Консультация для родителей "Профилактика воздушно-капельных заболеваний"
консультация

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_vozdushnokap.inf_.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика воздушно - капельных инфекций

С наступлением осени, как никогда, актуальным становится вопрос профилактики инфекций дыхательных путей. Первое «знакомство» человека с воздушно-капельными инфекциями проходит в раннем детском возрасте, потом значительно чаще при вступлении в организованный коллектив. Так дети, которые посещают садик и школу, болеют воздушно-капельными инфекциями значительно чаще, чем неорганизованные.

Среди данных заболеваний особенно актуальными являются острые респираторные вирусные инфекции (грипп, парагрипп, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция). Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают первое место в мире по частоте и количеству случаев заболевания и составляют 95% всех инфекционных патологий. В России ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 миллиона заболевших гриппом и другими ОРВИ.

Причинами такой высокой заболеваемости считают скученность населения в общественных местах (в организованных коллективах детей, при проведении массовых мероприятий, в общественном транспорте и др.), большую мобильность населения, низкую гигиеническую культуру людей, неполноценное питание. Заражение осуществляется от больного посредством близкого контакта, а также при нахождении с больным в одном помещении, т.к. при кашле, разговоре, чихании у больного выделяются микрочастицы слизистого секрета, который содержит вирусы.

ОРВИ проявляются симптоматикой катарального синдрома: насморк, чувство першения и боль в горле, покраснение конъюнктив с чувством рези в глазах, интоксикационного синдрома: повышение температуры тела, общая слабость, ломота в суставах, мышцах. В отличие от остальных ОРВИ, грипп протекает с выраженной общей интоксикацией, с минимальным катаральным синдромом.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом (ожирением), лиц старше 60 лет и других.

Для поддержания хорошего иммунитета и, как следствие, снижения восприимчивости организма человека к заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем, необходимо осуществлять оздоровительные мероприятия:

  • формирование здорового образа жизни (закаливание организма с использованием различных водных процедур, выполнение регулярных физических упражнений, правильный режим питания, калорийность пищи, ее насыщенность витаминами).
  • своевременное лечение хронических очагов воспаления,

Важное значение в профилактике воздушно-капельных инфекций имеют санитарно-гигиенические мероприятия:

  • соблюдение основных правил личной гигиены (тщательное мытье рук с мылом, промывание слизистых носа и ротоглотки антисептическими растворами);
  • ежедневное проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, а также частое проветривание помещений (3-4 раза в день, не менее 30-40 минут каждый раз);
  • ограничение контактов в период распространения инфекции, отказ от посещения мест скопления народа и увеселительных мероприятий до момента окончания эпидемии. При появлении первых признаков заболевания нельзя посещать школу, детский сад, взрослым - учреждения и предприятия, где они работают. При эпидемии не следует посещать общественные заведения.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является специфическая профилактика – вакцинация.

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является сентябрь-октябрь. Так как после проведенной прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через 10-14 дней и сохраняется в течение 7-9 месяцев, полноценный иммунитет после вакцинации вполне успеет сформироваться. 
Для специфической профилактики гриппа в Российской Федерации разрешены к применению 8 вакцин: 3 отечественного производства (Гриппол, Гриппол плюс, Совигрипп) и 5 зарубежного производства: (Ваксигрип, Инфлексал V, Инфлювак, Флюарикс, Флюваксин).

Согласно недавним исследованиям отечественных ученых, перечисленные вакцины обладают хорошей переносимостью и высокой эпидемиологической эффективностью.

Прежде всего, вакцинация против гриппа необходима детям:

  • старше 6 месяцев,
  • посещающим детские дошкольные учреждения и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка),
  • посещающим школу, секцию, кружки,

а также взрослым:

  • студентам,
  • работникам медицинских и образовательных организаций,
  • работникам транспорта и коммунальной сферы,
  • лицам, подлежащие призыву на военную службу,
  • людям старше 60 лет,
  • беременным женщинам,
  • людям с хроническими болезнями сердца, легких,
  • людям с ослабленным иммунитетом.

По статистике, порядка 85 % вакцинированных людей абсолютно устойчивы к вирусам гриппа, а те, которые, все-таки, заболели, переносят болезнь гораздо легче, в более короткие сроки и без осложнений. 
Необходимо помнить, любая инфекция – это большая нагрузка для организма, перенося инфекцию на ногах, вы можете причинить себе большой вред – болезнь может дать тяжелые осложнения. 

Ротавирусная инфекция - широко распространенное высококонтагиозное инфекционное острое кишечное заболевание. Заболеваемость регистрируется среди всех возрастных групп, но наиболее часто болеют дети младшего возраста, посещающие организованные детские коллективы.

Первичный диагноз ротавирусной инфекции устанавливается на основании клинических проявлений заболевания. Начало, как правило, острое, все симптомы заболевания развиваются в течение первых суток, характерен обильный водянистый стул с резким запахом, без примеси слизи и крови; у половины больных отмечается рвота, может быть однократной, а может наблюдаться до 5 раз в сутки в течение 3-х дней. Температура тела выше 38 градусов отмечается у 75% детей. Часто наблюдаются симптомы острого респираторного заболевания.

Источником ротавирусной инфекции могут быть больные дети, подростки и взрослые, а также бессимптомные вирусоносители. Ротавирусная инфекция поражает людей разного возраста, включая новорожденных, однако, острое заболевание наблюдается преимущественно у детей в возрасте 6 месяцев-2 года и у пожилых людей. Инфицирование подростков и взрослых, как правило, сопровождается легким заболеванием или бессимптомным вирусоносительством.

В окружающей среде при пониженной температуре и повышенной влажности ротавирусы могут сохранять инфицированность в течение 10-30 дней, в фекалиях - до нескольких месяцев.

Ротавирусная инфекция передается различными путями - водным, пищевым, бытовым, пылевым; аспирационным механизмом передачи с использованием воздушно-капельного пути, который может быть реализован в закрытых коллективах и семейных очагах. Источником инфекции могут быть больные дети, подростки и взрослые, а также бессимптомные вирусоносители.

Инкубационный период в среднем составляет 1-2 дня. Начало, как правило, острое, все симптомы заболевания развиваются в течение первых суток. Острый период болезни длится 4-5 суток, период выздоровления – 3-5 суток. Ведущими в клинической картине заболевания являются симптомы со стороны желудочно – кишечного тракта: жидкий стул, рвота и интоксикация, часто наблюдаются симптомы острого респираторного заболевания, которые могут наблюдаться как до развития кишечного синдрома, так и одновременно и после его развития.

Основной мерой профилактики является личная гигиена, так как ротавирусная инфекция - высококонтагинозное заболевание. Однако, возможно и заражение через сырую воду, поэтому меры личной профилактики предусматривают и соблюдение питьевого режима – использование кипяченой воды, бутилированной. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день с использованием синтетических моющих средств, проветривание помещений. Выявленный больной должен быть своевременно изолирован, так как выделяет большое количество вирусов во внешнюю среду, Больные с явлениями ОРВИ и кишечной инфекции должны обязательно обращаться к врачу в первый день заболевания за квалифицированной медицинской помощью. Эффективным средством изоляции больного является его госпитализация.