Консультация для родителей " Плавание в открытых водоемах"
консультация (старшая группа)

Гончарова Ольга Николаевна

Памятка - консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_plavanie_v_otkrytyh_vodoemah.docx233.65 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность детей при плавании в открытых водоемах

Одним из самых больших удовольствий летнего сезона - купание в открытых  водоемах.  Не случайно  мы стараемся провести  отпуск у моря. И правильно делаем,  поскольку водные процедуры не только приятны, но и полезны  для здоровья.  Купание  в открытых  водоемах  укрепляет сердечно – сосудистую и нервную  системы, улучшает  обмен веществ, служит эффективным средством  закаливания  организма.

 Но чтобы плавание в открытом водоеме было безопасным, необходимо учесть ряд важных моментов:

Обязательно проверьте дно

Любой водоем таит в себе опасность, а те реки и озера, которые находятся в городах или рядом с чертой зачастую превращаются в бытовой мусоросборник. Конечно же, вы не сможете проверить водоем на чистоту воды, но обеспечить чистое дно для входа и выхода в воду вам вполне по силам. Нужно проверить дно на предмет всевозможных стеклянных осколков, досок с гвоздями, металлических торчащих предметов, острых раковин, да и всего, что может причинить ранение.

Проверка на силу течения                                                                                               Течение — это незаметный враг, для детей течение представляет особенную опасность. Как правило, дети, хоть немного научившись плавать, начинают демонстрировать свои успехи. В итоге, не рассчитав свои силы, их подхватывает течение, которое очень быстро относит далеко  на глубину. 
Прежде чем плавать в незнакомом месте, нужно узнать у тех, кто уже купался о наличии сильного течения. Не стоит рассчитывать на спасательные круги, именно они иногда становятся причиной трагедии по разным причинам.

Температура для купания

Самая оптимальная температура воды для купания с ребенком это 24° С, в самом минимальном значении она не должна опускаться ниже 20°С. Также стоит учесть, что в реке есть холодные течения и родниковые ключи, которые просто ледяные. Попадание в холодную воду для организма ребенка чревато стрессом и мышечными судорогами. Также стоит помнить, что детский организм не готов к таким температурам.

Проверка глубины

Если ребенок еще только учится плавать, то ему положено находиться на мелкой воде по пояс и не более. Пусть он научится уверенно держаться на воде, а потом только заходит чуть дальше, любой испуг может навсегда развить у ребенка боязнь к воде. В любом случае родители должны находиться недалеко, чтобы своевременно успеть к ребенку.

Плавание на волнах

Да, это невероятно приятно, но при этом самый опасный вариант купания. Волна в своей красоте коварна, во-первых, сила ее удара не всегда проходит бесследно, во-вторых, она начинает крутить тело малыша и не выпускает из-под воды. В-третьих, самое опасное в том, что волна очень сильно тянет обратно в море, поэтому следите за своим ребенком на волнах, а точнее находитесь поблизости.

Надувные средства для плавания

Нередко родители, вооружив ребенка надувным кругом и нарукавниками, отправляют дитя в свободное плавание, с уверенностью в его безопасности. Это большая ошибка, любое плавательное надувное снаряжение не гарантирует безопасности, а некоторые, наоборот, опасны. Однослойные круги, уточки, матрасики и прочие средства не надежны, они быстро рвутся, тем более, полежав на горячем песке.

Самое оптимальное - приобрести многосекционный жилет, даже если одна секция лопнет, остальные держатся. Помимо надувных средств, есть пенопластовые, это самые надежные плавательные средства, они громоздкие и не такие удобные, как надувные, но все равно лучше обратить внимание на них. Кроме того, стоит приобретать правильный жилет, со спиной и воротником для затылка. Особенно хороши такие жилеты для походов по воде на лодках.

http://image.slidesharecdn.com/random-150716165930-lva1-app6891/95/-1-638.jpg?cb=1437066362


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"...

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"...

Консультация для родителей " Меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период".

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам....

Консультация для родителей «Правила поведения на водоемах весной»

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент м...

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"...