Консультация для родителей в детском саду «Мультфильмы для дошкольников - польза или вред»
консультация

Маракаева Ирина Вячеславовна

Данный материал предназначен для родителей детей дошкольного возраста, воспитателей, педагогов –психологов.Как правильно организовать процесс просмотра мультфильмов, по каким критериям отбирать тот или иной мультфильм и в конце концов несут ли мультфильмы в себе какуцю либо развивающую функцию… Попытаемся разобраться в этих вопросах.
 

Цель: формирование родительской компетентности
 

Задачи:
сформировать у родителей представление о влиянии мультфильмов на развитие дошкольников
- познакомить с развивающими приемами , применение которых возможно при процессе просмотра мультфильмов.
- сформировать представление у родителей о правильном процессе просмотра мультфильмов
- воспитывать чувство ответственности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mulf.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Вопрос:
Ребенок в современном мире уже не представляет себе свое времяприпровождение без просмотра мультфильмов.И по этому поводу среди родителей возникает спор о пользе и вреде мультфильмов для развития ребенка. Интересно мнение психологов по этому вопросу?

Ответ:

Качественные мультфильмы ( хочу еще раз сделать акцент на слове «качественные») по степени своего воздействия на ребенка развивают его когнитивные способности( память, восприятие, мышление, речь, воображение ), знакомят с окружающим миром, формируют представления о базовых ценностях: о заботе, доброте, любви, показывают и рассказывают что такое «хорошо, а что такое «плохо».

Вопрос:
Может ли родитель самостоятельно определить полезен ли тот или иной мультфильм для ребенка или же нет?

Ответ:
Не просто «может», а должен это сделать. В погоне за зрелищностью и выгодой создатели современных мультфильмов не ставят перед собой цель создание качественного мультфильма. В содержании таких сюжетов включают вредные для сознания ребенка детали, скрытую рекламу…
Поэтому прежде чем включить ребенку тот или иной мультфильм родителю рекомендуется самому ознакомиться с его содержанием, предварительно просмотрев его, ознакомиться с возрастной маркировкой, отзывами, рецензиями…

Вопрос:
Да, пожалуй, найти и подобрать качественный мультфильм для ребенка сейчас среди их разнообразия не такая уж и проблема. А вот влияет на развитие ребенка сам процесс просмотра мультфильма и как правильно его организовать? Или все это не имеет никакого значения?
Ответ:
Сейчас мы все чаще замечаем , что дети уже с года проявляют интерес к мультфильмам и родители в этом плохого ничего не видят и приводят аргумент о раннем развитиии своего ребенка благодаря процессу просмотра развивающих мультфильмов, которых огромное множество на просторах интернета.
Попробуем в этом разобраться. Ключевую роль в этом вопросе пожалуй стоит отвести продолжительности просмотра и тому как проходит этот процесс.
Я думаю, что не для кого не будет секретом, что многие родители, для того чтобы хотя бы чем то занять ребенка и отдохнуть , уделить себе чуточку внимания или же доделать важную работу, разобраться с накопившимися делами попросту усаживают своего ребенка у экрана телевизора или же телефона, планшета. Поступают по принципу «смотри что хочешь, главное сиди тихо и не мешай». Конечно же о таком варианте просмотра и ожидание от него какого либо развивающего, положительного эффекта не может быть и речи.
Важно просмотреть и прочувствовать сюжет мультфильма вместе с ребенком. Огромную роль для речевого развития, да и развития в целом играет обсуждение со своим ребенком всего увиденного.
А еще есть один очень интересный прием, оказывающий развивающий эффект – это перенос увиденного на экране в реальную жизнь. Это способствует развитию воображения и фантазии ребенка. Например, после просмотра мультфильма «Умка» « переплыть «океан на льдине» ( льдиной может послужить как маленький лист бумаги, так и ковер в спальне). Или же помочь Федоре перемыть грязную посуду (мультфильм «Федорино горе»). Нарисовать или же слепить понравившегося героя, эпизод, придумать продолжение мультфильма.

Вопрос:
Понятно, что процесс просмотра мультфильмов не стоит «пускать на самотек». А какие еще рекомендации вы можете выделить и посоветовать родителям для наибольшего развивающего эффекта и чтобы не нанести вред здоровью и эмоциональному состоянию ребенка?
Ответ:
Начинать просмотр мультфильмов лучше с возраста двух с половиной - трех лет. Так как в более раннем возрасте просмотр мультфильмов по статистическим наблюдениям не дает развивающего эффекта, а вот возможность эмоционального перевозбуждения в этом возрасте очень вероятна. Ребенок может стать очень беспокойным и раздражительным.
Не стоит связывать просмотр мультфильма с приемом пищи, прогулкой. Не настаивайте на просмотре если ребенку этот мультфильм не интересен.
Не смотрите мультфильмы вечером позднее чем за два часа до сна – ребенок может переутомиться. Оптимальное время для просмотра – первая половина дня.
Не забываем после просмотра обсуждать увиденное, готовим вопросы для ребенка.Отвечаем на вопросы, которые вам может задать и он сам.
Возможно и то что ребенок захочет пересмотреть мультфильм несколько раз .Поддержите его в этом желании.Но в день пересматривайте его не более одного раза и не забывайте разнообразить вопросы по его содержанию.
Зрительная дистанция от глаз до экрана не должна быть меньше 60-70 см. Желательно чтобы ребенок ровно сидел на стуле со спинкой или на диване и оприрался ногами на пол или скамеечку.
Продолжительность просмотра зависит от возраста ребенка. Для детей до 5 лет – не более 10 мин, дети 5-7 лет – 15 мин. И конечно же не забываем о возрастных ограниченичях. Мультфильм должен соответствовать возрастным особенностям ребенка и быть ему понятным и доступным для восприятия.
Спасибо за внимание. Надеюсь данный материал был полезен для вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в детском саду. «Компьютер и дошкольник. Компьютерно-игровая зависимость детей и её профилактика».

привлечь внимание родителей к проблеме «компьютерно-игровой зависимости» у детей....

Консультация для родителей в детском саду. Лего для дошкольников.

Самая известная в мире игрушка, мечта многих маленьких мальчиков и девочек — конструктор LEGO появилась в Дании, королевстве детских сказок, на родине Ганса-Христиана Андерсена....

Консультация для родителей в детском саду. Лего для дошкольников.

LEGO – самый узнаваемый бренд в мире игрушек, был создан в 1932-м году Оле Кирком Кристиансеном столяром из небольшого городка Билунд в Дании. Название компания получила в 1934-м году от словосо...

Консультация для родителей в детском саду «Готовим руку дошкольника к письму»

Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 6 летнего ребенка, с одной стороны, и с сам...

Консультация для родителей на тему «Компьютерные игры для дошкольника: польза или вред?»

Для ребенка дошкольного возраста важно играть в игры, но можно ли  считать компьютерные  игры  полезным занятием для детей? Современные технологии, которые приходят в нашу жизнь, не тол...

Консультация для родителей в детском саду «Патриотическое воспитание дошкольников в семье»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходи...