Консультация для родителей"Рассказываем детям о Великой Отечественной войне"
консультация (подготовительная группа)

Журавлева Ирина Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл upravlenie_obrazovaniya_administratsii_leninskogo.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №22 «ГОРОД ДЕТСТВА» 

Консультация для родителей

Тема: «Рассказываем детям о Великой Отечественной войне»

подготовительная группа

Подготовила  

Воспитатель:1 квалификационной категории

Журавлева И.А.

Дрожжино 2020 год

Накануне праздника Великой Победы многие родители интересуются, что же  рассказать детям о войне, нужно ли это  современным детям? Знание исторических событий, гордость за страну – основа патриотического воспитания. Дети должны помнить героизм предков, их подвиги.

Знание истории своей страны – основной этап развития личности ребенка. Мальчику рассказ о боевых действиях поможет сформировать образ мужественного и смелого героя. Девочки больше заинтересуются женскими ролями во время войны – заботой о детях, раненых солдатах. Рассказы о ратных подвигах помогают развить чувство патриотизма, гордости за свою страну и народ.          Следует учитывать возрастные особенности при рассказе о войне. Самым маленьким можно прочитать небольшие стихи о войне, рассказать о медалях и наградах. Старших детей заинтересуют техника, оружие, подвиги героев. Для наглядности родителям стоит сводить ребенка в музей или к памятнику боевой славы. Зрительное восприятие усилит понимание героического подвига страны, поможет осознать недопустимость военных действий в будущем.

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Рассказывая об Отечественной войне, следует объяснить, что фашистская Германия напала на Советский Союз. Коварный замысел врага заключался в том, чтобы максимально быстро уничтожить спящий, ни о чем не подозревающий народ.         В беседе с ребенком нужно обязательно указать, что вся страна объединилась против захватчиков. Происходили бои не только в специально отведенных местах – на ратных полях. Военные действия возникали везде, где появлялись враги. В каждом городе или деревне жители отстаивали свою свободу, не желая подчиняться оккупантам. Люди, которые не служили в армии, а вели подпольную деятельность, защищая свой народ, назывались партизанами. Они прятались в лесу, уничтожали противника, выводили из строя боевую технику. Солдаты, которые уходили на фронт, воевали целыми отрядами, дивизиями. Это были самые обычные граждане, которые хотели помочь своей стране.  9 мая все люди празднуют Великую Победу . В День Победы ветераны надевают ордена, звучат военные песни, устраивается праздничный салют. Детям, нужно объяснить ,что Отечество – это родная сторона, в которой находится дом, семья. Солдаты воевали за свою страну, детей, жен, родителей. Поэтому Отечественная война и получила такое название.          Можно вспомнить о том, что существуют военные профессии. Люди специально обучаются основам тактики и стратегии. Даже в мирное время идет разработка боевой техники – самолетов, оружия, танков, ракетных установок.          Во время войны люди военных профессий становятся командующими. Это генералы, маршалы, которые по карте определяют, куда пойдет враг, где лучше его поймать и обезвредить. Летчики, связисты, врачи – во время войны они находились в самых горячих точках. Танки, корабли, артиллерия, самолеты – вся боевая техника управлялась подготовленными людьми. Происходили бои не только на улицах городов, но и в воздухе, на море.        Женщины, которые находились в тылу, работали на заводах, полях, шили военную форму, готовили вооружение. Многие из них шли на фронт медсестрами. Разруху и горе принесла война.        Рассказать детям можно о том, как в тылу ребята вместе с матерями работали на заводах, как не хватало еды, как враги взрывали дома, как люди прятались в бомбоубежищах.          Рассказать детям о войне 1941–1945 годов помогут стихи и рассказы, написанные специально для дошкольников.  С. Алексеев «Шуба», «Первая колонна». А. Митяев «Мешок овсянки». В. Богомолов «Вечный огонь». На военные темы писали Л. Кассиль, А. Гайдар. Можно включать в беседу стихи А. Твардовского, В. Высоцкого.

Песни военных лет «Журавли», «Катюша» после прослушивания можно выучить со старшими дошкольниками. Можно рассказать детям, что в перерывах между боями солдаты отдыхали, сочиняли стихи, общались, вспоминали родных, писали письма. Песни военных лет помогли выстоять в неравной борьбе. Это «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «Алеша», «Смуглянка», «Синий платочек», «Эх, дороги», «Дорога на Берлин».

Награды Можно попробовать мотивировать ребенка на самостоятельные раздумья. Например, задать такой вопрос: "За что получают медали и ордена во время

войны?" Дети в старшем дошкольном возрасте могут уже сами рассказать, что за мужество, подвиги, храбрость солдаты получали награды. Бойцы и командиры во время Отечественной войны награждались медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденами «Красного знамени», «Красной звезды».  

Дети-герои Дошкольникам больше понятен образ таких же детей, как и они сами. Необходимо поведать о детях-героях, которые, не побоявшись расправы, помогали стране победить.

Родители о войне Почти в каждой семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Можно показать семейные фотографии, ордена ветеранов. Главное в таком разговоре – искренность. Можно сходить с ребенком к Вечному огню или в музей, возложить цветы в память о погибших героях, посмотреть Парад Победы по телевизору, выразить в творчестве неприятие войны.

Творчество детей В преддверии 9 Мая можно изготовить поделки, рисунки на военную тематику и подарить ее прадедушке, прабабушке. Это может быть танк, самолет, корабль. Или можно нарисовать рисунок и повесить его в квартире.

Нужно объяснить, что победа дала нам возможность жить в мире, учиться и работать, спокойно гулять и не бояться врагов. За это следует благодарить наших ветеранов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей" Фольклор", "Детям о великой отечественной войне"

В этих консультациях я поместила материал для  родителей, который  поможет в воспитании у детей нравственно-патриотических качеств....

Консультация для родителей. Книги детям о Великой Отечественной войне.

Список книг, рекомендованных для чтения детям старшего дошкольного возраста, с кратким описанием содержимого....

Консультация для родителей "Расскажите детям о Великой Отечественной войне"

Рекомендация родителям о знакомстве детей  с Великой Отечественной войной....

Консультация для родителей "Расскажите детям о Великой Отечественной войне"

Пусть будет мирПусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дым,Пусть пушки грозные молчатИ пулеметы не строчат,Чтоб жили люди, города...Мир нужен на земле всегда!Автор: Н. Найденова...

Консультация для родителей: «Расскажи детям о Великой Отечественной войне»

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Только зная историю страны, народа, семьи, ребенок вырастит всесторонне развитым человеком, которому не чужд патриотизм. Для современных дошкольников ...

Консультация для родителей «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»

Консультация для родителей «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах...

Консультация для родителей «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»

Описание работы: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старших, подготовительных групп, а также родители, для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей Велико...