Беседа с родителями «Если вам не нравятся друзья ребенка»
консультация

Лагунова Юлия Юрьевна

Прежде чем начать действовать, попробуйте сформулировать для себя. Что именно вам нравится. Возможно, дело не в личных качествах этих детей, а в вашем предупреждении против их родителей, окружения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_vam_ne_nravyatsya_druzya_rebenka.doc13.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Если вам не нравятся друзья ребенка»

Прежде чем начать действовать, попробуйте сформулировать для себя. Что именно вам нравится. Возможно, дело не в личных качествах этих детей, а в вашем предупреждении против их родителей, окружения.

Если проблема не в этом, понаблюдайте, в какие игры дети играют вместе, как складываются отношения между ними. Попробуйте понять, что привлекает вашего ребенка в его приятелях. Вполне вероятно, он находит в них компенсацию своих трудностей. Например, вы слишком сильно опекаете и регламентируете жизнь вашего малыша. Он чувствует свою несвободу, а его приятель, наоборот, демонстрирует полную самостоятельность и инициативность.

В этом случае проблема не в друзьях, а в вашем стиле отношений со своим ребенком.

Как предотвратить проблему

Постарайтесь своевременно рассказать своему ребенку, какие черты характера людей, какие игры вы считаете достойными. Не забывайте говорить малышу о его лучших сторонах.

Приглашайте в гости детей еще до того, как ребенок будет иметь возможность знакомиться и заводить друзей самостоятельно.

Пожалуйста, сдерживайте эмоции, если ваше отношение к друзьям ребенка определяется какими – то « взрослыми» мотивами.

Как справиться с проблемой, если она уже есть.

Даже если вы твердо уверенны, что все дело в невоспитанности друзей, не устанавливайте жестких запретов на эту дружбу – она может «уйти в подполье». Будет лучше, если вы не назойливо и спокойно обратите внимание своего ребенка на хорошие качества этих ребят, а вслед за этим твердо сформулируйте свое мнение о отрицательных. Здесь нельзя обойтись без примеров, именно поэтому следует,  сначала понаблюдать за детьми, тогда ваши высказывания будут обоснованными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: Для родителей: " Если вам не нравятся друзья ребенка"

" Если вам не нравяться друзья ребенка"Прежде чем начать действовать, попробуйте сказать самому себе, что вам не нравиться. Возможно, дело не в личных качествах этих детей, а в вашем предубеждении про...

Если вам не нравятся друзья ребенка

Наверное, каждый родитель сталкивался с такой ситуацией: друзья ребенка плохо влияют на него или семья друга (подруги)  не совсем благополучная и вам,  во что бы то ни стало хочется оградить...

Консультация: "Если вам не нравятся друзья ребенка".

Консультация для родителей: "Если вам не нравятся друзья ребенка"....

Если вам не нравятся друзья ребенка

Эффктивное общение с ребенком...

Консультация "Если вам не нравятся друзья ребенка"

Своих самых первых друзей малыши находят на детской площадке. Но очень часто родителям не нравятся друзья ребенка....

Шпаргалка для родителей "Если Вам не нравятся друзья ребенка"

Это мини-шпаргалка для родителей, которым не нравятся по каким-либо причинам друзья их ребенка. В консультации  родителям даны советы: как предотвратить данную проблему, а также как справиться с ...