Как можно развивать музыкальный слух ребёнка в домашних условиях
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Безмельникова Елена Акиндиновна

В консультации родители смогут узнать о нескольких способах развития слуха ребёнка в домашних условиях

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КАК МОЖНО РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ РЕБЁНКА

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Консультация для родителей

Подготовила музыкальный руководитель

Безмельникова Е.А.

        Музыкальный слух у ребёнка формируется очень рано, и если вы начнёте занятия до двух лет, то можно ждать отличных результатов. Занятия по развитию музыкальных способностей включают в себя четыре основных направления.
1. Слушание музыки.

        Для начала это могут быть самые простые песенки, например, «Ладушки». Песенка длится 30 секунд и повторяется пять — семь раз. Между повторениями нужно делать музыкальные паузы, во время которых, проиграйте эту же песенку на инструментах-самоделках (а если вы владеете игрой на каком-либо инструменте, то играйте и на нём). В конце концов, вы можете просто промурлыкать песенку без слов, детские песенки можете придумать сами, но лучше всего использовать записанные на кассеты.

2. Работа над ритмикой.

        Её можно начинать уже с трёхмесячного возраста. Возьмите малыша под мышки, поставьте его на большой надувной мяч и шагайте вместе с ним под весёлую песенку. Вероятно, на первых порах, вам понадобится помощь папы или бабушки. Малыши также обожают ритмично прыгать на мягком диване. Важно, чтобы прыжки или ходьба совпадали с ритмом мелодии или песни. Продолжительность занятия не должна превышать трех — шести минут. Главный ориентир при этом — настроение и состояние малыша (как, впрочем, и ваше собственное). Как для него, так и для вас занятия должны приносить удовольствие. Чередуйте ритмичную ходьбу и прыжки с переменками, во время которых малыш сидит (лежит) и смотрит, как мама, продолжая напевать ту же песенку, в такт разжимает его сжатые кулачки.

3. Развитие слуха

        Музыкальный слух — это способность узнавать и воспроизводить любой звук, взятый на любом музыкальном инструменте. Если человек способен узнавать и без предварительной настройки воспроизводить предложенный ему музыкальный звук, то можно предположить, что у него врожденный музыкальный слух. Он формируется на основе умения петь отдельные звуки и подбирать их на слух. Это своего рода формирование долговременной памяти на каждый звук. Тренировка слуха занимает совсем немного времени, но упражнения следует выполнять ежедневно. Начинать работу над этим следует с одного-двух месяцев, используя погремушки. Это познакомит малыша с разнообразными звуками и будет побуждать его к самостоятельному “музицированию”. После погремушек вам понадобятся разнообразные колокольчики (например, для рыбной ловли), любые маленькие игрушки, которые легко подвешиваются над кроваткой, и которые пищат или звенят при прикосновении к ним. Можно также использовать и самодельные погремушки: пластмассовые бутылки, наполненные рисом, горохом, камушками, пуговицами. Подвешивайте их (только не все сразу) над кроватью, чтобы малыш мог дотянуться и вызвать звук.

        Когда малыш станет постарше, используйте простой, но эффективный приём: рассказывайте ему сказки, пойте песни, играйте с ним разнообразно: громко и тихо, отрывисто и протяжно, ритмично и сумбурно. Переходите с одного инструмента на другой. Подыгрывайте, подтанцовывайте в такт любой танцевальной музыке.

А теперь несколько советов:

  • Почаще хвалите своего маленького музыканта и певца.
  • Многие дети любят играть “в школу”. Включайтесь в эту игру. Ставьте «пятерки» в дневник, вызывайте к «доске»; сами становитесь учениками, а ваш малыш пусть побудет в роли строгого учителя. Став учеником, помните, что вы должны петь, играть и танцевать!
  • Иногда говорите, что вы забыли, как надо петь или играть на инструменте — попросите ребёнка вас научить этому.
  • После разучивания новой песенки играйте и пойте её с малышом для папы, бабушки, дедушки и гостей.
  • Записывайте выступления малыша на аудио- или видеокассету.
  • Старайтесь заниматься с ним в определённое время (например, после завтрака или после прихода из детского садика).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Как можно развивать музыкальный слух ребенка в домашних условиях"

Консультация для родителей "Как можно развивать музыкальный слух ребенка в домашних условиях"...

КАК МОЖНО РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Музыкальный слух у ребенка формируется очень рано, и если вы начнете занятия до двух лет, то можно ждать отличных результатов. Занятия по развитию музыкальных способностей включают в себя четыре основ...

" Как можно развивать музыкальный слух ребенка в домашних условиях"

Консультация " Как можно развивать музыкальный слух в домашних условиях"...

Консультация для родителей: «Как можно развивать музыкальный слух ребёнка в домашних условиях»

Музыкальный слух у ребенка формируется очень рано, и если вы начнете занятия до двух лет, то можно ждать отличных результатов. Занятия по развитию музыкальных способностей включают в себя четыре основ...

Как можно развивать музыкальный слух ребёнка в домашних условиях

Консультация для родителей дошкольного учереждения " Как можно развивать музыкальный слух ребёнка в домашних условиях"...