Домашняя игротека на развитие различных речевых навыков.
картотека (старшая группа)

Ладыга Татьяна Петровна

Рекомендация "Домашняя игротека" для родителей старшей группы на развитие речи у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnyaya_igroteka_dlya_roditeley.docx19.91 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Домашняя игротека

на закрепление различных речевых навыков.

«Помогаю маме»

Вы заняты приготовлением ужина, малыш крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку, пшено. Тем самым он окажет вам посильную помощь и потренирует свои пальчики.

«Волшебные палочки» 

Дайте малышу счетные палочки. Пусть он выкладывает из них фигуры, предметы и узоры. А вырезанные из бумаги круги, овалы, трапеции дополнят изображения.

«Давайте искать на кухне, слова» 

Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? и т.д.

«Угощаю». 

Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» вам на ладошку, затем вы ему, и так до тех пор, пока все не «съедите». Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «соленые», «горькие» слова.

«Приготовим сок». 

Из яблок сок…(яблочный); из груш…грушевый); из слив…(сливовый) и т.п. Справились? А теперь наоборот: апельсиновый сок из чего? И т.д.

«Я заметил».

«Давай проверим, кто из нас самый внимательный. Будем называть предметы, мимо которых мы проходим, а еще обязательно укажем – какие они.  Я заметил кошку – она пушистая». Ребенок и взрослый могут называть увиденные объекты по очереди.

«Волшебные очки» 

«Представь, что у нас есть волшебные очки, когда их надеваешь, то все становится красным (зеленым, синим и т.п.). Посмотри вокруг в волшебные очки, какого цвета все стало, скажи: красные сапоги, красный мяч, красный нос и пр.»

«Перепутаница» 

«Жили-были слова. Однажды они веселились, играли, танцевали и не заметили, что перетанцевали, помоги словам распутаться. Слова: БОСАКА (собака), ЛОВОСЫ (волосы) и пр.»

«Доскажи словечко»

 Вы начинаете фразу, а ребенок заканчивает ее. Например: ворона каркает, а воробей…(чирикает), у коровы теленок, а у лошади…(жеребенок) и т.п.

«Упрямые слова» 

Есть «упрямые» слова, которые никогда не изменяются   (кофе, платье, какао, кино, метро). «Я надеваю пальто. У Маши красивое пальто и т.п.»

«Игры с мячом» 

  «Я буду называть предметы, и бросать тебе мяч. Ты будешь ловить его только тогда, когда в слове услышишь звук «Ж». Если в слове нет звука, то мяч ловить не надо. Жаба, стул, ежик, жук».

«Лягушка» 

«Будешь прыгать как лягушка, если звук услышишь «Л», на другие звуки опускаешь низко руки». По аналогии проводится игра на другие звуки.

«Волшебные пуговицы и нитки» 

Пока вы заняты пришиванием пуговиц, ребенок может выкладывать из пуговиц, ниток красивые узоры или буквы.