Консультация для родителей
консультация (старшая группа)

Чекунова Екатерина Владимировна

Безопасность ребенка дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnos_6_gr_-_kopiya.docx12.52 КБ

Предварительный просмотр:

Публикация «Безопасность дома» 6 гр. июль

Всем известна поговорка: “Мой дом – моя крепость”. Однако даже дома могут возникнуть непредвиденные ситуации, угрожающие здоровью и жизни человека. Дети от природы очень любознательны и доверчивы. Они часто увлекаются одним предметом, забывая обо всем вокруг, из-за этого их внимание становится очень рассеянным. Детям постоянно необходимо  напоминать  о правилах поведения  дома. Это снизит вероятность неблагоприятных последствий.

Обучение детей правилам безопасности в  МБДОУ № 316  - комплексная работа. Она  проводится как дома, так и в детском саду.

Изучив тему «Безопасность дома»,  ребятам  было предложено устроить дистанционный  конкурс рисунков. Дети с удовольствием изобразили рисунки проявив  творческие способности, напомнив, что и взрослым, и детям очень важно знать и соблюдать правила безопасности дома!

Большую роль для формирования навыков безопасного поведения играют игры, беседы. Для детей старшей группы воспитателем Андреевой О,В. была проведена беседа «Один дома», направленная на развитие самостоятельности, умения принимать правильные и быстрые решения.

 Воспитанники старшей группы закрепили правила безопасного  поведения  дома при помощи интерактивной игры на сенсорном экране.

 Ребята разучили стихи, в которых напомнили своим сверстникам о том, какие опасности могут встретиться дома , о правилах поведения. Дети научились нести ответственность за свое поведение и все совершаемые действия, владеть элементарными навыками безопасного поведения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...