«Формирование основ национального самосознания у младших дошкольников»
консультация

Гусакова Татьяна Сергеевна

К педагогическому совету «Реализация ОО «Социально-коммуникативное развитие»--необходимое условие формирования дошкольной социальной зрелости ребенка»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 28 «Ласточка»

Сообщение-презентация

«Формирование основ национального самосознания дошкольников»

К педагогическому совету «Реализация ОО «Социально-коммуникативное развитие»--необходимое условие формирования дошкольной социальной зрелости ребенка»

Подготовила: Гусакова Татьяна Сергеевна

 (воспитатель высшей квалификационной категории)

30.11.2018г

2018 – 2019 учебный год

С.Акатьево

E:\Мои документы\Downloads\001.jpg

"Формирования основ национального самосознания

дошкольников»

                                          «Будь сыном своей родины,

глубоко почувствуй свою

связь с родной почвой,

сыновне относись к ней,

возврати сторицей то,

что получил от неё».

(К.Д Ушинский)

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций.

Все мы знаем и понимаем как  важно приобщить ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь..

 Культура любого народа только тогда жива, когда бережно сохраняются духовные, нравственные устои и традиции.  При этом очень важно осознание не только собственной этнической самобытности, но и плодотворности взаимодействия, сотрудничества с другими народами. На протяжении веков бок о бок живут разные народы: украинцы, татары, русские, и это культурное многообразие, постоянное межэтническое общение, межнациональное согласие является бесценным достоянием и нашего района. Знание культуры народов, живущих в нашем крае, обогащает нас пониманием того, кто мы, что нас объединяет, во имя чего мы живем. Это делает нас терпимее друг к другу.

Воспитание национального самосознания начинается с первых годов жизни человека. Обучая родному языку, знакомя с обычаями, традициями и ценностными ориентациями я стараюсь создать условия для формирования  у детей национального самосознания.

Задачи, которые я поставила перед собой по формирования основ национального самосознания у младших дошкольников :

  1. Воспитать у детей интерес и эмоционально положительное отношение к окружающему миру, любви к родным и близким людям, к природе, родному краю, интерес к обычаям и традициям своего народа.
  2. Формировать у детей систему знаний о родном крае, желание их углублять; знания языка своего народа.
  3. Вовлекать детей в практическую (игровую, изобразительную, языковую) деятельность,  используя полученные знания; обогащать опыт деятельного отношения к окружающему миру; формировать стремление приносить пользу людям (организация общественно полезного труда детей).

Систему знаний, которую нужно сформировать у дошкольников можно представить следующим образом:

- природоведческие сведения: географические особенности родного края, климат, природа, экологические знания, природоохранительная деятельность и т. д.;

- сведения о жизни русского народа: жизнь и труд родных и близких ладей, некоторые этнографические сведения (особенности одежды, быта, искусства и культуры русских, украинцев, татар), владение родным языком;

- некоторые сведения из истории семьи: своя родословная, знаменитые люди родного края (просветители, полководцы, князья, писатели, художники и т. д.), памятные места (здания, памятники);

- сведения социального характера: название села, его знаменитых мест; символы (герб, флаг).

Родина начинается для маленького ребенка с ближайшего окружения: с дома, с улицы, на которой живет и где расположен детский сад. Поэтому я начала знакомство детей с детским садом, ведь большее количество времени они находятся именно здесь. Сначала я провела беседу о нашем садике, познакомила детей с тем, как он называется, на какой улице расположен. Затем организовала обзорную экскурсию по детскому саду, познакомила детей с теми помещениями, которые у нас имеются, рассказала о труде людей, работающих в нашем детском саду. После экскурсии оформили фотоальбом «Наш любимый детский сад».

В группе  оформлен нравственно-патриотический уголок, в котором накоплен большой материал по ознакомлению  с родным селом, столицей нашей страны, районным городом.

Одна из слагаемых патриотизма-- воспитание любви к малой родине. Это происходит на прогулках и экскурсиях  по родному селу, в музеи школы и ДК села Акатьево. Дети знакомились с достопримечательностями села – новыми домами, красивыми местами, памятниками культуры, окрестными полями, лесами, рекой. Учились видеть перемены, происходящие в родном селе.

  Постепенно у детей формировалось представление о родном селе, о природе, которая становится ближе и понятнее, дети стараются что-то сделать для нее, испытывают чувство ответственности перед ней. Знания , полученные в ходе экскурсий и занятий по теме «Эта улица моя», закрепляли во время игры с использованием изготовленного макета улицы, дидактической игры «Транспорт на улице», сюжетно-ролевой игры «Мы - пассажиры».

Формирование гражданина, патриота своей Родины начинается с проявления любви к родителям, к своей семье. Особую значимость при решении задач патриотического воспитания имеет тесный контакт с семьей воспитанника. Всем хорошо известно, что Родина начинается с родного дома, а именно с семьи. Семья - это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Работу по ознакомлению с семьей я начала с бесед, с рассматривания картин о семье, с сюжетно-ролевой игры «Семья». К работе подключила родителей, совместно с которыми будем оформлять альбом «Моя дружная семья».

Большую роль в формировании национального самосознания ребенка играют народные праздники. Сопричастность детей к народным праздникам – это особое средство ознакомления их с народными обычаями, обрядами и традициями. Народный праздник является для ребенка большой, яркой и глубоко содержательной игрой. Поэтому, проживая с детьми, любимые в народе праздники, мы воздействуем на эмоциональную сферу детей и оставляем в их памяти глубокий след.

В настоящее время определён основной состав праздничных мероприятий, которые ежегодно проводятся в нашем детском саду. Это:

  • народные и фольклорные праздники – Масленица, Троица, Осенины;
  • государственно-гражданские праздники – Новый год, День защитника Отечества, День Победы, День села;
  • международные праздники – День матери, Международный женский день, День защиты детей;
  • православные праздники – Рождество Христово, Пасха;
  • бытовые и семейные праздники – дни рождения, выпуск в школу.

Знакомство с культурой русского, украинского, мордовского, татарского народов начинается с малых фольклорных форм. И именно с раннего возраста, слушая сказку, легенду, да и просто потешку, ребенок начинает узнавать о жизни и быте, обычаях своего народа. Сказка, становясь достоянием ребёнка, влияет на его моральный облик, содействует воспитанию любви к народу, к родной природе, родному языку.  Параллельно при ознакомлении детей с произведениями русских писателей и поэтов я знакомлю детей и с произведениями украинских и  других писателей. Чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы о прочитанном, ответы на вопросы развивают интерес детей к культуре русского народа. Оформляем уголки с рисунками детей, творческими работами по темам конкурсов.  

В нашем МДОУ №28 «Ласточка» действует «комната русского быта». Известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это позволяет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа

 В «комнате русского быта» провожу с детьми занятия по ознакомлению с экспонатами русской избы, с предметами обихода русского народа, с национальными промыслами. Совместно с родителями и воспитателями был проведен мастер-класс по изготовлению народной куклы-столбушки.

 Сделан лэпбук по народной культуре, в котором собран большой материал, с помощью которого можно познакомить детей и с народным костюмом, с народными промыслами, бытом и обычаями русского народа, с различными  видами декоративно прикладного искусства  и т.д.

В дословном переводе («лэп» — колено, «бук» — книга) лэпбук обозначает «наколенная книга».

Входя в мир народной музыки и инструментов, ребенок подсознательно ощущает в себе «родные корни», характерные для русско-народной культуры. Звуки, тембры, мелодии, формы пронизывают его насквозь и он осознает, что является неотъемлемой частью своего общества, своей культуры, тем самым происходит нравственное и духовное оздоровление детей.

 В своей работе по формированию основ национального самосознания у детей часто использую народные  игры, отражающие жизнь народа, его труд, быт и художественные вкусы. С момента рождения ребенок устремлен в будущее. Он овладевает культурой взрослого мира, в котором он живет. Одной и, возможно, наиглавнейшей составляющей этого процесса является участие детей в тех играх, которые в своем содержании фиксируют исторически сложившиеся универсальные (общечеловеческие) и этнические (национальные) ценности бытия. Народные игры вызывают активность мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Кроме того, они совершенствуют все психические процессы – внимание, память, воображение, мышление, а в дальнейшем влияют и на самосознание.

 Я  считаю что именно в процессе приобщения к народным традициям и народному творчеству средствами народных подвижных игр возможно повысить уровень этнического самосознания детей дошкольного возраста. 

Русское народное искусство. Народ проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов, необходимых в труде и быту. Однако в этом мире утилитарных вещей отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира – красоты, природы, людей и др. народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные образы. Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде, узоры в кружеве и вышивке, причудливые игрушки. Рассматривая народное искусство как основу национальной культуры, я считаю очень важным знакомство с ним детей.

Приобщать детей к искусству можно и даже нужно с самого рождения. В дошкольном возрасте они наиболее восприимчивы к различным видам искусства. Именно на этой стадии развития важно начинать формировать любовь ребенка искусству.

Воспитывая детей на народных традициях мы добиваемся реализации главной цели — развивать у детей национальное самосознание, уважение к своему народу. Ведь очевидно то, что, только познав ценности, близкие тебе, твоему народу, становишься способным уважать ценности других народов.

Работа с детьми по ознакомлению с народным искусством и развитию их творчества способствует развитию воображения у детей . Дети с удовольствием занимаются рисованием,  аппликацией с элементами русского орнамента.

Я  предполагаю, что в результате работы по формированию основ национального самосознания у дошкольников:
- дети осознают собственную принадлежность к многонациональной стране, краю, будут иметь  представления о народах, населяющих их село, традициях, обычаях;
- дети узнают историю своего  села и его достопримечательности;
- будут знать герб родного села;

 -будут различать знакомые русские фольклорные жанры (сказки, колядки, считалки, потешки);
- познакомятся с новыми народными подвижными играми;
- будут знать названия и элементы национальных одежд;
- ознакомятся с некоторыми видами декоративно прикладного искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аспекты формирование основ национальной и этнической толерантности у подрастающего поколения

Основополагающие документы РФ в области образованияпо данной теме,рассматривается нормативно-правовая база воспитания толерантной личности, актуальность проблемы, личность педагога в поликульту...

Формирование основ национальной культуры у детей дошкольного возраста через обычаи и традиции татарского народа

В помощь воспитателю детского сада, работающему в дошкольных учреждениях комбинированного вида, а именно с детьми, имеющими нарушения речи....

Народные подвижные игры в формировании основ национальной культуры у детей дошкольного возраста

В нашей стране повсеместно и неуклонно происходит возрождение древней культуры всех народов, населяющих нашу страну, развиваются и совершенствуются национальные традиции в искусстве и литературе, соде...

Формирование основ национального самосознания дошкольников

Сообщение-презентация«Формирование основ национального самосознания дошкольников» К педагогическому совету «Реализация ОО «Социально-коммуникативное развитие» - необ...

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ

В настоящее время в нашей стране большое внимание отводится вопросу патриотического воспитания подрастающего поколения, в частности формированию основ национального самосознания детей. Только системат...