Консультация для родителей «Формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге»
консультация

Скрипникова Ирина Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация19.64 КБ
Office presentation icon презентация2.77 МБ
Файл буклет75.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге»

   Движение на дорогах становится все интенсивней с каждым годом. Пока наши дети ходят в детский сад, мы водим их за ручку   и этим уберегаем от всех опасностей, но  очень скоро они пойдут в школу и   станут самостоятельными участниками  дорожного движения. К этому моменту ребёнок должен быть готов, поэтому культуру поведения на дороге нужно прививать  ребёнку    с раннего возраста,  когда ребёнок с родителями  делает  первые шаги на проезжую часть улицы.

      В детском саду ведется активная работа по изучению  правил дорожного движения. Это занятия, беседы, игры, чтение художественной литературы, проводятся  мероприятия по пдд. Для того чтобы работа по обучению детей ПДД имела результат, недостаточно только теоретических знаний, которые дети получают в детском саду, они должны уметь применять их на практике и это уже ваша работа, уважаемые родители.  Родители свои личным примером, должны  показать ребёнку, как правильно вести себя на улице. (слайд№2,3,4)

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому:

Родители пример ему. С. Брант  (слайд №5)

 Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.(слайд №6)

   Как можно чаще обсуждайте с ребенком дорожные ситуации. Наблюдайте  за пешеходами и транспортом, светофором,  покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении; Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улице. Скоро ребята  подготовительной группы пойдут в школу,  неоднократно пройдите с ними путь от дома до школы и обратно, обращая внимание на все опасности, которые могут встретиться ему на пути. (слайд №7)

   Большую помощь в обучении и закреплении у детей правил дорожного движения вам окажут игры, ведь ребенок лучше воспринимает информацию через игру. Сделайте из кубиков или  бумаги дома, тротуары и дорогу, пешеходов, игрушечный транспорт. На таком макете вы можете с ребенком разыгрывать различные дорожные ситуации.  Используйте  Настольные игры, читайте книги   беседуя  о прочитанном. Можно использовать и ролевые игры – при помощи игрушек моделировать различные ситуации, объяснять, кто из персонажей ведет себя правильно, а кто нет.

  Стихотворения и загадки про дорожные знаки для детей – это тоже хороший  материал. Они имеют двойную пользу: развивают память и внимание  ребенка, при этом помогая запомнить, что обозначает тот или иной знак. Не надо забывать про развивающие мультфильмы . Посмотреть обучающие мультфильмы ребенку лучше всего вместе с родителями, чтобы убедиться, что он все понял правильно, обсудить сложные моменты.

Таким образом, с помощью своего примера, игры,  применяя такие методы воспитания, как убеждение, объяснение, беседа   в тесном сотрудничестве детского сада и семьи,  мы сможем сформировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Вот  типичные дорожные ситуации, на которые необходимо постоянно обращать внимание детей.

Главная опасность — стоящий автомобиль!  (слайд№ 8)

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади. (слайд№ 9)

 Умейте предвидеть скрытую опасность! (слайд№ 10)

 Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее (слайд№ 11)

 И у светофора можно встретить опасность. (слайд№ 12)

Но учтите, что обычно дети до семи лет еще не могут оценить скорость приближающихся автомобилей и расстояние до них.  Поэтому в дошкольном возрасте ребенок должен переходить улицу, только держась за руку взрослого.(слайд № 13)

(слайд №14)  Первые знаки, с которыми нужно познакомить ребенка – это знаки для пешеходов: «пешеходный переход», «пешеходная дорожка», «пешеходная зона».  Детям обязательно нужно показать и некоторые запрещающие знаки. «Движение на велосипедах запрещено»  «Движение пешеходов запрещено»  Знаки, обозначающие остановки транспорта, тоже необходимо знать маленькому школьнику.

Знак «Осторожно, дети» служит предупреждением для водителей.  Но дети должны твердо знать – даже под этим знаком нельзя переходить дорогу, если нет разметки и знака пешеходного перехода!     Это основные дорожные знаки для детей, которые помогут обеспечить безопасность вашего малыша на дороге.

Итог.

-Соблюдайте правила дорожного движения, учите детей как вести себя на улице. Будьте внимательными!

И наверное цель нашего собрания не научить вас вы все взрослые люди всё знаете, а наверное задуматься над тем или иным вопросом, побудить  задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья   детей;  Ведь мы всё время куда-то спешим и просто  не уделяем внимание данному вопросу.

И я хочу закончить своё выступление и попросить вас ответить на вопрос  

Деловая игра.  Продолжите фразу: Сегодня я ещё раз напомню своему ребёнку о том, что…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге»

Слайд 3

Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. С. Брант

Слайд 4

Помните, нарушая Правила дорожного движения, вы как бы наглядно разрешаете нарушать их своим детям. Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.

Слайд 6

Главная опасность - стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Слайд 7

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Слайд 8

• Машина приближается медленно. И все же надо пропустить ее. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

Слайд 9

И у светофора можно встретить опасность. Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает.

Слайд 10

• На улице крепко держите ребенка за руку! Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

Слайд 11

Дорожные знаки

Слайд 12

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И ОСТОРОЖНЫМИ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Слайд 13

Продолжите фразу: Сегодня я ещё раз напомню своему ребёнку о том, что…



Предварительный просмотр:

Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге

I. Что должны знать родители о своем ребенке?

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается  мгновенно.

В 6 лет - боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от  незначительного.

В 7 лет - более уверенно отличает правую сторону дороги от  левой.

             В 8 лет - может мгновенно отреагировать на оклик и т. п.; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде (умение объезжать препятствия, делать крутые  повороты); умеет определять источник шума; устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше); может отказаться от начатого действия (ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар).

C:\Users\Огонёк 9\Desktop\media\image3.jpeg

  На проезжей части,
Не катайтесь, дети,

                                        Ни на самокате.

                                        Ни на велосипеде.

                       Мчатся по дороге

  Быстрые машины,

                    Там вы попадёте

                               Прямо к ним под шины.

          Повествование закончив,

          Хочу, дружок, сказать тебе:                  

          Будь осторожен на дороге

          Тогда, поверь, не быть беде!

                   

C:\Users\Огонёк 9\Desktop\media\image4.jpeg

 «Безопасность детей на дороге»


    МДОБУ №9 «Огонёк»
2017г.


МДОБУ №9 «Огонёк»

Г.Соль-Илецк

2017г.

   

                      МДОБУ №9 «Огонек»

   2017г.

Правила безопасности дорожного движения

(рекомендации для родителей)

-  Всегда следите за вашими детьми, не оставляйте их без присмотра, пока они играют во дворе и особенно около оставленных или движущихся
транспортных средств.

  • Держите детей за руку и рядом с собой всегда, когда вы выходите из дома, таким образом, вы обеспечите им безопасность на дорогах.
  • Если вы один или одна выезжаете из дома на вашем транспортном средстве, убедитесь, что ваш ребёнок крепко и надёжно пристёгнут в автомобильном кресле или просто на заднем сидение, перед тем как вы начнёте отъезжать от дома.
  • Никогда не позволяйте детям играть на дороге у дома, по которой движется ваш автомобиль, поскольку ваш ребёнок, когда остаётся без присмотра со стороны взрослых, часто использует дорогу как любимое место для игр.
  • Создайте альтернативные условия для игр ваших детей, чтобы у них не появилось желание выбежать на улицу, что послужит защитой от несчастных случаев на уличных дорогах.

Готовясь перейти дорогу:

•  остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть;

•  привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;

•  подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей;

•  учите ребенка различать приближающиеся транспортные средства;

•  не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами;

•  обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипедиста;

•  неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

 

При переходе проезжей части:

•  переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии - зебре, иначе ребенок привыкнет переходить где придется; не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размеренным шагом;

не переходите дорогу наискосок; подчеркивайте, показывайте и рассказывайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы, что это делается для лучшего наблюдения за авто транспортом; не торопитесь переходить дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых, нужный автобус или троллейбус. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно;

• не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг;

• объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома;

• при переходе проезжей части по нерегулируемому переходу в группе людей учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта, иначе он может привыкнуть при переходе подражать поведению спутников, не наблюдающих за движением транспорта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Консультация для родителей "Учет возрастных особенностей при формировании у детей навыков безопасного поведения на дороге"

Данная информация может быть интересна как старшим воспитателям, так и воспитателям для работы с родителями по формированию у них ответственного отношения к безопасности детей дошкольников....

Консультация для воспитателей «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах»

По городу, по улице,Не ходят просто так:Когда не знаешь, правила,Легко попасть впросак.Всё время будь внимательным, помни наперёд:Свои имеют правила шофёр и пешеход.   Дорожно - тр...

Консультация для родителей «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах»

По городу, по улице,Не ходят просто так:Когда не знаешь, правила,Легко попасть впросак.Всё время будь внимательным, помни наперёд:Свои имеют правила шофёр и пешеход....