Статья "Зимние забавы для всей семьи"
статья

Этот материал предназначен для воспитателей ДОУ и родителей детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zimnie_zabavy_dlya_vsey_semi.docx263.04 КБ

Предварительный просмотр:

Составила: Чемакина Ольга Наркисовна,

воспитатель МБОУ «Кушкопальская СШ № 4», СП «Детский сад»

Зимние забавы для всей семьи

Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет.

Для детишек зима - очень веселая пора! Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Зимние игры, безусловно, идут на пользу детям. А если в них участвуют  родители, они становятся вдвойне интереснее.

                                                               Изображение                                Изображение

Катание на лыжах.

     Лыжные прогулки – едва ли не лучший вид активного отдыха с ребенком в зимнее время. Начинать ходить на лыжах можно с 2-3 лет. Сначала ребёнок учится устойчиво стоять на лыжах, затем передвигаться на них ступающим шагом, с 4-х лет следует научить ребёнка ходить скользящим шагом. Ребёнок также осваивает повороты на месте и в движении, учится подниматься на горку «лесенкой» (5-6 лет), + «ёлочкой» (6-7 лет); спускаться с горки в низкой стойке (5-6 лет), +в высокой стойке, тормозить при спуске (6-7 лет).

Игры и упражнения на лыжах.

«Кто быстрее повернётся?», «Нарисуй солнышко» (повороты вокруг себя);         

«Змейка» (пройти «змейкой» между палок, поставленных в ряд на расстоянии друг от друга, не сбив ни одной палки, вовремя делая повороты);

«В воротики» (проехать в приседе в воротики, сделанные из лыжных палок, не сбить их);

 «Догонялки» (лучше в парах: сначала догоняет один в паре, затем другой);

«Скатись с горы и не упади»;

«Подними предмет» (во время спуска с горы поднять с земли варежку, шишку, веточку и т.п.);

«Скатись в воротики» (спускаясь с горы, проехать в воротики, сделанные из лыжных палок);

«Попади в мишень» (во время спуска с горы бросить снежок в выбранную цель (дерево, пенёк, т.п.);

«Карусель на снегу» (ходьба по кругу; интереснее,  когда  участвует  вся семья).

Дети 5-6 лет могут проходить в медленном темпе непрерывную дистанцию   1-2 км,  дети 6-7 лет – 2-3 км.

Продолжительность ходьбы, игр, упражнений на лыжах составляет для детей 5-6 лет – 20-30 минут, для детей 6-7 лет – 30-35 минут.

Не забудьте с самого начала учить ребёнка уходу за лыжами. Пусть он сам после катания очистит их и поставит на место.

Безопасность! В целом, катание на лыжах – это  наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует там, где движение автотранспорта отсутствует.

Катание на коньках.

                                                                        Если есть возможность, начинать кататься на коньках  рекомендуется с 5-6-летнего возраста.

Безопасность! В отличие от лыж, занятие коньками сопряжено все же с определенным риском. Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду. Позаботьтесь о том, чтобы, по крайней мере, затылок был хорошо защищен (например, толстым слоем мягкой ткани). Не отходите от ребёнка ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

                                                                           Катание на санках.

         Изображение            Изображение

                                                               Пожалуй, нет ребёнка, который не любил бы кататься на санках. Упражнения с санками на ровной поверхности способствуют развитию мышц рук, плечевого пояса, спины и ног.

С санками ребёнок может играть один:

** ходить или бегать, держась за спинку санок обеими руками и толкая санки вперёд,

** толкать санки между деревьями, кустами и другими препятствиями (поскольку ребёнку нужно управлять санками и смотреть вперёд, он вынужден поднимать голову и не горбиться);

** возить санки за верёвочку по площадке;

** толкать санки вперёд, догонять их и вставать коленками на катящиеся санки.

Можно катать на санках другого ребёнка, или перевозить на них какой-то груз.

Также очень полезно и интересно такое упражнение: взрослый везёт  ребёнка на санках по дорожке, изобилующей поворотами; ребёнку приходиться удерживаться на санках, развивается координация движений, чувство равновесия.

И, конечно же, весело и интересно проходит катание детей на санках со снежной горы. Во время спуска с горы на санках также можно предложить разные задания: поднять заранее положенный предмет, проехать в воротики, попасть снежком в цель, выполнить поворот; дети учатся скатываться с горы по двое,  управляет санками сидящий сзади.

Родители могут присоединиться к катанию или, стоя внизу, наблюдать за порядком на горке. Не разрешайте: перебегать горку с одной стороны на другую, входить на горку по спуску, задерживаться внизу после спуска.

В отличие от других зимних развлечений, которые связаны с активным движением, для прогулки на санках одеться надо потеплее.

Игры около дома.

                                         Зима тем и хороша, что за развлечениями далеко ходить не надо! Достаточно просто выйти из дома, вдохнуть свежий морозный воздух и поиграть в снежки. Это всегда вызывает смех и поднимает настроение. А ещё можно слепить снеговика, построить снежный тоннель, или, даже сделать целый лабиринт! Сделать ангела на снегу или просто поваляться в сугробе! Вариантов чем заняться множество. Главное не лениться! 

Играем в хоккей!

Со старшими дошкольниками  можно играть  в хоккей. Для хоккея нужны клюшки (длина 60-70 см) и шайбы пластмассовые, резиновые (диаметр 5-6 см, высота 2-2,5 см, масса 50-70г). Дети учатся передавать шайбу (или маленький мяч) друг другу в парах, забрасывать в ворота, ударяя по шайбе с места и после ведения.  Можно организовать игру два на два, три на три и т.д., соблюдая простейшие правила.

Весёлого вам зимнего отдыха!