Неделя творчества. Художественно - эстетическое развитие. Информация для родителей воспитанников средней группы по темам недели на июль 2020 года
материал (средняя группа)

Печенкина Светлана Геннадьевна

Рекомендации для родителей воспитанников средней группы по проведению семейного летнего досуга 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Поделки из соленого теста

Пользу и достоинства соленого теста в арсенале увлеченной мамы сложно переоценить. Прежде всего – это его экологичность. Тесто состоит из натуральных компонентов, поэтому случайное попадание в рот к малышу не вызовет у мамы лишних переживаний.

Простота изготовления и доступность ингредиентов делают соленое тесто универсальным материалом для творчества с ребенком и развития мелкой моторики. И что немаловажно – теста получается достаточно много, и его нет необходимости делить по маленькому кусочку (если вы лепите вдвоем), как в случае с пластилином из пачки.

Рецепт теста и красители

Существует много разнообразных рецептов соленого теста. В основном они делятся на два вида:

  • С тепловой обработкой;
  • Без тепловой обработки.

О первом варианте вы можете почитать в статье «Как сделать домашний пластилин», а мы делали самый простой вариант, смешали:

  • 1 ст. муки;
  • 0,5 ст. мелкой соли «Экстра»;
  • 1 ст.л. крахмала;
  • 0,5 ст. холодной воды ( из холодильника).

Вначале перемешиваются все твердые ингредиенты, потом порциями добавляется вода и вымешивается тесто. Готовое соленое тесто не пристает к рукам.

Массу для лепки можно оставить естественного цвета или добавить краситель в процессе замеса. Если вы хотите сделать соленое тесто разноцветным, то разделите готовое тесто на несколько частей, добавьте необходимый краситель и еще раз хорошо вымесите (мы воспользовались последним вариантом).

Красители вы можете использовать:

  • пищевые (для окраски пасхальных яиц);
  • натуральные (кофе или какао дают разные оттенки коричневого, паприка – оранжевый, спирулина (БАД, продается в аптеке) – зеленый, куркума – желтый цвет).

Тесто получилось мягким и эластичным. Такой состав подойдет для лепки плоских и полуобъемных фигур (например, слон, которого мы слепили, через 10 минут начал «расплываться», а ежик замечательно сохранил свою форму). Из минусов – после лепки на руках остается пудра от муки и соли, в отличие от теста, приготовленного горячим способом.

Гусеница и улитка

Это поделки для самых маленьких. Для улитки раскатываем две колбаски: одну длинную узкую, вторую короткую, но толстую. Узкую сворачиваем спиралью, формируя домик улитки и ставим на толстое основание. Глаза делаем из черного перца, а рожки из маленьких колбасок.

Для гусеницы катаем толстую колбаску и несколько шариков. Шарики располагаем на колбаске, придавливая их палочкой или обратной стороной кисточки. Этой же палочкой надавливаем по боковым поверхностям гусеницы и вставляем глазки – горошины.

Другие идеи поделок из соленого теста – здесь

http://razvivash-ka.ru/podelki-dlya-detej-iz-solenogo-testa/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя семьи. Физическое развитие. Информация для родителей воспитанников средней группы по темам недели на июль 2020 года

Рекомендации родителям детей средней группы по проведению совместного досуга по темам недели...

"В гостях у сказки". Физическое развитие. Информация для родителей воспитанников средней группы по темам недели на июль 2020 года

Рекомендации для родителей воспитанников средней группы по проведению совместного досуга с детьми...

Неделя творчества. Физическое развитие. Информация для родителей воспитанников средней группы по темам недели на июль 2020 года

Рекомендации для родителей воспитанников средней группы по проведению совместного досуга...

Неделя интересных дел. Физическое развитие. Информация для родителей воспитанников средней группы по темам недели на июль 2020 года

Рекомендации для родителей воспитанников средней группы по проведению летнего семейного досуга...

Неделя интересных дел Информация для родителей воспитанников средней группы по темам недели на июль 2020 года

Рекомендации для родителей воспитанников средней группы по проведению семейного летнего досуга...

Информация для родителей воспитанников старшей группы по теме недели "День знаний"

Информация для родителей воспитанников старшей группы по теме недели "День знаний"...