Возрастные особенности детей 2-3 лет
консультация

Чернова Мальвина Владиславовна

Советы для родителей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_detey_2-3_let.docx26.44 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности детей 2-3 лет.

Детки 2-3 лет – личности уже более зрелые и понятные. Благодаря своим бесконечным наблюдениям они познакомились и освоились во внешнем мире, разработали свой тип взаимоотношений со взрослыми. Этот возрастной период еще относится к раннему детству, но считать ребенка беспомощным малышом уже не стоит. Он очень многое может, круг его интересов расширяется, поэтому от вас требуется еще больше терпения и внимания, чтобы помочь ему во всем разобраться.

На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуются восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно-действенное мышление.
Развитие предметной деятельности связано с усвоением культурных способов действия с различными предметами. Развиваются действия соотносящие и орудийные.
Дети начинают ориентироваться в своих действиях на культурную модель, воспроизводимую взрослым.

https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngЭмоциональное состояние ребенка.


       Ребенок 2-3 лет проявляет свои эмоции ярко и непосредственно. Он не способен произвольно контролировать эти проявления и не может по своей воле «немедленно прекратить реветь», как от него иногда требуют взрослые. Если эмоция слишком сильна и захватила малыша, он нуждается в том, чтобы взрослый помог ему успокоиться. Его легко отвлечь и переключить из одного состояния в другое. Пользуйтесь этой возможностью.
Ребенок очень восприимчив к проявлениям эмоций других детей. Он легко заражается ими и присоединяется как к бурным проявлениям радости, так и к плачу.
       Причины негативных эмоций в этом возрасте почти всегда связаны с физическим состоянием ребенка. Упал, ушибся – плачет. Не выспался, проголодался, давит тесная обувь - капризничает.

https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngМышление.

      Основной формой мышления становится наглядно-действенная. Ее особенность заключается в том, что возникающие в жизни ребенка проблемные ситуации разрешаются путем реального действия с предметами.
Появление собственно изобразительной деятельности обусловлено тем, что ребенок уже способен сформулировать намерение изобразить какой-либо предмет. Типичным является изображение человека в виде «головонога» — окружности и отходящих от нее линий.
       К третьему году жизни совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки, что позволяет детям безошибочно выполнять ряд заданий: осуществлять выбор из 2–3 предметов по форме, величине и цвету; различать мелодии; петь.

https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngРечь.
       Находится на стадии формирования. В ходе совместной со взрослыми предметной деятельности продолжает развиваться понимание речи. Слово отделяется от ситуации и приобретает самостоятельное значение. Дети продолжают осваивать названия окружающих предметов, учатся выполнять простые словесные просьбы взрослых в пределах видимой наглядной ситуации.
       Количество понимаемых слов значительно возрастает. Совершенствуется регуляция поведения в результате обращения взрослых к ребенку, который начинает понимать не только инструкцию, но и рассказ взрослых.
       Интенсивно развивается активная речь детей. К 3 годам они осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить простые предложения, в разговоре со взрослым используют практически все части речи. К концу третьего года жизни речь становится средством общения ребенка со сверстниками. В этом возрасте у детей формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование.
К 3 годам дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большими искажениями.

 
https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngРазвитие памяти.


       Память у детей 2-3 лет непроизвольная, т.е. ребенок не может специально выучить, запомнить какую-либо информацию. Только при многократном повторении у него формируется память.

https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngИгра.

       Игра носит процессуальный характер, главное в ней — действия. Они совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности. В середине третьего года жизни появляются действия с предметами-заместителями.

https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngПсихическое развитие.

       Слушает простые рассказы. Понимает значение некоторых абстрактных слов (большой-маленький, мокрый-сухой и др.). Задает вопросы "Что это?". Начинает понимать точку зрения другого лица. Отвечает "нет" на абсурдные вопросы. Развивается начальное представление о количестве (больше-меньше, полный-пустой).
       Понимание речи: Происходит быстрое увеличение словарного запаса. Понимает сложноподчиненные предложения типа: "Когда мы придем домой, я буду...". Понимает вопросы типа: "Что у тебя в руках?". Слушает объяснения "как" и "почему". Выполняет двухступенчатую инструкцию типа: "Сначала вымоем руки, затем будем обедать".

https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngОбщение.

       Общение у детей носит ситуативно-личностный характер. Это означает, что каждому ребёнку необходимо индивидуальное внимание, индивидуальный контакт с ним. Обучение в этом возрасте происходит и на собственном практическом опыте, и на основе подражания приятному взрослому. При этом ребёнок подражает всему, что делает взрослый, - и хорошему и плохому; и правильному и не правильному.
Сверстник ещё не представляет для малыша особого интереса и рассматривается им как ещё один предмет. Дети играют «рядом, но не вместе». Друг для друга они нередко становятся источниками отрицательных эмоций.

https://vk.com/emoji/e/f09f8e88.pngФормирование личности (Я).


       Для детей этого возраста характерна неосознанность мотивов, импульсивность и зависимость чувств и желаний от ситуации. Дети легко заражаются эмоциональным состоянием сверстников. Однако в этот период начинает складываться и произвольность поведения. Она обусловлена развитием орудийных действий и речи. У детей появляются чувства гордости и стыда, начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией с именем и полом. Завершается ранний возраст кризисом трех лет. Ребенок осознает себя как отдельного человека, отличного от взрослого. У него формируется образ Я.
Кризис часто сопровождается рядом отрицательных проявлений: негативизмом, упрямством, нарушением общения со взрослым и др. Кризис может продолжаться от нескольких месяцев до двух лет. Но его может и не быть.

Главная особенность возраста.

В этом возрасте развитие психических процессов является непроизвольным. Ребёнок пока не способен усилием воли сосредоточить внимание на определённом объекте, поставить перед собой задачу запомнить определённую информацию и выполнить эту задачу. Происходит развитие самостоятельности во всех сферах жизни и деятельности ребёнка: совершенствуются навыки самообслуживания, игры, организованной образовательной деятельности, простейшей трудовой деятельности. Потребность в самостоятельности при несформированности орудийных действий и культурно – гигиенических навыков приводит к кризису третьего года жизни «Я сам». Поэтому важно создать условия, в том числе безопасные, для проявления самостоятельности детей, обеспечивая им недирективную помощь и поддержку.

Развитие психических процессов:

Восприятие. Младенческий и ранний возраст - сензитивный период для становления процесса восприятия различных объектов окружающего мира посредством развития органов чувств (зрение, слуха, осязания, обоняния, вкусовых рецепторов) и формирования способов восприятия (визуального или зрительного, аудиального или слухового, тактильного, обонятельного и вкусового). Восприятие – не самостоятельный процесс, оно включено в решение предметно – практических задач. Ребёнок воспринимает объекты окружающего мира целостно, не выделяет составные части и отдельные сенсорные свойства. Главным для него являются смысловые, существенные признаки предметов, которые он выделяет при восприятии.

Внимание. Внимание в этом возрасте непроизвольное, его устойчивость зависит от привлекательности объекта. На особо привлекательном объекте или действии ребёнок способен сосредоточить внимание до 15 – 20 минут. Объём внимания мал: ребёнок может удержать в поле своего внимания один объект.

Память. Память является непроизвольной. Ребёнок запоминает только то, что «запоминается само». Он не способен волевым усилием заставить себя запомнить что – либо. И в то же время он прекрасно запоминает то, что ему понравилось, что он с интересом слушал или наблюдал.

Мышление. Мышление у малышей носит наглядно – действенный характер, поэтому познание окружающего мира происходит в процессе реальных предметных манипуляций. Соответственно основным типом является предметно – манипулятивная игра.

Особенности эмоционального развития (эмоции и чувства).

Дети раннего возраста проявляют удовольствие, радость и огорчение, страх, смущение, чувство привязанности, обиды. Эмоции проявляются ярко, они зачастую связаны с физическим состоянием ребёнка (ушибся – плачет, неуютно себя чувствует в новой обуви или одежде – ноет, гладит котёнка, мягкую ткань, увидел красивую вещь – радуется). Ребёнок не способен произвольно контролировать эмоции, здесь необходима помощь взрослого. Помогает переключение внимания ребёнка на интересный для него объект.

Для периода 2-3 лет очень характерно спонтанное выражение эмоций – гнева или наоборот любви. Поощряйте ребенка, когда он говорит, что любит вас, всегда найдите время, чтобы обнять его в этот момент и сказать ему, что вы его тоже очень любите. Когда же он выказывает недовольство, то прислушайтесь, если ли у него какие-то обоснования, может быть он не просто капризничает, а действительно чем-то обеспокоен, переживает, что вы его не понимаете или не любите. Это вовсе не будет означать, что вы потакаете ребенку, он просто имеет такое же право, как и все выражать свои отрицательные эмоции, но в ограниченных вами рамках.

Развитие культурно – гигиенических навыков.

Продолжается формирование культурно – гигиенических навыков: ребёнок приучен к горшку, к концу третьего года жизни нормой является умение пользоваться туалетом; учиться самостоятельно мыть и вытирать руки, умывать лицо; умение надевать основные предметы одежды (надевать майку, натягивать колготы, шорты, носочки).

Физическое развитие.

Двигательная активность становится всё более целенаправленной, совершенствуется скоординированность движений, обогащается опыт двигательной деятельности. Хорошо управляет своим телом при ходьбе и беге, подъемах и наклонах. Ребенок с удовольствием учится новым упражнениям и движениям – прыгает с высоты, кувыркается, лазает на лестницы, скачет на одной ноге, ездить самостоятельно на велосипеде. Он превращается в маленького скалолаза, потому что научился ловко забираться на все возможные препятствия. Ребенок стремится довести этот навык до совершенства, в связи, с чем требует к себе повышенного внимания, так как чувство опасности ему незнакомо, и многие не смотря на шишки, продолжают бесстрашно покорять новые вершины.

Кругозор.

На протяжении третьего года жизни у ребёнка формируются разнообразные представления и понятия об окружающем его мире. Он узнаёт свойства и назначение многих предметов повседневного обихода; не только различает, но и называет цвет, форму, размер предметов; ориентируется в основных пространственных и временных соотношениях. У ребёнка формируются начальные представления о количестве (много, мало, больше, меньше, один).

Деятельность.

Дальнейшее сенсорное развитие ведёт к значительным изменениям в ориентировочно – познавательной деятельности. Развивается новый вид деятельности – наблюдение, оно играет при грамотном руководстве со стороны взрослого ведущую роль в познании ребѐнком окружающего мира

Развитие видов детской деятельности.

Предметная деятельность (занятия с пирамидками, матрёшками, мозаикой); наблюдения, рассматривание картинок, книг; элементы трудовой деятельности (самостоятельная еда, одевание, уборка игрушек); игры со строительным материалом; начала изобразительной деятельности (лепка и рисование); начала сюжетных игр (игра с куклой).

Социальное развитие ребенка 2-3 лет.

Ребенку в возрасте 2-3 лет по прежнему нравится общение с взрослыми, но он проявляет все больший интерес к своим сверстникам. Ваша задача научить его правильному поведению в разных социальных группах. Конечно, многое зависит от темперамента ребенка, но, тем не менее, наблюдая за его игрой с разными детками, отметьте для себя, умеет ли он играть в коллективе, сотрудничает ли он с ними, прислушивается ли к «вожаку» или же сам является лидером. Ваши наблюдения помогут понять, насколько адаптирован ваш ребенок к общению с детьми, нужно ли его чему-то научить, или что-то объяснить. Только проявляйте мудрость, не критикуйте ребенка, а разыгрывайте дома с игрушками ситуации, которые бы вы хотели прояснить для него, показывая поведение, которое было бы более подходящим. Ребенок очень мудрый он поймет и попытается использовать новые знания, а вы опять же наблюдайте, что из этого получается.

Психологические особенности.

Ребенок по прежнему пытается выяснить, «кто в доме хозяин» и проводит различные эксперименты по уровню дозволенности тех или иных поступков и явлений. Так как в большинстве случаев рядом находится мама, то он активно сопротивляется ей, изучая границы дозволенного. Вы должны стараться в мягкой, но категоричной форме помочь ему расставить эти границы, не поддаваясь на провокационные истерики.

Дети 2-3 лет еще рассматривают окружающий мир с эгоцентричной точки зрения, они считают, что этот мир и все что в нем происходит, связано только с ними. Именно поэтому, очень трудно объяснить ребенку, что кто-то его не увидел, поэтому стукнул, а конфета не ему, а другому мальчику. Сталкиваясь с такими ситуациями, ребенок пытается максимально привлечь внимание на себя – громко и бурно плачет, кричит, возмущается. Очень важно в этот период научить ребенка выражать свои эмоции и требования в социально разумных рамках. Терпеливо объясняйте ему, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо, но только не в минуты скандала, а когда он спокоен и слышит вас (используйте сказки – воспиталки, стихи про воспитанных детей, книг сейчас много, но часто нужна сказка для конкретно вашего случая, тогда фантазируйте сами).

Ребенок этого возраста очень часто использует взрослого как опору, чтобы справится с какими-то сложными задачами, но он уже мудр, поэтому может просто манипулировать вами, что бы привлечь внимание или просто-то не делать самому. Ваше задача четко разграничить требования о помощи и в те моменты, когда вы знаете, что он может справиться сам, просто приободрите его, но не выполняйте за него задачу. Это очень важно для развития его самостоятельности и уверенности в себе.

Очень важным моментом психологического развития детей 2-3 лет является появление способности управления своими сверстниками (зарождении лидерского потенциала). Ваша задача поощрять развитие этого важного качества. Позволяйте дома проявлять ребенку инициативу в доступных ему делах и поступках, выражайте одобрение его успехам.

Развитие творческих способностей.

Ребенок 2-3 лет очень может очень активно заниматься творческой деятельностью, причем уже на новом уровне. Появляются первые тематические рисунки и фигурки из пластилина. Постарайтесь поощрить эти занятия, чтобы вызвать в нем еще больший интерес – устраивайте персональные выставки, дарите рисунки родственникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности детей 3-7 лет. Задачи воспитания и развития на разных возрастных этапах.

В материале отражены наиболее яркие возрастные изменения в социальной, интеллектуальной и физической деятельности дошкольников и исходя из этих изменений выделены основные воспитательные задачи....

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний.

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.  Профилактика возрастных заболеваний. Методика проведения зрительной гимнастики. Упражнения со зрительными стимуляторами. У...

Буклеты для родителей "Возрастные особенности детей 3 - 4 лет", "Возрастные особенности детей 4 - 5 лет "

Данные буклеты были подготовлены к родительскому собранию в разновозратной группе....

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 5–6 лет» «Возрастной портрет ребёнка»

Будет учебная деятельность радостной для ребенка или, наоборот, омрачится неудачами, во многом зависит от нас, взрослых, ибо познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы....

Круглый стол для родителей «Возрастные особенности детей 2-3 лет, особенности физического развития»

Круглый стол для родителей на тему:«Возрастные особенности детей 2-3 лет, особенности физического развития»...

Характеристики особенностей развития детей. Возрастные особенности детей (4-5 лет)

Дошкольники начинают отделять себя от принятой роли. Игровые действия начинают выполняться не ради них самих, ради смысла игры. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей...

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний.

Возрастные особенности детей дошкольного возрастас нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний. ...