"Как сформировать у ребенка положительное отношение к книге"
консультация

Ертакова Ольга Васильевна

Консультация

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как сформировать у ребенка положительное отношение к книге.

В современном обществе, с приходом информационных технологий, наблюдается тенденция снижения интереса и потребности к чтению. Детей больше привлекает просмотр телевизора, игры на различных гаджетах. Да и многие родители отдают предпочтение электронным играм, нежели читать самим ребенку.

А ведь именно дошкольный возраст отличается любознательностью и эмоциональностью. Именно в этом возрасте зарождается интерес к книге, приобретается читательский интерес. Поэтому сформировать у ребенка дошкольника потребность в чтении – очень важная задача педагогов и родителей.

Понаблюдайте за своим ребенком. Можете ли вы сказать, что у него есть стойкий интерес к книге? Если он есть, то подумайте, что ему нравиться в большей степени:

-содержание произведений (любит слушать сказки, стихи, рассказы, рассматривать картинки в книжке);

-процесс чтения (старается прочитать хотя бы слово, просит купить такую книгу, в которой слова чередуются с картинками);

-то, что вы, наконец, уделили ему внимание (то есть книга – это средство общения с вами).

Учтите, что только в первом случае ребенок не утратит интерес, так как он направлен не на предмет, а на его содержание. Но интерес надо поддерживать.

Как поддерживать интерес к книге?

  • При отборе детской художественной литературы большое внимание уделяйте не только содержанию, но и оформлению книги: она должна быть привлекательной, яркой, воспитывать эстетический вкус.
  • Учитывайте пожелания ребенка.
  • Учите его выбирать книжку в соответствии с интересами (например, соберите подборку книг о диких животных или со сказками).
  • Создайте дома детскую библиотеку, наполнив ее произведениями различных детских авторов и жанров. Это сказки – народные и авторские; познавательная и занимательная литература; книги о природе, космосе, технике.

На полке с детскими книгами в домашней библиотеке всю литературу можно систематизировать следующим образом:

  1. Люди, объекты окружающего мира, дом жилище.
  2. Игрушки, машины, куклы, предметы быта.
  3. Природа, места обитания, животные, растения.
  4. Сказки, фантастика для детей.

Чтобы знакомство с книгой, художественным произведением было не просто времяпровождением, а содержательным досугом, придерживайтесь следующего плана действий:

  1. Чтение (с показом иллюстраций).
  2. Беседа о прочитанном.
  3. Пересказ, рассказывание по ролям.
  4. Более детальное рассмотрение книги, комментарии к иллюстрациям.
  5. Игры-драматизации (театральные игры).

В процессе взросления у ребенка могут меняться интересы.

Как же сделать так, чтобы интерес к книге не угасал, чтобы ребенок периодически возвращался к чтению и полюбил книгу на всю жизнь?

Для этого нужно, чтобы интерес перерос в стойкое положительное отношение.

Самый надежный способ сформировать у ребенка ответственное и бережное отношение к книге –это научить его делать книги своими руками.

  1. Подберите литературное произведение или сочините его сами (лучше с ребенком).
  2. Обсудите с ребенком оформление обложки. Например, выберите цветной картон, сложите его пополам, продумайте рисунок и текст, который разместите на первой стороне обложке.
  3. Изготовьте обложку, распределив работы. Ребенок может нарисовать рисунок или сделать аппликацию, а вы – написать название.
  4. Продумайте, как вы расположите текст и иллюстрации.
  5. После завершения работы подумайте, что вы будете делать с ней дальше.
  6. Сделайте несколько подобных книг, не забывая положительно оценивать как старание ребенка, так и его творчество.

Итак, вы всей семьей постарались создать положительное отношение к книге. А в чем оно проявляется? Как убедиться в нем?

Понаблюдайте, проявляет ли ребенок эмоциональное отношение к книге. Говорит ли ребенок, что книги ему нравятся, что они красивы?

Считает ли ваш ребенок, что книга – хороший подарок, радуется ли, когда получает ее на день рождение и другие праздники?

Хотите, чтобы ребенок любил книги? Дарите их не только ребенку, но и друг другу, всем членам семьи и читайте их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сформировать у ребенка правильное отношение к своему здоровью

Формирование правильного отношения к своему здоровью...

Формирование у ребенка положительного отношения к полезной пище.

Статья «Формирование у ребенка положительного отношения к полезной пище»....

Ознакомление старших дошкольников с творчеством писателей как средство формирования положительного отношения к книге Бычкова Светлана Александровна, воспитатель МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №11» г.Заречный

Еще не так давно, книга считалась лучшим подарком для ребенка, сейчас ее место заняли техника и всевозможные игрушки. С развитием различных современных технологий таких как: смартфоны, планшеты, компь...

Консультация для родителей "Создание у ребенка положительного отношения к школе и формирование направленности на обучение"

middot; Экскурсии с ребенком в школу.· Встреча и знакомство с учителями.· Рассказы о своих любимых учителях.· Показ фотографий, грамот, связанных со школьными годами родителей.&m...

Ознакомление старших дошкольников с творчеством писателя, поэта «Как средство воспитания положительного отношения к книге»

Ознакомление старших дошкольников с творчеством писателя, поэта  «Как средство воспитания положительного отношения к книге»...