению. Существует 4 способа:

  • отвар;
  • настойка;
  • настой;
  • чай.

Многие их путают, однако отличия всё же имеются. И если травами для чая всё понятно, то как готовить остальные? Для того чтобы приготовить отвар следует сухую траву залить холодной водой, а потом прокипятить этот напиток около 10 минут. Далее отвар охлаждается, процеживается и готов к употреблению. Настойка делается намного дольше. Травы следует завернуть в марлю, сделав некий «чайный пакетик». А после залить это всё спиртом и оставить настаиваться 5 дней.  После этого марля с травами убирается, а настойка переливается в тёмную ёмкость. Чем же отличается настой от настойки? Настойка готовится дольше, а также всегда на спирту. Настой же может быть приготовлен с водой, спиртом или маслом. Рецепт приготовления настоя прост. Жидкостью следует залить сбор трав и дать настояться около суток. Причём заливать можно не только холодной, но и горячей водой.

  1. Полезные травы Урала для заваривания чая

Стоит отметить, что почти каждая трава имеет полезное свойство, которое поможет в профилактике того или иного заболевания. Профилактика лучше лечения. Поэтому важно знать к помощи какого растения можно обратиться при первых проявлениях той или иной проблемы.

  • Профилактики заболеваний печени.

Печень находится «под ударом» ежедневно: неправильная еда, нервы, употребление алкоголя. Поэтому так важно следить за ней и не допускать сбоев в работе. В этом случае вашими помощниками станут: календула, корни клубники, тысячелистник, одуванчик, подорожник, лопух и овёс.

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

При сердечно-сосудистых заболеваниях не стоит надеяться исключительно на помощь трав. Всё же мы говорим о профилактике, а не о полноценном лечении. Поэтому для снижения вероятности появления сердечно-сосудистых заболеваний следует прибегнуть к: боярышнику, валериане, траве золототысячника и шиповнику.

  • Профилактика заболевания почек

Почки являются одними из самых уязвимых органов. На их работе сказываются многие факторы: неправильное питание или плохая вода. Поэтому серьёзнее стоит подойти к вопросу профилактики их заболеваний. В это вам помогут: цветы и плоды бузины, льняные семена, тысячелистник, крапива двудомная, шиповник, ромашка, а также календула.

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Полезные советы родителям по развитию речи дошкольников.

Исправить дефектное звукопроизношение можно только при сформированном фонематическом восприятии. Важно создать благоприятную обстановку, которая позволит ребенку раскрепоститься и будет располагать ег...

Консультация для родителей "Полезные советы родителям"

Помните, дорогие родители, что  именно ваша поддержка нужна ребёнку прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому чел...

Консультация для родителей «Лечебные травы и хвоя. Хвоя

Советы родителям о профилактике и лечении детей травами и хвоей....

Консультация для родителей «Полезные советы для родителей: как учить ребёнка рисовать»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11957274","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"399","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей "Полезные советы родителям будущих первоклассников"

Консультация для родителей"Полезные советы родителям будущих первоклассников"...

Консультация для родителей "Лекарственные травы для детей"

laquo;Лекарственные травы для детей»     Травы всегда сопровождали человека с рождения и до старости: в них купали, их пили, ими присыпали раны. И детей лечили травами, поск...