27.09.2020 Советы для родителей: "Чтобы ребенок был счастлив"
консультация

Гиззатуллина Лариса Петровна

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«Чтобы ребенок был счастлив».

 

 

Подготовила:

Гиззатуллина Л.П.

Уважаемые родители! Для того, чтобы ваш ребенок был счастлив надо не так уж и много. Предлагаю послушать советы гения:

А. С. Пушкин считал лучшим инструментом воспитания счастье: «Оно довершает воспитание души, способной к  доброму  и прекрасному». Будьте

Счастливы, и тогда будут счастливы ваши наследники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon udelyayte_bolshe_vnimaniya_detyam.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«Чтобы ребенок был счастлив».

Подготовила:

Гиззатуллина Л.П.

Уважаемые родители! Для того, чтобы ваш ребенок был счастлив надо не так уж и много. Предлагаю послушать советы гения:

А. С. Пушкин считал лучшим инструментом воспитания счастье: «Оно довершает воспитание души, способной к  доброму  и прекрасному». Будьте

Счастливы, и тогда будут счастливы ваши наследники.

ХИТРОСТЬ ПЕРВАЯ:

«Машина любит смазку, а человек ласку».

«Для того чтобы просто существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития - 12». Эту хитрость обнаружил и подарил известный американский хирург Роберт Мак.

ХИТРОСТЬ ВТОРАЯ:

Одобрение даст ребенку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимумом запретов. Но при этом все, что  хорошо получается, отмечать, а что пока не удается, не замечать. Пореже  переводить в словесный план и делать «глобальные выводы»: «Всегда у тебя….!», «Никогда не….!». Доказано: оказывает парализующее гипнотическое действие ( или раздражение, если так воспитывают уже супруга или супругу).

ХИТРОСТЬ ТРЕТЬЯ:

Если не испытываете радости  от общения с ребенком, но при этом пытаетесь его чему – то научить, то знайте, что дело бесполезное:

ХИТРОСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ:

Обделенные  талантом побеждают чаще, потому что напористы и решительны. ( Значит, у них тоже талант, но другой.)

ХИТРОСТЬ ПЯТАЯ:

Для ребенка, его развития и становления характера гораздо важнее его забота о другом, чем о нем . «Хитренько» свалите некоторые заботы о себе и других членах семьи на него. Вспомните ответственного некрасовского «мужичка – с – ноготка », на шестом году серьезно заявлявшего: «Семья – то большая. Да два  человека всего мужиков-то: отец мой да я ». Отец его был явно замечательным педагогом.

ХИТРОСТЬ ШЕСТАЯ:

Пик  раскрытия способностей очень индивидуален. Он может быть и в  5, и  в 15, и в 20, и в 40, и даже в 60 лет. ( Примеров как раннего, так и позднего раскрытия способностей не счесть.)

В чем и когда проявляются эти способности и проявятся ли? Жизнь, т. е. среда, условия, может способствовать или не способствовать их появлению и проявлению.

ХИТРОСТЬ СЕДЬМАЯ:

Самая большая хитрость в воспитании - отойти на второй план, но так организовать условия (среду), обстоятельства, чтобы ребенок сам проявлял инициативу и находил нужное, необходимое для своего развития, не воспитывать  «в лоб». Все как в искусстве: мысль будится через чувство. Потому и педагогика больше искусство, чем  наука.

ХИТРОСТЬ ВОСЬМАЯ:

Эволюция заложила в наш  мозг  стремление к преодолению трудностей. Видимо, поэтому хитрые японцы воспитывают, памятую свою поговорку: «Если на пути к твоему счастью нет никаких препятствий, создай их сам».

ХИТРОСТЬ ДЕВЯТАЯ:

А древние китайцы знали такую хитрость «Если ты не доволен собой- совершенствуй себя, а если ты недоволен другими- совершенствуй себя, а   не  других .  

Вашему вниманию были предложены «хитрости»  на которые при воспитании ребенка нужно обращать большое внимание, если хотите, чтобы ваш ребенок вырос счастливым.

Большое спасибо!

Думаю, что некоторых родителей эта информация «заставит» задуматься о воспитании своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей "Чтобы не было пожара ,чтобы не было беды"

Совет для родителей« Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья - одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времё...

Памятка "Советы для родителей, чтобы ребенок рос общительным!"

Памятку по развитию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в семье разработали: Головкина М.В. - воспитатель, Пичужкина М.С. - учитель-логопед....

простые советы логопеда родителям,чтобы ребёнок говорил хорошо

Даже если Вы молчаливы от природы — все равно говорите с малышом....

Памятка для родителей "Что делать родителям, чтобы помочь ребенку пережить кризис трех лет."

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку пережить кризис трех лет....