«Принципы доброты» (практические рекомендации для родителей)
методическая разработка (старшая группа)

Ступникова Екатерина Владимировна

Практические рекомендации по воспитанию доброты в детях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsypy_dobroty.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР пгт Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко» «Принципы доброты» (практические рекомендации для родителей) воспитатель: Ступникова Е.В. п.г.т . Стройкерамика 2020 год.

Слайд 2

Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Поэтому, самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки.

Слайд 3

Задумывались ли вы, что доброту в ребёнке нужно целенаправленно воспитывать? Вовсе не важно, как ребёнок себя ведёт, послушный он и ласковый или агрессивный и капризный. В любом случает воспитанию в детях доброты нужно уделить большое внимание. Доброта - это не только чувство, способность сопереживать и дарить свою любовь, внимание и заботу. Доброта - это ещё и степень осознанности. А осознанное отношение к жизни и всему окружающему можно воспитать. Надо сказать, что если родители сами не очень-то проявляют свои добрые чувства, то сложно будет воспитать эти чувства и в ребёнке. Поэтому, воспитание детей лучше всего начать с себя.

Слайд 4

Воспитывая в ребенке доброту, мы воспитываем его для того, чтобы он был счастливым. Воспитывать доброту в ребенке нужно, конечно, прежде всего, любовью. Ребенок, которого родители любят не на словах, а на деле, никогда не вырастет злым. Однако, существует еще несколько принципов, которых стоит придерживаться, если мы хотим воспитать в ребенке отзывчивость и доброту.

Слайд 5

Принцип справедливости . Ожесточенность и озлобленность в ребенке формируются тогда, когда родители постоянно нарушают принцип справедливости по отношению к нему. Так, к примеру, родителям следует помнить, что наказание за проступок должно быть адекватно проступку. Не стоит несколько дней третировать ребенка за небольшой проступок. Чаще всего обычного воспитательного разговора вполне достаточно. Несправедливые наказания западают ребенку в память и ожесточают его.

Слайд 6

2. Принцип уважения . Никогда не унижайте ребенка. Не нужно задевать его чувство собственного достоинства. Это плохой метод воспитания. Не нужно обзывать ребенка, говорить, что он самый тупой на свете, сравнивать с другими детьми. Тем более, никогда не следует этого делать при его друзьях, и вообще при посторонних.

Слайд 7

3. Принцип равенства . Это очень важный принцип воспитания в ребенке доброты, отзывчивости, и воспитания в принципе. Вы должны стараться относиться к поступкам вашего ребенка также, как относитесь к таким же поступкам со стороны взрослых членов вашей семьи. Поясним. Если ваш ребенок разбил тарелку, вы должны, прежде всего, подумать о том, чтобы вы сказали, если бы тарелку разбил не ребенок, а, скажем, ваш муж, или жена. Вы бы кричали на взрослого человека из-за разбитой тарелки? Если вы - адекватный человек, то нет. Тогда с какой стати, вы должны кричать на своего ребенка из-за разбитой тарелки? Ни в коем случае не должны .

Слайд 8

4. Принцип собственного примера . Наиболее понятный, но наиболее сложный для осуществления принцип. То, чему вы учите ребенка, не должно быть пустым звуком. Ребенок должен видеть, что его родители живут по таким же правилам и ценностям, которые они внушают ему. Если вы учите ребенка никогда не врать, то ребенок никогда не должен быть свидетелем того, как вы сами говорите неправду. Если вы учите его быть добрым и милосердным, то и сами должны показывать пример этого. Помочь нищему на улице, бедной старой соседке, не отказывать в помощи друзьям и так далее.

Слайд 9

Книги о доброте, которые следует прочитать для детей: Сказки В.Сутеева , замечательные рассказы для детей Вы найдёте у: В.Осеевой , Льва Толстого, Пришвина, Сладкова, Е. Шварц «Сказка о потерянном времени», Сельма Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями», В. Драгунский «Денискины рассказы», Холли Вебб написала трогательные истории про зверят, Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».

Слайд 10

Мультфильмы о доброте, которые можно показать детям: «Подарок для самого слабого» «Просто так» «Крепыш» «Цветик- Семицветик » «Крошка Енот» «По дороге с облаками» «Поросенок Фунтик» «Мама для мамонтенка» «Ежик и девочка»

Слайд 11

Игры, воспитывающие чувство доброты в детях: «Дерево дружбы» В это развлечение можно играть одному или в компании сверстников. Из плотной коричневой бумаги вырежьте дерево с ветками и разместите его на стене. Из разноцветной бумаги сделайте сердечки и на каждом напишите имена друзей ребенка. Пусть малыш с закрытыми глазами выбирает сердце и, прочитав имя, скажет одну хорошую вещь об этом человеке. Затем поместите бумажное сердечко на одну из веточек дерева, используя, к примеру, пластилин . « Назови ласково» Попросите своего Ванечку или свою Лизоньку называть так же ласково и их родных, друзей и, конечно, вас. Как можно ласково назвать бабу Катю? Бабулечка Катенька. А как он ласково позовет своего дошкольного приятеля Сергея? Сереженька . Постарайтесь вспомнить всех друзей ребенка и изменить их обычные имена на уменьшительно-ласкательные.

Слайд 12

«Самый добрый» Играйте вдвоем с ребенком или пригласите его друзей. Кидайте в руки мяч и предлагайте поймавшему назвать какого-либо человека и объяснить, в чем заключается его доброта. Ваш малыш может сказать: «Мой старший брат очень добрый, потому что учит меня играть на гитаре». «Что делать?» Придумайте небольшую историю про небольшой несчастный случай. Например: «Миша падает с велосипеда. Что ты будешь делать?» Если ребенок предлагает свою помощь, расспросите, как именно он может помочь этому мальчику. Если же он говорит, что рассмеется, спросите, что чувствует в этот момент Миша. А что бы ощущал сам ребенок на его месте?

Слайд 13

Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдёт стороной Озарится душа красотой … В сего Вам доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические рекомендации для родителей по формированию лексико-грамматического строя речи у дошкольников.

В данных рекомендациях содержатся различные игры и задания для развития лексико-грамматической стороны речи у детей. Эта разработка может быть использована как воспитателями, так и родителями дошкольн...

Практические рекомендации для родителеи будущих первоклассников

Данныи материал содержит практические рекомендации для родителеи будущих учеников по организации жизни и деятельности их детеи....

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по использованию массажера су-джок в развитии мелкой моторики рук детей....

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по развитию мелкой моторики рук у малышей с использованием подручного материала...

Практические рекомендации для родителей и детей по адаптации

Как избежать тяжелой адаптации к детскому саду.....

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей. Практические рекомендации для родителей»

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей. Практические рекомендации для родителей»...