Статья по теме"Что должен знать и уметь ребенок перед школой"
статья (подготовительная группа)

Кирилюк Алена Анатольевна

Вот и наступило время, когда малыш попрощался с детским садом. Впереди важный и ответственный день – начало учебы в школе. Самое время заботливым маме и папе задаться вопросом: «Что должен знать ребенок перед школой?»

Готовность ребёнка к школе – это не только обладание необходимыми знаниями по ряду предметов, но и способность принимать информацию в новой для себя обстановке, организовать своё общение с коллективом (психологическая готовность и способность к социализации). Что важнее? Всё важнее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhen_znat_i_umet_rebenok_pered_shkoloy.docx15.58 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен знать и уметь ребенок перед школой.

Вот и наступило время, когда малыш попрощался с детским садом. Впереди важный и ответственный день – начало учебы в школе. Самое время заботливым маме и папе задаться вопросом: «Что должен знать ребенок перед школой?»

Готовность ребёнка к школе – это не только обладание необходимыми знаниями по ряду предметов, но и способность принимать информацию в новой для себя обстановке, организовать своё общение с коллективом (психологическая готовность и способность к социализации). Что важнее? Всё важнее.

Чаще всего необходимые знания и умения делят на 4 блока: «Общее развитие», «Логика и мышление», «Чтение и речь», «Математика».

Чтобы понять, владеет ли старший дошкольник базовыми для его возраста знаниями, пройдитесь с ним по следующим вопросам:

1. Я и моя семья

Назвать свое имя, фамилию и отчество.

Сколько тебе лет? Когда твой день рождения? Назвать имя и отчество своей мамы, своего папы. Кем они работают?

Есть ли у тебя брат или сестра, сколько им лет?

Назвать домашний адрес и телефон. Знать название своего города(села). Знать название столицы Родины

2. Природа

Какие явления природы и погоды знает ребенок. Чем отличается снег от града? Гром от молнии?

Назвать растения, которые знает, виды деревьев, цветов. Чем отличаются деревья от кустарников? Какие фрукты можешь назвать? А овощи? Ягоды? Чем фрукты отличаются от овощей и ягод?

Перечислить животных, которые известны, насекомых. Чем отличаются звери и птицы? Птицы и рыбы? Как отличить диких животных от домашних? Назвать перелетных и зимующих птиц, хищных и травоядных животных. Почему их так называют? Отличать хищных животных от травоядных. Отличать перелетных птиц от зимующих. Отличать садовые цветы от полевых. Отличать деревья от кустарников. Уметь различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей.

3. Время и пространство

Назвать части суток по порядку. Чем отличается день от ночи? Что больше: минута или час, день или неделя, месяц или год?

Перечислить по порядку дни недели. Назвать весенние, летние, осенние, зимние месяцы года. Сколько в году месяцев? Сколько дней в месяце? А в неделе? Сколько часов в дне? Уметь ориентироваться в пространстве. Знать понятия «право – лево», «впереди, позади, слева, справа, вверху, внизу, из, под, над, на и т.д.»

4. Профессии

Назвать несколько профессий. Какой специалист учит детей? Лечит людей? Пишет стихи? Кто сочиняет музыку? Пишет картины? Строит дома? Водит автомобили? Шьет одежду? Играет в кино и театре?

5. Правила безопасности

Знать в каких местах и на какой цвет светофора нужно переходить дорогу? Как поступить, если поблизости нет светофора?

6.Мелкая моторика

Регулировать силу нажима на карандаш и кисть и изменять направление движения руки в зависимости от формы изображенного предмета.

Располагать изображение на всем листе или в заданных пределах: на одной линии, на широкой полосе.

Штриховать рисунки, не выходя за их контуры. Аккуратно раскрашивать сложные рисунки.

Ориентироваться в тетради в клетку или в линейку.

7. Мотивация

Ответить на вопрос «зачем он идет в школу?»

Заострите внимание на вопросах, которые вызвали у ребенка трудности. Не вспомнили диких животных? Пора вместе заглянуть в энциклопедию или сходить в зоопарк. Не вышло с первого раза объяснить, как правильно переходить дорогу? Значит, нужно рассмотреть правила дорожного движения для пешеходов на практике.

8.Логика и мышление

Однозначно стоит сделать упор на развитие у ребёнка логики и мышления. Лучше всего для этого подходят тренировки в решении логических задач.

К первому классу хорошо бы уметь:

отвечать на вопросы на общее развитие;

находить различия на двух картинках;

выделять общие признаки у предметов и других объектов и группировать их (например, зимнюю и летнюю одежду, живую и неживую природу и т.п.);

находить закономерности;

решать простые и нестандартные задачки на логику и пространственные представления. Считать до десяти и обратно.

Выполнять графические диктанты по инструкции взрослого и по образцу.

Определять пропущенное число в числовом ряду.

Называть «соседей числа».

Сравнивать предметы по количеству, размеру, цвету, длине.

Отгадывать загадки, заучивать и декламировать небольшие стихотворения. Придумывать повествование к иллюстрации.

Копировать по образцу печатные буквы.

И все же самым главным для успешного начала обучения является психологическая готовность вашего малыша к школе, отсутствие боязни занятий. Не стоит паниковать, если ваш ребенок чего-то не умеет или не знает, просто, как можно раньше начните с ним заниматься, а также постарайтесь обучить малыша основным нормам поведения в обществе и правилам этикета. Не ругайте его за неудачи, принимайте во внимание его настроение и самочувствие. Ни в коем случае не запугивайте ребенка предстоящей школьной нагрузкой, дабы раньше времени не вызвать у него неприязнь к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Что должен знать и уметь выпускник подготовительной к школе группы»

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:• Познакомить родителей с критериями готовности детей к школе.• Предложить практическ...

Статья для родителей "Что должен знать дошкольник для поступления в школу"

Вот настала пора идти вашему ребенку в школу. Что он должен уметь , при поступлении в учебное заведение? В статье написано, что же должен уметь дошкольник для поступления в школу....

Статья на тему " это должен знать каждый или чем занять ребенка дома"

В статье предложены интересные и полезные советы, как малышу весело проводить время дома, в то время когда родители заняты. ...

"На пороге к школе. Что должен знать ребенок, поступающий в школу»

Консультация для родителей на пороге к школе! «Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в школу» Свои фамилию, имя, отчество;Свой возраст (дату рождения);Свой домашний адре...