Консультация "Как устроить домашний театр для детей"
консультация

Бургутова Надежда Николаевна

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разных видов театра. Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов, например, дерева, картона, ткани, ниток, старых носков, перчаток. К этой работе желательно привлекать и ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_ustroit_domashniy_teatr_dlya_detey.docx601.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Как устроить домашний театр для детей»

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разных видов театра. Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов, например, дерева, картона, ткани, ниток, старых носков, перчаток. К этой работе желательно привлекать и ребенка.

Самый простой вариант игры-драматизации в домашних условиях – спектакль игрушек. Игрушечные артисты могут танцевать, прыгать, играть в прятки и догонять друг друга. Для такого театра также ничего особенного не потребуется: всего лишь игрушки.

                 

Большой популярностью пользуется у детей и взрослых пальчиковый театр. В нём все герои, сцена и сюжет расположен на одной или двух руках. В продаже есть специальные пальчиковые куклы из ткани, дерева. Также такие игрушки можно изготовить самостоятельно, используя связанный крючком напальчник и пришив к нему маленькую мягкую игрушку. Эти простые и недорогие игрушки позволят вам вместе с ребёнком устроить настоящий театр.

           

               

К театру, доступному в домашних условиях относится театр ложек. Куклы театра ложек – это ложки (деревянные или пластиковые), на вогнутой стороне которых изображено лицо героя. Из ткани, ленточек, ниток, бусин, фетра и т.п. сделаны остальные части героя (уши, лапы, хвост, прическа, головные уборы и т.п.), а одежда (как правило, платье в виде конуса) накрывает ручку ложки, тем самым, скрывая руку кукловода.

         

Домашний театр теней – увлекательное и полезное занятие для всей семьи, которое нравится детям любого возраста. Дети с удовольствием принимают участие в подготовке спектакля и придумывают собственные сказки для теневого представления.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как устроить домашний театр для детей»

Консультация для родителей...

Консультация "Как устроить домашний театр для детей".

Все дети любят играть "в дом", "в магазин" и прочие сюжетно-ролевые игры. Дети участвуют в них сами от своего имени или от имени кого угодно. Уже в три года малыш хочет побыть и пр...

Консультация для родителей «Как устроить домашний театр для детей»

Мир детства, внутренний мир ребенка - ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра. Игра связывает детей между собой, детей со вз...

Консультация для родителей: "Как устроить домашний театр для детей"

Консультация: "Как устроить домашний театр для детей"...

Мастер-класс для родителей «Как устроить домашний театр для детей»

Цель: повышение профессиональной компетентности родителей по организации театра в домашних условиях....

Мастер-класс "Как устроить домашний театр для детей".

Цель: повышение профессиональной компетентности родителей по организации театра в домашних условиях. Задачи: - познакомить участников мастер-класса с различными видами театрализованной деятельности...