«Математика вокруг нас»
консультация

Селиванова Наталия Михайловна

«Учиться можно только весело» Французский романист Анатоль Франс.

Сегодня мы поговорим о математике. Математика наука, которая изучает числа, количественные отношения и пространственные формы. Математика - это не только наука со специальными организованными занятиями, но и обучение в повседневной жизни можем сформировать элементарные математические представления. В игровой форме вы можете привить ребенку знания из области математики, научить его выполнять различные действия, развить память, мышление, творческие способности. В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, ориентироваться в пространстве, во времени; а в развитии этих навыков ребенку помогают самые близкие люди - его родители.

  • Но это не только тренировка, это также и прекрасно проведенное время вместе с собственным ребенком. Однако в стремлении к знаниям важно не переусердствовать. Самое главное - это привить ребенку интерес к познанию. Для этого занятия должны проходить в увлекательной игровой форме.
  • Знакомить ребенка с математикой нужно тогда, когда он не занят каким-либо интересным делом. По дороге в детский сад, во время похода в магазин, на прогулке, на кухне - всегда можно организовать игру, связанную с математическим развитием вашего ребенка.
  • Играйте с ребенком всегда и везде. Варите суп, спросите, чего больше картофеля или моркови. Обращайте внимание детей на форму различных предметов в окружающем мире. Например, тарелки круглые, скатерть квадратная и т.д.
  • Играет ваш ребенок с машинками, попросите сравнить его две машинки по размеру (какая машинка больше).
  • Построил из кубиков домики, спросите какой выше, ниже.
  • По дороге в детский сад или домой можно рассматривать деревья, дома (выше - ниже, толще – тоньше).
  • Учите вашего ребенка ориентироваться в пространстве и времени. Обращайте на это внимание в повседневной жизни.
  • Играя, обращайте внимание ребёнка на то, что находится слева, справа от него, впереди - сзади.
  • Играя в непосредственной обстановке, вы можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.
  • Счет в дороге. Дети очень быстро устают в транспорте, если их предоставить самим себе. Это время можно провести с пользой, если вы будете вместе с ребенком считать. Сосчитать можно проезжающие трамваи, количество пассажиров-детей, магазины или аптеки. Можно придумать каждому объект для счета: ребенок считает большие дома, а вы маленькие. У кого больше? Сколько вокруг машин?
  • Обращайте внимание ребенка на то, что происходит вокруг: на прогулке, на пути в магазин и т. д. Задавайте вопросы, например: "Здесь больше мальчиков или девочек?", "Давай сосчитаем, сколько скамеек в парке", "Покажи, какое дерево высокое, а какое самое низкое", "Сколько этажей в этом доме?" И т. д. Далеко ли это?
  • Гуляя с ребенком, выберите какой-нибудь объект на недалеком от вас расстоянии, например лестницу, и сосчитайте, сколько до нее шагов. Затем выберите другой объект и также сосчитайте шаги. Сравните расстояния, - какое больше? Постарайтесь вместе с ребенком предположить, сколько шагов потребуется, чтобы подойти к какому-то близкому объекту. Угадай, сколько в какой руке.
  • В игре могут участвовать двое и больше игроков. Ведущий берет в руки определенное количество предметов, не больше 10 (это могут быть спички, конфеты, пуговицы, камешки и т. д.), и объявляет играющим, сколько всего у него предметов. После этого за спиной раскладывает их в обе руки и просит детей угадать, сколько предметов в каждой руке.
  • Счет на кухне. Кухня - отличное место для постижения основ математики. Ребенок может пересчитывать предметы сервировки, помогая вам накрывать на стол. Или достать из холодильника по вашей просьбе три яблока и один банан. Попросите его посчитать тарелки, чашки, ложки, куски хлеба. Спросите чего больше тарелок или ложек? Как сделать, чтобы тарелок и ложек стало поровну? На сколько чашек больше чем тарелок?

Вы всегда можете в любое время поигратьс пальчиками и их посчитать.

«Пять пальчиков»

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять!

(Ритмично сжимать и разжимать кулачки.

На счет - поочередно загибать пальчики на обеих руках).

«Считаем пальчики».

Можешь пальцы сосчитать:

Один, два, три, четыре, пять.

Один, два, три, четыре, пять

- Десять пальцев, пара рук

- Вот твоё богатство, друг.

(На счёт по очереди следует загибать пальцы. На последние строчки покрутить кистями рук, показывая « фонарики»).

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

(Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки).

Так, в непосредственной обстановке, жертвуя небольшим количеством времени, вы можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Математика вокруг нас."

В консультации предлагаются некоторые методы и формы для развития у детей математических способностей  с использованием развивающей среды....

"Математика вокруг нас"

консультация для родителей...

Альбом "Математика вокруг нас"

Формы, размеры, цвет, узоры, орнамент....

Консультация для родителей: «Уличная математика или математика вокруг нас»

Консультация для родителей:«Уличная математика или математика вокруг нас»«Уличная математика или математика вокруг нас»Цель-Закреплять знания, полученные на занятиях по ФМП: порядковый счет, цифры, че...

Уличная математика, или Математика вокруг нас

Хорошо всем известно, насколько детям дорого время, которое проводят с ними родители. Но только времени этого катастрофически не хватает. Поэтому старайтесь использовать время для игр с ребенком,...

«Уличная математика или математика вокруг нас»

Математические игры и упражнения для проведения  в кругу семьи....

«Уличная математика или математика вокруг нас»

Игры  с детьми по дороге в детский сад...