Консультация для родителей Новый год стучится в двери
консультация

Прошкина Елена Дмитриевна

Консультация для родителей Новый год стучится в двери

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_novyy_god_stuchitsya_v_dveri.docx640.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Новый год стучится в двери,

здравствуй Дедушка Мороз»

            Новый год – это самое удивительное время в году, когда, практически, все дети нашей планеты становятся свидетелями маленького чуда: ведь подарки на этот праздник им дарят не родители, а сам Дед Мороз! И пусть не всегда малышу удаётся увидеть его собственными глазами (ведь подарки могут «сами по себе» появиться под ёлкой ночью), он всё равно свято верит в их волшебное происхождение. Хочется верить!

           Перед каждым родителем возникает вопрос: стоит ли рассказывать ребенку о том, что добрый дедушка с бородой и мешком подарков - это переодетый артист? А может быть, взрослым с самого начала не нужно врать по поводу существования сказочного персонажа?

            В отношении родителей к этому невинному обману прослеживаются две чёткие тенденции: одни считают, что это гнусное лицемерие ни в коем случае нельзя поддерживать, другие, наоборот, убеждены, что веру ребёнка в Деда Мороза нужно холить и лелеять как можно дольше (у таких и в 12 лет дети ещё искренне пишут письма в Великий Устюг или в Лапландию).

 Если ребенок с вашей легкой руки верит в то, что в Новый Год к нему приходит Дед Мороз и кладет под елку новогодние подарки, рано или поздно ему придется столкнуться с неумолимым фактом: сказочного деда на самом деле не существует. В этот момент ребенок может утратить веру во все, чему учили его родители. Если семья, в которой воспитывается ребенок, религиозна, утрата веры в Деда Мороза может, к немалому огорчению родителей, стать причиной неверия в Бога.

            Наилучший вариант, как всегда, – где-то посередине. На самом деле, все игры с Дедом Морозом имеют очень важный педагогический аспект. С их помощью ребёнок обучается, если можно так сказать, «двойным стандартам».

 Он понимает, что в жизни далеко не всё так просто и не всё следует понимать буквально. И, в конце концов, он развивает чувство юмора.

Вспомните себя: даже если прекрасно видели, что из-под «шубы» торчат голые ноги в домашних тапочках, вы всё равно верили, что Дед Мороз настоящий.

Психологи считают, что у ребёнка до некоторых пор вообще отсутствует грань между реальностью и выдумкой.

Дед Мороз – как раз та уловка, с помощью которой ребёнок может постепенно почувствовать эту грань. Если же рано или поздно он задаст вам прямой вопрос (а бывает ли настоящий Дедушка?), не давайте ему однозначного ответа. Например, можно сказать так: «Пока ты веришь в него, он есть, а для тех, кто не верит, он уже не существует». Или: «Люди хотят считать, что настоящий Дед Мороз есть и живёт в Великом Устюге».

 Самое главное, чтобы после вашего ответа у ребёнка не осталось ощущение, что его всю жизнь обманывали: это может подорвать его доверие к родителям и вообще к людям.

                Настоящего Деда Мороза лучше не приглашать к малышу младше 4 лет. Пока ребёнок слишком мал, для него сказочный Дед не более, чем чужой бородатый дядька со страшным низким голосом. Не подвергайте кроху стрессу! Не следует настраивать ребёнка такими словами как «Не бойся», «Смотри, другие детки не пугаются!» или «Он не страшный!» – малыш может заподозрить, что у него есть причины бояться. Если при встрече со сказочным дедом он напряжён, возьмите его на руки и спокойно продолжайте общение. В детских садах в младших группах его роль играет воспитатель, которого дети хорошо знают и не будут бояться. Нужны ли ребёнку сказки про Деда Мороза? Мы знаем, что мир, в котором живём, далеко не идеален, и что рано или поздно наши дети познают на себе его жестокость. Так, может, стоит как можно раньше открыть им глаза и объяснить, что чудес не бывает?

Однако именно эта вера в первые годы жизни защищает неокрепшую психику от правды жизни, придаёт ребёнку уверенности в себе.

Многие родители боятся, что, если они будут всё время пичкать ребёнка сказками, он вырастет чересчур наивным и доверчивым. Готовность ребёнка поверить в любую небылицу вызывает у них смех, а то и подозрения в его умственной неполноценности.

Такие родители стремятся поскорее рассказать своему чаду о том, как на самом деле устроен мир, поделиться с ним своим взрослым цинизмом и рассудительностью. Психологи убеждены, что это огромная ошибка! Ребёнок обязательно должен пройти стадию существования в особом детском мире – прекрасном, добром и совершенном.

А задача родителей состоит в том,

 чтобы как можно дольше поддерживать ребёнка в этих иллюзиях – пока он сам постепенно не начнёт по крупицам открывать для себя отрицательные моменты жизни. Не стоит тревожиться, если ребёнок, на ваш взгляд, слишком долго задержался в «мире детства»: путь развития индивидуален для каждой души. Разумеется, это не значит, что вы должны слепо поддерживать самые нелепые детские фантазии. Но любое «развенчание» чудес следует производить деликатно и всегда в жизнеутверждающей форме. Как бы там ни было, детская вера отличается от веры взрослых: они не разделяют мир на реальность и метафоры. Зачастую отношение детей к Деду Морозу носит чисто практический характер, а весь их интерес к бородатому старику основан лишь на наличии у него огромного мешка с подарками.

Для того чтобы смягчить процесс расставания ребенка с детскими иллюзиями, родители могут, наряду с подарками от Деда Мороза, подкладывать сюрпризы от себя лично, честно признаваясь в этом своему малышу. Со временем родительские игрушки и сладости полностью заменят подарки сказочного персонажа, а ребенку будет легче смириться с тем, что Деда Мороза не существует.

Опасность разоблачения

            До Нового года ещё несколько дней, а любознательный карапуз уже обнаружил спрятанный подарок. Что делать? Лучше, конечно, не допускать таких ситуаций. Но если неприятность всё же случилась, лучше ничего не объяснять ребёнку, а постараться его отвлечь.

В Новый год нужно будет сменить упаковку, дополнить подарок несколькими сюрпризами, и ребёнок останется доволен. С детьми постарше переведите всё в шутку. Расскажите какую-нибудь забавную историю о том, что Деду Морозу тяжело носить с собой тяжёлый мешок, и он раскладывает подарки по домам заранее. Не стоит выдумывать какую-то сложную версию и настаивать на ней, но и убивать веру в сказку не обязательно. Про школьников Когда ребёнок становится постарше и уже ходит в школу, родители задумываются: нужно ли продолжать сочинять письма и дарить подарки от имени Деда Мороза или с игрой покончено? Можно попытаться понять отношение ребёнка к новогодней сказке по разговорам или, например, комментариям во время просмотра рождественского фильма.

Но так ли нужно это знать? Даже взрослым хочется верить в сказку, а зачем же отнимать её у ребёнка? Постепенно он перестаёт писать письма Деду Морозу и захочет сам выбирать подарок в магазине, но всё равно будет ждать сюрприза под ёлкой. Вы не только дарите ему сказку, праздник, но и его учите доставлять радость другим людям. Может быть, и вам посчастливится найти под ёлкой таинственный свёрток, подписанный знакомым ученическим почерком: «От Деда Мороза». И тогда вы, наконец, и сами поверите, что Дед Мороз существует, творит добро и выполняет свою сказочную работу. Пофантазируйте дети очень любят, когда родители вместе с ними фантазируют на тему Дедушки Мороза. Развивайте воображение вашего малыша, задавая ему вопросы: - Как ты думаешь, в каком доме живёт Дедушка? - А чем он занимается целый год? - Как он путешествует? - Где он берёт подарки для всех детей? - Кто помогает ему и Снегурочке поздравлять всех ребят с Новым годом? Перечитайте вместе с ребёнком сказки «Двенадцать месяцев», «Морозко», «Мороз Иванович».

 Оформление Прошкина Е.Д.

                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогоднее оформление групповой комнаты "Новый год стучиться в двери"

Новогоднее оформление групповой комнаты "Новый год стучиться в двери" (по сказке "Госпожа Метелица")...

«Новый год стучится в двери…» (Поделки своими руками)

Презентация для родителей и сотрудников....

Новогодний утренник "Новый Год стучится в двери"

Новогодний утренник в старшей группе детского сада...

Творческий проект "Новый год стучится в двери"

Характеристика проекта Тема:  время года  -  зимаВид:  творческий проектПродолжительность:  1 месяц (декабрь 2015г.)Участники: дети первой младшей группы, родители, воспи...

Консультация для родителей «Новый год стучится в двери, здравствуй Дедушка Мороз»

         Перед каждым родителем возникает вопрос: стоит ли рассказывать ребенку о том, что добрый дедушка с бородой и мешком подарков - это переодетый артист? А может б...

Буклет - памятка для родителей "Новый год стучится в дверь – открывай ему скорей!" (для родителей)

Рекомендации для родителей по тематической недели "Новый год стучится в дверь - открывай ему скорей!"...