Рекомендации родителям "Девочки и мальчики"
материал для подготовки к егэ (гиа)

Путро Светлана Владимировна
Как важно научить ребенка нормам поведения, свойственным и представителям его пола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_dlya_roditeley.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №12»

Педагог – психолог: Путро Светлана Владимировна

Рекомендации родителям

 «Девочки и мальчики»

       Уважаемые мамы и папы, и дедушки и бабушки, вы знаете,  как важно научить ребенка нормам поведения, свойственным и представителям его пола. Чтобы вам проще было решить эту задачу, мы предлагаем несколько простых советов

  1. Постарайтесь быть для своих детей образцом поведения (мужского и женского), если это не возможно, обратите внимание детей на то, как ведут себя уважаемые ребенком взрослые (педагог, взрослые и т.д.).
  2. Представьте детям возможность общаться с детьми своего и противоположного пола (посещение ДОУ, прогулки, посещение и приглашение гостей и др.), для них это будет хорошей тренировкой в поведении, свойственном представителям его пола.
  3. Знакомьте детей с родословной семьи, рассказывайте поучительные или просто интересные истории. Они будут способствовать развитию интереса ребенка к истории семьи, воспитывать уважение к старшим, послужат примером для подражания. Особое место занимает сохранение и укрепление традиций семьи.
  4. Формируйте у ребенка поведение, свойственное представителям его пола, с помощью совместных праздников, отдыха. При организации таких мероприятий необходимо учитывать возраст детей, ведь многие интересные для взрослых развлечения им не подходят.
  5. Чаще привлекайте детей к посильной для них помощи родителям по дому, например, можно вместе с мамой испечь пироги для всей семьи, или с папой починить сломанную мебель.
  6. Организуйте дома пространство для игр с учетом пола ребенка.
  7. Не оставляйте без ответа вопросы детей о поведении мужчин и женщин. Если ребенок не получит, он найдет его сам, и не всегда этот ответ будет верным.
  8. Если у вас возникают вопросы или затруднения в решении подробного рода задач, обращайтесь за советом к педагогам ДОУ, они всегда рады оказать помощь.