Консультация для родителей «Закаливание детей в летний период"
консультация (старшая группа)

Информация для родителей, как правильно производить закаливающие процедуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey_v_letniy_period.docx13.79 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Закаливание детей в летний период.

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

Исследованиями отечественных и зарубежных учёных давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% - от образа жизни.

 

Дошкольное детство - самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.  

Воздушные ванны применяются с целью приучить детей к непосредственному соприкосновению всей поверхности тела с воздухом

В жаркие дни, когда дети весь день ходят только в трусиках, особой необходимости в приеме специальных воздушных ванн нет. Но наше сибирское лето не всегда бывает жарким.  

 Вначале воздушные ванны продолжаются всего 3—4 минуты, постепенно увеличивая их продолжительность, можно довести до часа. Начинать процедуру лучше в тихую погоду при температуре воздуха не ниже 23—24°.

Во время воздушных ванн дети должны быть в движении, в прохладные дни надо подбирать более подвижные игры, в теплые — спокойные.  

Солнечные ванны оказывают на организм дошкольников общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям.  

Но после продолжительного пребывания на солнце у некоторых детей может появиться слабость, раздражительность, иногда плохой сон. Поэтому необходимо внимательно следить за самочувствием детей как во время приема солнечной ванны, так и после нее.

  Через 2—3 минуты по окончании солнечной ванны ребенка надо облить водой с температурой 26—28° и устроить на полчаса отдыхать в тени.

Купание - прекрасное закаливающее средство. Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней или стекла. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Отдых детей в летний период»

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Консультация для родителей "Одежда детей в летний период"

Консультация для родителей "Одежда детей в летний период"...

Консультация на тему: "Закаливание детей в летний период"

Консультация на тему: "Закаливание детей  в летний  период"...

Консультация для родителей оздоровление детей в летний период

Любая оздоровительная процедура (будь то закаливание или занятие спортом) благотворно влияет на нервную систему, способствует увеличению гормона роста у детей, вследствие чего они быстрее растут и кре...

Консультация ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «Безопасность детей в летний период»

КонсультацияДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.«Безопасность детей в летний период»Подготовила воспитательI квалификационной категорииКоренева О.А....

Консультация для родителей. «Безопасность детей в летний период»

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ СОЛНЕЧНОГО ОЖОГА И ТЕПЛОВОГО УДАРА:• Выходя на улицу, обязательно надевайте ребенку панамку.• Наносить защитный крем следует на открытые участки кожи каждый час, а также в...

Консультация для родителей: «Отдых детей в летний период»

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...