Памятка для родителей "Воспитание самостоятельности у детей 4-5 лет"
консультация (старшая группа)

Радченко Анастасия Евгеньевна

В настоящее время часто встречаются ситуации, когда ребенок слишком тревожен. И нередко причина этого кроется в том, что за ребенка всё делают взрослые. В последствии ребенок начинает бояться делать что-то самостоятельно, а когда от него требуют самостоятельных действий, ему начинает казаться, что он сам ни на что не способен. Такие действия родителей приводят к тому, что ребенок не может полноценно социализироваться в мире.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samostoyatelnost.docx292.38 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь?

  1. Признайте чувства ребенка. Прежде, чем бросаться решать проблему, просто признайте, что ребенку эта ситуация кажется сложной, ему действительно трудно взяться за дело.

  1. Учите ребенка алгоритмам решения задач. Большую задачу нужно разбить на маленькие части. Поначалу можно диктовать каждый шаг и контролировать его выполнение. В дальнейшем ребенок сам научится справляться с трудными задачами.

  1. Обеспечьте легкие победы. Пусть ребенок занимается и той деятельностью, с которой он хорошо справляется.

  1. Прием «Когда ты был маленьким». Этот прием помогает ребенку увидеть, чему он научился за годы своей жизни и увидеть перспективу роста. 

  1. Хвалите за каждый успех, поощряйте поцелуями, объятиями и своим бесценным вниманием.

Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад № 158

Воспитание самостоятельности у детей 4-5 лет

Рекомендации родителям

Педагог-психолог Радченко А.Е.

Зачем?

  • Родители, прививающие ребенку самостоятельность, уже воспитывают в нем такие качества как: ответственность, активность, уверенность, способность решать сложные задачи.

  • Ребенок, за которого всё делают взрослые, будет бояться сделать что-то самостоятельно, ему будет казаться, что он сам ни на что не способен. Излишняя тревожность и страх не дадут ребенку полноценно социализироваться в мире и найти свой круг общения.

В чем ребенок должен быть самостоятельным?

Даже самый маленький ребенок 3-4х лет должен уже иметь свои обязанности дома, это могут быть: помощь в накрытии обеденного стола (разложить салфетки, столовые приборы, поставить хлеб и т.п.), помощь в уходе за домашним питомцем и др. Если у ребенка еще нет домашних обязанностей, начинать приучать ребенка к самостоятельности следует с  ухода за собой. Малыш должен уметь самостоятельно одеваться, умываться, чистить зубы, убирать свой уголок с игрушками, складывать аккуратно свою одежду и т.д.

Не следует ограждать ребенка от проблем: позволяйте ему встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). То есть за плохое поведение или нарушение правил должно следовать наказание: например, ребенок может быть лишен любимой игрушки на определенное время или остаться без просмотра мультфильма.

Главная задача взрослого — приучить ребенка к мысли, что для него, как и для всех в семье, существуют определенные правила и нормы поведения, и он должен им соответствовать. 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Воспитание самостоятельности у детей младшего возраста"

Эта памятка  содержит материал, который поможет родителям воспитать самостоятельность у своих малышей. Рекомеую  педагогам использовать на родительском собрании....

Памятка по развитию инициативы и самостоятельности у детей 6-8лет

В статье содержится материал о том, как развивать иницивтиву и самостоятельность у детей 6-8 лет...

Памятка для воспитателей Требования к организации самостоятельной деятельности детей.

СДД    Помощь воспитателю в организации СДД.             СДД - это деятельность детей которое организовывается в свободное от занятий время....

памятка для родителей "Формирование самостоятельности у детей"

в памятке дано определение самостоятельности и даны советы родителям по формированию самостоятельности детей 6-7 лет...

Памятка для родителей "Воспитывать у детей самостоятельность"

Памятка для родителей«Если вы умеете определять радость ребенка и ее силу, вы должны знать, что самая высокая радость – преодоленной трудности, достигнутой цели, раскрытой тайны, радость триумфа и сча...

Памятка для родителей "Воспитание самостоятельности у детей".

Что дети должны уметь в 3-4 года, условия воспитания самостоятельности и советы родителям при влоспитании самостоятельности....

Памятка-рекомендация по организации самостоятельной деятельности детей 2-3 лет

Памятка-рекомендация по организации самостоятельной деятельности детей 2-3 лет...