Консультация для родителей «Как укрепить психологическое здоровье ребенка»
консультация

Как выглядит психологически здоровый ребенок?

Такой ребенок находится в состоянии внутреннего благополучия. Он уверен в себе, ему легко общается со сверстниками и взрослыми, он правильно излагает свои мысли и в любую минуту может обратиться за помощью к родителям. Нужно отметить, что именно родители в большей степени несут ответственность за психическое здоровье детей, особенно на начальных этапах их жизни. Заботливое отношение к ребенку, внимание к его потребностям, любовь и уважение в семье позволят сформировать из вашего малыша сильную, психологически здоровую личность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как укрепить психологическое здоровье ребенка»

Как выглядит психологически здоровый ребенок? 

Такой ребенок находится в состоянии внутреннего благополучия. Он уверен в себе, ему легко общается со сверстниками и взрослыми, он правильно излагает свои мысли и в любую минуту может обратиться за помощью к родителям. Нужно отметить, что именно родители в большей степени несут ответственность за психическое здоровье детей, особенно на начальных этапах их жизни. Заботливое отношение к ребенку, внимание к его потребностям, любовь и уважение в семье позволят сформировать из вашего малыша сильную, психологически здоровую личность

Вашему вниманию представлен ряд рекомендаций, касающихся сохранения и укрепления психологического здоровья Вашего ребенка.

  • Общайтесь с Вашим малышом.

Если Вы хотите, чтобы ребенок был честен с Вами, прежде всего, будьте сами открыты и честны в общении с ним. В таком случае ему легко будет обратиться к вам почти по любому вопросу, который потребуется обсудить, — от самого незначительного до самого важного.

Старайтесь разговаривать с ребенком «на равных»: в решении каких-либо вопросов почаще спрашивайте его мнения, пусть малыш чувствует важность его мыслей и чувств для вас.

Дети, общающиеся с родителями, таким образом, как правило, имеют более высокую самооценку и уверенность в себе, и они намного спокойнее, чем те дети, которые не имеют возможности открыто говорить со своими родителями.

И непременно выслушивайте ребенка, что бы он вам ни говорил. Тогда он будет рассчитывать на вашу способность внимательно слушать, когда станет взрослее.

  • Интересуйтесь его делами.

Спрашивайте, как прошел его день, что нового он узнал в детском садике, как он ладит с друзьями, чем бы хотел заняться в выходные и так далее. Для детей важным стимулом является то, что родители проявляют к ним искренний интерес.

Не менее важно родителям и самим разделять интересы своего ребенка – посещайте вместе с ним по мере возможности бассейн, спортивный зал, танцы, просто ходите гулять вместе, обсуждая при этом важные для вас события и т.д.

  • В воспитании ребенка не ставьте ему невыполнимых условий.

Никогда не заставляйте его выполнять то, что он не хочет, посещать какие-либо секции, кружки и т.д. Ребенок должен сам этого захотеть. Дождитесь инициативы от него. В таком случае вы будете уверены, что Ваш малыш занимается тем, что ему действительно нравится.

  • Уделяйте побольше внимания.

Когда вы разговариваете с ребенком, уделяйте ему все внимание. Если в какой-то момент вы не сможете целиком уделить свое внимание, прервитесь на минуту, установите визуальный контакт с ребенком и объясните, почему не можете в данный момент с ним пообщаться. Затем спросите, можно ли будет обсудить вопрос позже. Может оказаться, что ребенку на самом деле необходимо продолжить разговор немедленно, а если это не так, то вернитесь к разговору позже, но обязательно в этот же день.

  • Не переставайте говорить своему ребенку слов любви.

Когда ребенок чувствует и регулярно слышит, что родители его любят, он гораздо более уверен в себе и гораздо более эмоционально устойчив. 

И еще: когда ваш малыш заходит в комнату, непременно посмотрите на него и улыбнитесь! Так он почувствует свою значимость для вас, вашу любовь.

  • Ограничьте виртуальную реальность.

Если вы стали замечать плохой сон, сильную усталость ребенка, сократите продолжительность просмотра телевизора и время игр за гаджетами; привяжите эти занятия к определенному времени суток.

И обязательно контролируйте информацию, которую получает через телевидение или игры ваш ребенок.

Таким образом, создав для своего ребенка комфортную среду и принимая в его развитии и воспитании активное участие, вы обеспечите ему нормальное эмоциональное развитие.

Рекомендации по поддержанию у ребенка психического здоровья:

  • Поддерживать у ребенка положительную самооценку. Не бывает плохих детей, бывают неадекватные поступки. Каждый ребенок талантлив, надо лишь во время заметить этот талант и дать ему проявиться.
  • Содействовать эмоциональному благополучию. В хорошем эмоциональном состоянии человек успешно преодолевает различные препятствия.
  • Помочь ребенку осознавать свои поступки. Ребенку необходимо помочь познать свои эмоции через проговаривание его состояния: «Я вижу, что ты поссорился с Катей и тебе сейчас плохо, потому что ты злишься на неё».
  • Помочь ребенку контролировать эмоции и управлять ими. Это может быть переключение внимания ребенка, разговор с ним о его недовольстве, рисование страхов и уничтожение рисунка. В трудных случаях стоит обратиться к психологу.
  • Помочь ребенку управлять своим временем, поведением. Давать ребенку право выбора, чем ему заниматься, научить его планировать свое время.

Хочется обратить особое внимание родителей на детскую игру. И не просто обратить внимание, а принять в игре со своими детьми непосредственное участие.

А все ли родители участвуют в детских играх? Готовы ли современные папы и мамы стать партнерами ребенку в так значимой для него деятельности?

Предлагаю вашему вниманию несколько игр, которые направлены на формирование психологического здоровья вашего ребенка. В эти игры вы легко сможете поиграть со своим малышом дома.

  1. Овладение языком эмоций.

Игра «Повторяй за мной»

Родитель ритмично выполняет простые движения – хлопает в ладоши, по коленям, топает ногой, кивает головой. Ребенок повторяет его движения.

2. Пантомима «Смелый зайка»

Цель: коррекция тревожности, развитие эмоциональной сферы, экспрессии.

Надоело зайке бояться. Поза: «руки в боки», нога вперед. «Не боюсь волка! (Шаг вперед) Не боюсь лисы! (Еще шаг) Не боюсь снега! (Играют в снежки) ».

3. «Подушка для битья» 

Когда ребенок дерется, объяснить ему, что бить детей плохо, а вот побить подушку для битья можно. Этот прием позволяет выплеснуть отрицательные эмоции.

4. Упражнение «Возьми себя в руки» 

Цель: поощрять конструктивные варианты решения конфликтов, проблемных ситуаций, подчеркивая их значимость для ребенка и других людей.

Цель: научит сдерживать себя.

Объяснить детям, что когда они испытывают неприятные эмоции: злость, раздражение, желание ударить кого-либо, то можно себя “взять в руки”, т. е. остановить себя. Для этого нужно несколько раз глубоко вздохнуть и выдохнуть. Выпрямиться, прикрыть глаза, посчитать до 10, улыбнуться, открыть глаза.

5. Игра «Мешочек криков»

Как известно, детям очень непросто справляться со своими отрицательными чувствами, ведь те так и стремятся прорваться наружу в форме криков и визгов. Конечно, это не вызывает одобрения у взрослых. Однако если эмоции очень сильны, то неправильно сразу требовать от детей спокойного анализа и поиска конструктивных решений. Сначала нужно дать им возможность немного успокоиться, выплеснуть негатив приемлемым способом.

Так, если ребенок возмущен, взволнован, разозлен, словом, просто не в состоянии говорить с вами спокойно, предложите ему воспользоваться "мешочком криков". Договоритесь с ребенком, что пока у него в руках этот мешочек, то он может кричать и визжать в него столько, сколько ему необходимо. Но когда он опустит волшебный мешочек, то будет разговаривать с окружающими спокойным голосом, обсуждая произошедшее.

Примечание. Так называемый "мешочек криков" вы можете изготовить из любого тканевого мешочка, желательно пришить к нему завязочки, чтобы иметь возможность "закрыть" все "кричалки" на время нормального разговора. Получившийся мешочек должен храниться в определенном месте и не использоваться с другими целями.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что создание общего эмоционально-позитивного микроклимата в семье оказывает влияние на формирование нравственных качеств личности ребёнка, тем самым сохраняется и укрепляется психологическое здоровье детей. Все в ваших руках, родители.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Как сохранить психологическое здоровье ребенка"

Рекомендации для родителей по сохранению психологического здоровья детей (способы сохранения психологического здоровья)....

Консультация для родителей "Как сохранить психологическое здоровье ребенка-дошкольника"

Консультация для родителей "Как сохранить психологическое здоровье ребенка-дошкольника"...

Консультация для родителей на тему: Психологическое здоровье дошкольника и телевидение

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора. Телевидение- это окно во внешний мир ,и при разумном подходе оно может выполнять функции образовательного, развлекательного и восп...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как сохранить психологическое здоровье ребенка?»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как сохранить психологическое здоровье ребенка?»...

Консультация для родителей «Как укрепить психологическое здоровье ребенка»

Такой ребенок находится в состоянии внутреннего благополучия. Он уверен в себе, ему легко общается со сверстниками и взрослыми, он правильно излагает свои мысли и в любую минуту может обратиться за по...

Консультация для родителей "Как укрепить психологическое здоровье ребёнка"

Консультация для родителей "Как укрепить психологическое здоровье ребёнка"...