Развивайте творческие способности ребенка.
консультация

Самотканова Эмма Геннадьевна

Нетрадиционная техника рисования.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayte_tvorcheskie_sposobnosti_rebenka.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Развивайте творческие способности ребенка,

используя нетрадиционные техники рисования.

   

Использование нетрадиционных техник необходимо начинать по принципу «от простого к сложному».

  1.  Рисование пальчиками - это самый простой способ получения изображения: просто ставить следы отпечатки, сравнить отпечатки от разных пальчиков, проводить пальчиком линию.
  2. Штампы и печатки. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков разные композиции, украшая ими открытки, салфетки, платки и т. д. Штампы или печатки делают из пробок, из овощей( картофеля или морковки), катушок от ниток, пенопласта, резинового ластика.
  3. Рисование ладошкой - очень интересный игровой прием. Для развития воображения в старшем дошкольном возрасте мы предлагаем детям отпечатать ладошку, затем внимательно рассмотреть рисунки и подумать, на что это похоже, как рисунок можно преобразовать, изменить, добавить недостающие детали. И создать новый образ.

С детьми среднего возраста можно использовать такие способы рисования: тампонирование и тычкование.

  1. Метод тычка - увлекательный метод рисования. При нанесении тычка кисточка должна находиться в вертикальном положении, тогда ворс расплющивается и получается большая «пушистая» точка.
  2. Для техники тампонирования необходим тампон из марли, внутри которой поролон или вата. Легким прикосновением к бумаге, после того как набрали краску на тампон, дети будут рисовать что-нибудь пушистое, воздушное, легкое.

Детям очень нравится рисовать свечкой или восковыми мелками. Рисовать свечкой рисунок, а потом сверху на все изображение кистью или поролоном наносить акварельную краску.

Со старшей группой можно учиться рисовать техникой монотипия. 

  1. Монотипия - одна из наиболее распространенных и простейших технологий. Складывают лист бумаги вдвое и на одной его половинке рисуют половину изображаемого предмета. Затем снова складывают лист пополам. В этой технике в основном рисуют симметричные предметы.
  2. Рисование пластилином, тоже является одной из доступных техник рисования.
  3. Техника граттаж представляет собой подготовку холста, который состоит из нескольких слоев. Рисунки получаются с помощью процарапывания холста острой палочкой. Цветной граттаж - первый слой: нанесение цветовых пятен на поверхность.
  4. Очень интересно рисовать отпечатками листьев. Со старшей группой можно использовать технику «набрызг». 
  5. «Набрызг». Его суть в разбрызгивании капель с помощью зубной щетки и стеки. Хорошо развивают воображение игры с кляксами (кляксография). 
  6. «Кляксография» Можно рисовать практически чем угодно. Крупой, ватными палочками, ватными дисками, солью, ватой, мыльной пеной, мятой бумагой, рисовать по стеклу, нитками, все что есть под рукой можно использовать для рисования.

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка мелкой моторики рук и тактильного восприятия: пространственной ориентировки на листе бумаги; глазомера и зрительного восприятия; внимания и усидчивости; изобразительных навыков и умений, наблюдательности; эстетического восприятия; эмоциональной отзывчивости; формируются навыки контроля и самоконтроля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем творческие способности ребенка в семье

Рекомендации по развитию творческих способностей ребенка...

Консультация для родителей: Как развивать творческие способности ребенка.

Творческие способности имеют свои составляющие. Это свойства личности, позволяющие смотреть на этот мир с новой точки зрения, отойдя от стандартного мышления. Это те способности, которые лежат в основ...

Консультация для родителей : «Развиваем творческие способности ребенка»

Детское творчество - это отправная точка в создании полноценной личности с богатой внутренней культурой, гармоничным восприятием мира и развитым художественным вкусом. Кто знает, может уже через неск...

"КАК РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ РЕБЕНКА"

В статье говорится о том как при помощи шумовых игрушек сделанных своими руками, развивать музыкальность и творчество детей....