Памятка для родителей "Готовим ребенка к школе"
консультация (подготовительная группа)

Рубанова Татьяна Андреевна

Вот настала пора идти вашему ребенку в школу.

Что он должен уметь при поступлении в учебное заведение.

Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, и тех требований которые предъявляются в той или иной школе. Но главное что вы, как родители, должны сделать для своего ребенка, это подготовить ребенка физически и психологически. Научить его общаться, укрепить иммунитет, а потом уже читать, считать и писать.

Чему же следует учить дошкольника для того, чтобы он правильно, гармонично развивался и был готов к школе? Ребенка надо учить всему, не только непосредственно тем навыкам, которые необходимы в школьном обучении: чтению, письму, счету, - но и всем тем навыкам и умениям, которые необходимы в быту: правильно использовать предметы, окружающие его, именно действию, а не сухим знаниям о том или ином предмете или явлении.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Готовимся к школе!» Подготовиль : воспитатель первой квалификационной категории Рубанова Т.А.

Слайд 2

Вот настала пора идти вашему ребенку в школу. Что он должен уметь при поступлении в учебное заведение. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, и тех требований которые предъявляются в той или иной школе. Но главное что вы, как родители, должны сделать для своего ребенка, это подготовить ребенка физически и психологически. Научить его общаться, укрепить иммунитет, а потом уже читать, считать и писать. Чему же следует учить дошкольника для того, чтобы он правильно, гармонично развивался и был готов к школе? Ребенка надо учить всему, не только непосредственно тем навыкам, которые необходимы в школьном обучении: чтению, письму, счету, - но и всем тем навыкам и умениям, которые необходимы в быту: правильно использовать предметы, окружающие его, именно действию, а не сухим знаниям о том или ином предмете или явлении.

Слайд 3

Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать: основные цвета; дни недели; месяцы; времена года; понятия «право - лево»; основные профессии; домашних и основные виды диких животных; детенышей животных; знать зимующих и перелетных птиц; виды транспорта; уметь ориентироваться на бумаге; знать что такое овощи и фрукты. Уметь отличать овощи от фруктов; должен уметь показать правый глаз, правую руку и т.д.

Слайд 4

Что должен знать ребенок по математике: прямой и обратный счет: от 0-10 и от 10 – 0; состав чисел (из двух меньших и из отдельных единиц); знать понятия «больше - меньше, поровну», «большой – маленький», «высокий - низкий», «широкий - узкий»; знать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник; уметь соотносить цифру и число предметов; ориентироваться на бумаге в клеточку – уметь писать графический диктант (одна клетка вправо, одна клетка влево и т.д.).

Слайд 5

Память, мышление, внимание и речь Ребенок должен уметь: пересказывать простое услышанное произведение; рассказывать по картинке (не отдельными словами, а составлять рассказ по картинке); знать стихотворения; сочинять сказки; отвечать на поставленные вопросы; делать какое-либо задание по образцу; уметь описывать картинку по памяти; запоминать до 10 увиденных картинок; заканчивать предложения; находить лишнюю картинку или слово; уметь отгадывать загадки; группировать предметы по признаку.

Слайд 6

Что ребенок должен знать по чтению: буквы; уметь соотносить звук с буквой; вычленять звуки из слова; подбирать слова на заданный звук или букву; читать слова и простые предложения (по слогам); понимать, что такое предложение и где оно заканчивается. Навыки письма Не стоит забывать и про навыки письма : обводить картинки по контуру обводить печатные буквы по контору правильно держать ручку в руке копировать геометрическую фигуру по клеточкам

Слайд 7

Тесты для подготовки к школе Ребенок должен ориентироваться в окружающем мире, знать что такое день и ночь, правила поведения – здороваться при встрече и говорить до свидания, когда уходит, понимать что такое живая и неживая природа и так далее. В общем понимать окружающий его мир. Знать как его зовут, какого он пола, знать по именам всех членов своей семьи и даже называть имена друзей. Называть адрес где он живет. Ориентироваться пространстве направо, налево, высоко, низко, далеко, близко и т.д. Речь у дошколенка должна быть осмысленной, стройными предложениями и законченной мыслью. Ребенок должен уметь пересказывать увиденное. Ребенок должен уметь считать (достаточно знать цифры до десяти) и узнавать буквы (знать половину алфавита – неплохой показатель). Дошкольник должен знать основные цвета и называть их, а так же отличать времена года, месяцы и дни недели. Дошкольник должен уметь собирать легкие пазлы из нескольких фигур. Выполнять несложные логические игры для детей своего возраста. Желаем успехов и терпения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Как подготовить ребенка к школе"

Памятка "Как подготовить ребенка к школе"...

Памятка: "Как готовить ребенка к школе".

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности...

памятка "Как подготовить ребенка к школе"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18011758","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"339","width":"480"}}]]...

Памятка "Как подготовить ребенка к школе"

Памятка "Как подготовить ребека к школе"...

Памятка "Психологическая готовность ребенка к школе "

Поступление в школу – важное событие в жизни растущего человека и всей семьи. Большинство детей ждет его с нетерпением. Дети, как правило, представляют себе школу как что-то очень интересное и с...

Памятка "Психологическая готовность ребенка к школе " Васина А.В Апрель 2023

Памятка "Психологическая готовность ребенка к школе "...