Консультация для родителей "Отдых с ребёнком летом"
консультация

Бусовикова (Мусонова) Оксана Викторовна

В консультации даны рекомендации чем занять ребёнка в летний период, соблюдая правила безопасности.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Отдых с ребёнком летом»

     Лето - прекрасное время года и долгожданный отдых. Для ребёнка - это приятное событие, которое он тоже, как и Вы, ждал весь год. Семейный отдых - максимально возможное количество времени, которое Вы можете уделить своему ребёнку.

     Чтобы лето принесло Вам и Вашему ребёнку только удовольствие, постарайтесь соблюдать некоторые правила:

  •  Если Вы решили заниматься со своим ребёнком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребёнка. Не перегружайте ребёнка!
  •  Следует помнить, что выезжая за город или путешествую по миру, не забывайте обсуждать с ребёнком полученные впечатления. Только тогда, они надолго оставят след в памяти ребёнка!
  •  Старайтесь отвлекать ребёнка от телевизора и компьютера. Больше проводите свободного времени на свежем воздухе: катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето - это возможность укрепления здоровья малыша. И от того как он отдохнёт, будет зависеть его состояние здоровья весь следующий учебный год!
  •  Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Сами придерживайтесь режима дня: меняйте активные виды деятельности - на спокойные. Не забывайте чувство меры! Ребёнок должен спать не менее 10 часов. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление.
  •  Следите за питанием ребёнка: мороженое, газировка, фаст-фуд не принесёт ему здоровья. Больше овощей и фруктов в рацион полезного  детского питания!
  •  Выбирайте те виды отдыха, которые соответствуют возрасту Вашего ребёнка. Не экспериментируйте – это травмоопасно!
  •  Планируя экскурсию, выясните заранее, как ребёнок к этому относится - если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Выясните причину. И если ребёнок всё-таки не настроен, лучше найти другую экскурсию, которая его заинтересует. Советуйтесь с ребёнком, но не идите у него на поводу, будьте внимательным слушателем. Ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание)!
  •  Собираясь на отдых с компанией, старайтесь брать людей своего круга, которые разделяют Ваши интересы, со схожим материальным уровнем. Собираясь отдыхать, объединитесь с таким же составом семьи, где будут одинаковыми уход за детьми, интерес, взаимопомощь, понимание, заботы, проблемы.

Помните:

Впереди у Вас три месяца летнего отдыха.

Отдых - это хорошо! Неорганизованный отдых - плохо.

Солнце - это прекрасно! Отсутствие тени - плохо.

Морской воздух, купание - это отлично! Многочасовое купание - плохо.

Экзотика - это замечательно! Заморские инфекции - опасно.

Желаем Вам и малышу хорошего настроения, набраться сил и здоровья, а лето провести интересно - так, чтобы оно запомнилось!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Одеваем ребёнка летом» 31.07.2021 г.

С приходом жаркого лета родители задаются вопросом, во что одеть ребенка. Ведь каждой маме хочется, чтобы ее малыш всегда был одет аккуратно, по погоде, комфортно и нарядно.Лето &ndash...

Консультация для родителей: «Питание ребёнка летом»

Консультация для родителей: «Питание ребёнка летом»...

Консультация для родителей : "Отдых ребёнка летом."

Консультация для родителей : "Отдых ребёнка летом."...

Консультация для родителей "Питание ребёнка летом"

Летом процессы роста детей протекают наиболее интенсивно, в связи с чем повышается  потребность в белке основном пластическом материале. Кроме того в жаркие дни организм ребёнка теряет вместе с п...

Консультация для родителей: «Питание ребёнка летом»

Консультация для родителей: «Питание ребёнка летом»...