Консультация для родителей «Аккуратный ребенок: как воспитать?»
консультация (подготовительная группа)

Якупова Галина Николаевна

Аккуратность — очень важная черта каждой личности.  Аккуратность это любовь к порядку,  тщательность,  опрятность. Прежде всего,  аккуратность связана с культурой  и дисциплиной. Но цель взрослого   не вырастить вместо аккуратного ребенка, чрезмерного чистюлю.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Аккуратный ребенок: как воспитать?»

Аккуратность — очень важная черта каждой личности.  Аккуратность это любовь к порядку,  тщательность,  опрятность. Прежде всего,  аккуратность связана с культурой  и дисциплиной. Но цель взрослого   не вырастить вместо аккуратного ребенка, чрезмерного чистюлю.
С раннего возраста  надо прививать детям любовь к гигиене, бережное отношение к личным предметам, поддержание порядка дома.  Только на личном примере родителей ребенку можно  привить элементарные навыки.  Объяснение должно быть понятным и доступным,   чтобы ребенка заинтересовать.
В каждом возрасте свои правила. Слишком маленькие дети не умеют отличать порядок от беспорядка, но учить,  чего делать нельзя, надо с раннего возраста. Начиная с трех летнего возраста   уже можно приучать к аккуратности.  Иногда ребенку надо намеренно  устраивать беспорядки. Так он будет знать, что хорошо, а что плохо. Так он познает мир. Нельзя ему мешать. У ребенка должно быть место  место для игры с водой, песком, мелками, красками, где он может насорить, напачкать. В конце игры помогите ему сложить все на место, приберитесь вместе с ним.
Начиная с  шести  лет не только можно, но и нужно  давать уроки аккуратности.  Родители очень часто ругают детей за неаккуратное поведение. Но ведь  аккуратными не сразу рождаются, ими  становятся на протяжении времени, и если  ребенок неряшливый, то это упущение родителей.
Более старшие дети понимают разницу между домом и садиком, а впоследствии -  школой. Дома их никто не увидит — и можно не убираться, не наводить порядок, чистоту.  В саду или школе надо вести себя по-другому: надо  не оставлять мусор после себя, раскладывать  игрушки на свои места. С ранних лет надо внушать ребенку - соблюдать порядок везде и всегда. Не стоит  переусердствовать и делать из ребенка  «чистюлю».
Ребенок не может писать в тетрадях без помарок, рисовать красками не испачкавшись, есть не оставляя крошек после себя. Это все естественно, и за это не стоит наказывать детей, чтобы они  слишком не  зациклевались на чистоте. А вот убрать после себя свое рабочее место, протереть стол, отмыть руки после работы с красками, этому надо учить детей каждый день, напоминать и хвалить за чистоту и аккуратность. Некоторые  правила аккуратности должны не просто  войти в привычку, но и стать нормой жизни.  Например: после того как ты приходишь домой из садика или  школы – переоденься  в домашнюю одежду, или что одежда должна висеть в шкафу.  После улицы, перед едой и после туалета надо тщательно мыть руки с мылом. Два раза в день  - утром и вечером, надо чистить зубы.  И прежде всего,  родители должны  быть сами  примером. Ребенка надо приучать к уборке дома, вытирать пыль, мыть за собой посуду, следить за чистотой своей одежды, своего тела.
Аккуратность должна входить в черту характера ребенка, стать необходимостью на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Аккуратный ребенок"

В данной публикации предложен материал, который можно использовать  при оформлении стендовой информации для родителей детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Аккуратно кушай хлеб"

Привитие КГН у старших дошкольников...

Консультация для родителей "Питание ребенка по сезонам. Осень: как витаминизировать питание ребенка осенью".

Консультация предназначена для родителей воспитанников ДОУ, расказывающая о правильном питании детей по сезонам, как можно витаминизировать блюда....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей «Аккуратность в гололёд на дороге вас спасёт»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ГОЛОЛЕДЕ И БУДЬТЕ САМИ ОСТОРОЖНЫ!...

Консультация для родителей «Аккуратный ребенок, или Как приучить ребенка к порядку»

laquo;Героями не рождаются – героями становятся»! Так и аккуратными и работящими не рождаются – ими становятся. А чтобы малыш вырос и стал аккуратным, его нужно воспи...