консультация для родителей "Здоровье ребенка в наших руках"
консультация (средняя группа)

Жуланова Елена Ивановна

Воспитатель планирует каждый режимный момент с учётом потребностей дошкольников. Среда в ДОУ благотворно влияет на воспитанников, в ней раскрываются их интересы, формируются и совершенствуются способности. А чтобы здоровье укреплялось и формировались привычки здорового образа жизни, педагог использует специальные технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_rebenka_v_nashih_rukah.docx178.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

Здоровье ребенка в наших руках

Помимо воспитательных и образовательных задач, Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ставит обязательной целью сохранение и укрепление здоровья детей.  Здоровые дети эффективнее усваивают знания и совершенствуют все виды умений. Педагоги ДОУ не только занимаются с детьми общеукрепляющими техниками, но и стремятся привить навыки здорового образа жизни.

Воспитатель планирует каждый режимный момент с учётом потребностей дошкольников. Среда в ДОУ благотворно влияет на воспитанников, в ней раскрываются их интересы, формируются и совершенствуются способности. А чтобы здоровье укреплялось и формировались привычки здорового образа жизни, педагог использует специальные технологии.

Здоровьесберегающие технологии — комплекс инструментов и методов по охране и стимулированию здоровья детей. Эти технологии охватывают большой диапазон направлений: образовательный, развивающий, воспитательный.

По характеру применяемых инструментов и способов воздействия на воспитанников ДОУ здоровьесберегающие технологии делятся на:

Медико-профилактические технологии

К таким технологиям в ДОУ относят:

Мониторинг здоровья воспитанников — непрерывное наблюдение за состоянием детей. Ежедневно медсестра осматривает ребят после приёма в группу. Ежегодно проводятся медицинские обследования (анализы крови и мочи), комплексный осмотр специалистами (диспансеризация.

Закаливание — организация физиотерапевтических мер, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам (холоду, жаре, сырости, ветру). Крепкий иммунитет формируется при систематических занятиях и совершенствовании способов привыкания. Закаливаются дошкольники при помощи воздушного, водного, солнечного воздействия. Формы закаливания в детском саду:

-постепенная адаптация к прохладной температуре в помещении, равной 20° для первой младшей группы (дети раннего возраста) и 18° для дошкольников 3–7 лет,

-воздушные и солнечные ванны на прогулках,

Физкультурно-оздоровительные технологии

В детском саду это:

-Физкультминутки — динамические паузы на занятиях с дошкольниками. Внимание детей непроизвольно, они быстро утрачивают интерес к текущей форме работы и нуждаются в частой смене видов деятельности. Чрезмерное умственное или физическое напряжение может стать причиной сильного стресса. Поэтому примерно в середине занятия, требующего продолжительного нахождения в положении сидя и затраты интеллектуальных сил, проводится физкультминутка. Это комплекс двигательных упражнений длительностью 1,5–3 минуты. Часто проводится под весёлую ритмичную музыку.

-Пальчиковая гимнастика — упражнения и игры для кистей и пальцев рук. Игры для пальчиков являются малоподвижными, включаются в структуру занятий, на которых дети работают. Выполнение упражнений пальчиками стимулирует работу головного мозга и, соответственно, повышает работоспособность организма.

-Техники для профилактики плоскостопия и нарушений осанки. Эти задачи реализуются в гимнастике пробуждения и утренней зарядке с использованием бодибара (гимнастической палки), в ходьбе по массажным коврикам и дорожкам здоровья.

-Дыхательная гимнастика — комплекс упражнений для насыщения организма кислородом. У дошкольников эти упражнения тренируют выносливость, развивают речевое дыхание и являются способом релаксации.

-Офтальмотренаж — система упражнений для глаз. В детском саду глазки воспитанников усиленно работают: рассматривают картинки и игрушки, следят за воспитателем, наблюдают за явлениями природы, фокусируют взгляд на деталях. Гимнастика для глаз является способом профилактики повышенного внутричерепного давления. С младшими дошкольниками офтальмотренаж проводится с игрушками и специальными тренажёрами: дети следят глазками за фигуркой или указкой. В старших группах зрительная гимнастика проводится по устным инструкциям и с использованием видеозаписей.

-Самомассаж — тактильная гимнастика, для детей проводится в игровой форме. Малыши учатся осознанно относиться к своему телу, заботиться о нём. Ребята старшего возраста осваивают способы снятия мышечного напряжения. Тактильные упражнения построены на пробуждении множества рецепторов, которые активизируют работу внутренних органов.

 Социально-психологические технологии

Технологии социально-психологического блока направлены на укрепление иммунитета через создание позитивного настроения и воздействие на различные органы чувств

-Психогимнастика — игровые упражнения, направленные на нормализацию различных аспектов психики (снятие агрессии, борьба со страхами, повышение уверенности в себе и т. д.).

-Музыкотерапия — игровые и танцевальные импровизации, релаксация под инструментальные композиции.

-Сказкотерапия — коррекция психического состояния через прослушивание, придумывание и инсценировку волшебных историй.

-Песочная терапия — рисование и игровые упражнения с сухим, влажным и кинетическим песком. Сенсорные ощущения от контакта кожи с песчаными частицами развивают мозговые центры.

-Цветотерапия — просматривание разноцветных картинок и слайдов, продуктивное творчество с материалами приятных оттенков (пластилином, тканями, гуашью и акварелью, для малышей — с пальчиковыми красками).

Образовательные технологии

В ДОУ активно используются технологии, которые учат детей здоровому образу жизни: дошкольники узнают о правильном питании, полезных привычках, средствах укрепления иммунитета. Это:

-Проведение зарядки и гимнастики пробуждения после тихого часа — привитие детям правильного пробуждения организма для продуктивной работы и хорошего настроения.

-Занятия по валеологии — непосредственно образовательная деятельность (НОД) по вопросам здоровья.

Суть таких технологий понятна исходя из их названий. Конечная цель использования здоровьесберегающих технологий в детском саду по ФГОС — сохранение и укрепление здоровья детей, что служит обязательным условием повышения результативности учебно-воспитательного процесса. Только здоровый ребенок может стать хорошим учеником и успешной личностью.

Выполнили: Жуланова Е.И        

                      Сафарова Н.А

Список литературы:

1. Н.А. Игровые здоровьесберегающие технологии: психогимнастика, зарядка для глаз, пальчиковые игры, физкультминутки. ФГОС ДО / Н.А. Деева. - М.: Учитель, 2018. - 112 c.

2. Павлова, М. А. Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения. Модели программ. Рекомендации. Разработки занятий / М.А. Павлова, М.В. Лысогорская. - М.: Учитель, 2019. - 192 c.

3. Лысогорская, М.В. Здоровьесберегающая система ДОУ: Модели программ, рекомендации, разработки занятий / М.В. Лысогорская. - М.: Учитель, 2016. - 196 c

СПб

2020

https://rused.ru/irk-mdou166/wp-content/uploads/sites/92/2019/12/orig1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. На тему: «Здоровье ребенка в наших руках».

Консультация для воспитателей.На тему: «Здоровье ребенка в наших руках».                               ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ"

Здоровье ребенка в наших руках. Человеческое дитя – здоровое…развитое… Это не только идеал и абстрактная ценность, Но и практически достижимая норма жизни. ...

Консультация для родителей "Здоровье ребенка в наших руках"

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям.Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мир...

Консультация для родителей "Здоровье ребенка в наших руках".

Рекомендации родителям по формированию у детей основ здорового образа жизни....

Консультация для родителей: Здоровье ребенка в наших руках!

Человеческое дитя – здоровое…развитое…Это не только идеал и абстрактная ценность,Но и практически достижимая норма жизни.Как добиться этого?...

консультация:«ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ!»

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ!Тот факт, что здоровье ребенка — это самое важное, что только может быть в жизни родителей, сомнений не вызывает. Поскольку один только вид болеющего дитя...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Здоровье ребенка в наших руках»

Консультация для  родителей детей старшего дошкольного возраста«Здоровье ребенка в наших руках»...