Консультация для родителей "Чистые руки - залог здоровья"
консультация (средняя группа)

Ангелина Сергеевна Дегтерева

Наши руки являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой, то есть с помощью рук мы общаемся, познаем действительность, манипулируем предметами. Человеку сложно сосчитать, до скольких предметов он дотронулся за день, со сколькими людьми держался за руки, и невозможно представить, сколько вредоносных бактерий и вирусов оказались на его руках. Если человек забывает вымыть руки или делает это недостаточно часто, то он может инфицировать себя бактериями, находящимися на его руках, когда касается глаз, носа или рта, или же распространить эти бактерии на других людей, касаясь их или поверхностей, до которых они дотрагиваются.

Именно поэтому специалисты советуют мыть руки с мылом в ряде случаев - перед приемом пищи, после посещения туалета, после контакта с животными, а также при любом загрязнении рук.

Особенно важную роль гигиена рук играет в жизни ребенка. Организм взрослого человека более вынослив, он уже переболел всеми основными заболеваниями и выработал крепкий иммунитет, а иммунитет ребенка окончательно сформируется не ранее чем к 12 годам. Задача взрослого привить ребенку привычку содержать руки в чистоте, не только путем контроля и напоминания, а также подавать пример.

Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего - не забывать делать это. Для большей эффективности можно разучить с детьми стихотворение.

Следует также научить детей мыть руки качественно, а не для галочки, ведь такое мытье рук может не принести нужного эффекта и на руках останется слишком много микробов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чистые руки- залог здоровья"

Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.Грязные или плохо вымытые руки могут способствовать передаче и заражению ...

Консультация для родителей "Чистые руки - залог здоровья!"

Уважаемые родители! В этой статье рассказывается, что необходимо содержать руки в чистоте и соблюдать правила гигиены. Давайте вместе приучать наших детей заботиться о своем здоровье!!!...

Консультация для родителей "Чистые руки - залог здоровья!"

Правильное мытье рук является одним из важнейших аспектов личной гигиены...

Консультация "Чистые руки-залог здоровья".

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Чистые руки-залог здоровья"Средняя группа

Правильное мытье рук является одним из важнейших аспектов личной гигиены....

консультация для родителей "Чистые руки - залог здоровья!"

консультация для родителей"Чистые руки - залог здоровья!"...