ПАМЯТКА для родителей «УВЛАЖНЕННЫЙ И ОЧИЩЕННЫЙ ВОЗДУХ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА!»
консультация (старшая группа)

Церковная Наталья Геннадьевна

Зачем нужно увлажнять   воздух?

 

  • Любой из нас, кто не забыл законы физики из школьного курса, знает, что при недостатке влаги в помещении окружающие предметы поневоле «отдают» собственную влагу воздуху. Это касается деревянной мебели и любых иных изделий из древесины, но главное: это касается растений и нас, людей. Ведь мы состоим в основном из жидкости – нам есть что «отдать».
  • Что же получается в итоге? При падении уровня влажности ниже 40-60% (а это оптимальные с точки зрения медицины показатели) из нашей кожи и прочих частей организма сухой воздух «вытягивает» влагу. Обезвоживание выражается в крайне неприятных симптомах: снижении иммунитета, появлении состояния сонливости и усталости, рассеянности внимания. Больше того, страдающие от пересушивания слизистые оболочки носоглотки перестают справляться с задачей задержки вирусов и бактерий – мы остаемся без защиты. Вероятность ОРВИ, ОРЗ, бронхитов, возникновения аллергических и астматических симптомов резко возрастает. Страдают от недостатка влаги наши глаза и кожные покровы.
  • Особенно чувствительны к низкой влажности наши маленькие дети. Организм малыша еще не научился приспосабливаться к «спартанским» условиям существования, нежные слизистые и чувствительная кожа реагируют на сухость воздуха моментально. Хороший педиатр непременно посоветует родителям соблюдать влажностный режим в детской комнате – не меньше 50%.    
  • Все, что нас окружает в нашем доме – картины, музыкальные инструменты, деревянная мебель, паркет на полу,  подвергается риску быстро рассохнуться и испортиться, если воздух вокруг сухой. Растениям тоже нужна оптимальная влажность для роста и развития, не исключение  и наши домашние питомцы. А сколько пыли буквально «висит» в сухом воздухе комнаты! Ухудшают ситуацию отопительные приборы, работающие в наших домах зимой. При низкой температуре на улице влага из воздуха «вымораживается», поэтому он сам по себе уже недостаточно влажный. Даже если проветрить комнату и впустить такой воздух в дом, никаких результатов для нас он не принесет, кроме этого он будет дополнительно «подсушен» батареями отопления (иногда уровень влажности может снижаться менее  25%).

 

       Зачем нужно очищать    воздух?

 

  • Проводя 90% времени в помещениях, мы дышим очень грязным воздухом. Возьмите обычный дом или офис: пыль, дым, микробы проникают внутрь и впитываются стенами, мебелью, коврами, шторами. Врачи считают пыль важнейшим источником инфекции для человека.

    *    Микробы передвигаются в пространстве, используя частицы пыли. Чистящие и моющие средства, без которых не обходится ни одна семья, загрязняют атмосферу дома токсичными испарениями, отравляя нас медленно и незаметно.

    *    Страшный зверь живет в Вашем доме

    *    В домашней пыли живет микроскопический пылевой клещ, вызывающий сильные аллергические реакции. Он питается частицами отмершей человеческой кожи и в больших количествах присутствует в каждой спальне, и в вашей кровати.

    *      Стены, потолки, полы состоят из пористых материалов, прекрасно накапливающих ядовитые загрязнения. Домашняя грязь живет в виде грибков, плесени, бактерий и пыли. Все эти микробы так прекрасно чувствуют себя рядом с нами из-за большого количества тепла, энергии,

     

    пищи в домах и отсутствия естественной циркуляции воздуха.

     

    Дышать чистым и здоровым воздухом – это возможно!
     

    Существует масса способов, как избавиться от пыли в воздухе дома. Это может быть обычное проветривание, влажная уборка и т.д. Надо лишь выбрать то, что очищает воздух от пыли эффективнее всего. Вы можете доверить очищение воздуха механическим «помощникам». Можно приобрести воздухоочиститель, ионизатор, увлажнитель или кондиционер с нужным функционалом. В-третьих, всегда можно предпринять ряд мер, чтобы в воздух попадало меньше вредных для здоровья частиц. Каких именно - мы уже рассматривали выше. Достаточно следовать этим рекомендациям, и тогда дышать в доме станет намного легче и приятнее.
     

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка"

Памятка для родителей "Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка"...

Памятка для родителей "Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка"

Памятка для родителей "Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка"...

Памятка для родителей "Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка"

Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка...

Памятка для родителей. Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка

Памятка для родителей. Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка...

Памятка для родителей "Роль подвижных игр в воспитании здорового ребенка"

Подвижные игры для детей дошкольного возраста – активная деятельность ребенка, которая развивает его физически, пополняет знания об окружающем мире, учит ловкости и сноровке. Подвижная игра влия...

Досуговое мероприятие для детей и родителей на тему: «Правильное питание – залог здоровья ребенка».

пропаганда здорового образа жизни, а также  формирование у родителей представлений о значимости правильного питания детей как составной части культуры человека....

Консультация для родителей «Прогулка на свежем воздухе — залог здорового развития.

laquo;Прогулка на свежем воздухе— залог здорового развития ребенка»Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким,выносливым. Но очень часто забывают о...