Рекомендации родителям детей средней группы по теме "День Победы!"
консультация (средняя группа)

Рекомендации родителям что говорить детям про День Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_po_teme_den_pobedy.docx997.84 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\1\Desktop\75 лет победе.jpg

Рекомендации родителям по лексической теме:

« 9 мая-День Победы!»

для детей средней группы.

 Зачем детям рассказывать о войне? Знание истории своей страны – основной этап развития личности ребенка. Мальчику рассказ о боевых действиях поможет сформировать образ мужественного и смелого героя. Девочки больше заинтересуются женскими ролями во время войны – заботой о детях, раненых солдатах. Рассказы о ратных подвигах помогают развить чувство патриотизма, гордости за свою страну и народ.C:\Users\1\Desktop\Без названия.jpg

      Как грамотно рассказать детям о войне 1941–1945 годов? С какого их возраста следует начинать вести беседы? Прежде чем рассказать ребенку 5 лет о войне, можно прочитать рассказ или стихотворение, показать репродукцию, фотографию с мест боевых действий. Нужно донести до сознания ребенка, что война – это плохо. Это разрушенные города, отсутствие еды и спокойной жизни. Следует также познакомить ребенка с военной техникой (пушками, танками).

9 мая люди празднуют свой триумф. В День Победы ветераны надевают ордена, звучат военные песни, устраивается праздничный салют.

    Как объяснить ее название? Отечество – это родная сторона, в которой находится дом, семья. Солдаты воевали за свою страну, детей, жен, родителей. Поэтому Отечественная война и получила такое название.

   Летчики, связисты, врачи – во время войны они находились в самых горячих точках. Танки, корабли, артиллерия, самолеты – вся боевая техника управлялась подготовленными людьми. Происходили бои не только на улицах городов, но и в воздухе, на море.    Женщины, которые находились в тылу, работали на заводах, полях, шили военную форму, готовили вооружение. Многие из них шли на фронт медсестрами. Разруху и горе принесла война.  Рассказать детям можно о том, как в тылу ребята вместе с матерями работали на заводах, как не хватало еды, как враги взрывали дома.

    Стихи, рассказы, песни

        Рассказать детям о войне 1941–1945 годов помогут стихи и рассказы, написанные специально для дошкольников. У С. Алексеева есть миниатюры о блокаде Ленинграда («Шуба», «Первая колонна»). Рассказы А. Митяева «Мешок овсянки»,  «Почему Армия всем родная». У В. Богомолова есть зарисовка «Вечный огонь» о защитниках Сталинграда.

 Можно включать в беседу стихи.  Выберите любые понравившиеся вам стихи и прочтите ребёнку:

http://hramvidiaevo.cerkov.ru/2017/05/09/stixi-dlya-detej-o-velikoj-otechestvennoj-vojne/

   Песни военных лет  после прослушивания можно выучить. Можно рассказать детям, что в перерывах между боями солдаты отдыхали, сочиняли стихи, общались, вспоминали родных, писали письма. Песни военных лет помогли выстоять в неравной борьбе.

«В землянке», «Темная ночь», «Алеша», «Смуглянка», «Синий платочек», «Эх, дороги», «Катюша»:

https://www.youtube.com/watch?v=u20NMcfdGCg

Прослушайте знаменитую песню «День Победы» с видеорядом о ветеранах:

https://www.youtube.com/watch?v=dYjx9_H6AKI

Посмотрите вместе мультфильм «Солдатская сказка»:

https://www.youtube.com/watch?v=ucAGfi006_g

                    Прочтите с выражением стихотворение М.Исаковского

        C:\Users\1\Desktop\otkrytki-mercaushhie-animacionnye-blestyashhie-gif-na-9-maya-23-6-width480.gif

Награды      Можно попробовать мотивировать ребенка на самостоятельные раздумья. Например, задать такой вопрос: «За что получают медали и ордена во время войны?»

 За мужество, подвиги, храбрость солдаты получали награды. Бойцы и командиры во время Отечественной войны награждались медалями.

                                                                                          C:\Users\1\Desktop\вечн.огонь.jpg

                                                                                                                        Музей боевой славы

 Перед Днем Победы люди приходят к памятникам или Вечному огню. Они возлагают цветы к могилам погибших героев, обещая хранить память об их подвигах.

 Родители о войне

    Почти в каждой семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Можно показать семейные фотографии, ордена ветеранов. Главное в таком разговоре – искренность.     

C:\Users\1\Desktop\о войне.jpg

 Творчество детей

К 9 Мая в детских садах, школах воспитанники и учащиеся всегда готовят поделки, рисуют картины на военную тематику. Также можно и дома предложить совместное творчество: сделать поделку или нарисовать рисунок. Это может быть танк, самолет, корабль, «вечный огонь».

       C:\Users\1\Desktop\аппл.jpg
C:\Users\1\Desktop\салют.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей детей средней группы Лексическая тема "Здоровейка"

Рекомендации для родителей детей средней группы Лексическая тема "Здоровейка"Упражнения для закрепления материала и развития речи детей дома....

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ

ТЕМА НЕДЕЛИ: «НАСЕКОМЫЕ»ЦЕЛЬ: Уточнение и закрепление с детьми понятие «насекомые», используя различные виды детской деятельности, уточнение особенности внешнего вида насекомых...

рекомендации родителям детей средней группы

Тема: "Здравствуй,лето"Для ребенка дошкольного возраста плавный переход от теплой погоды в мае к июньской жаре часто происходит незаметно. Задача  – научить малыша распознавать ос...

Рекомендации родителям детей средней группы по развитию пространственных представлений.

     Одна из задач математического развития детей дошкольного возраста – формирование у детей представлений о пространственных отношениях. Развитие пространственной ориенти...

Рекомендации родителям детей средней группы по развитию и воспитанию

Ваш ребенок становится взрослее, его интересует все окружающее, он не перестает задавать вопросы. Уважительно относитесь к его любознательности, отвечайте ему вниманием. Взрослый, умеющий ответить на ...

Сценарий праздника ко Дню Победы для детей средней группы «Мы — наследники Победы!»

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому.Задачи:Образовательные:• Расширять представления, знания о Великой Отечественной в...