Права воспитателей в детском саду, о которых должны знать родители Ответственность педагога
консультация

Перминова Наталья Викторовна

Ответственность воспитателя в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otvetstvennost_pedagoga.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Права воспитателей в детском саду, о которых должны знать родители

Ответственность педагога

На основании ФЗ-273 «Об образовании в РФ» воспитатель несет ответственность:

Воспитателя могут привлечь к ответственности за следующее:

  • сокрытие несчастных случаев, произошедших в течение дня;
  • бездействие при несчастных случаях;
  • за халатность и уклонение от своих обязанностей;
  • за несоблюдение норм безопасности и разглашение секретных сведений о воспитанниках.

В пп. 2 п. 6. ст. 28 и ст. 51 ФЗ «Об образовании в РФ» уточняется, что весь груз ответственности за несчастные случаи несут должностные лица: воспитатели и администрация детского сада.

Ответственность за жизнь ребенка воспитатель начинает нести с момента передачи ребенка в его руки. Если мама довела ребенка только до двери сада, то все, что случится с ним по пути в группу, – ответственность родителя.

Воспитатель обязан находиться на своем рабочем месте и не может оставлять детей без присмотра. Если воспитатель отлучается, то дети передаются под ответственность администрации и заведующей. Нянечка ответственности за детей не несет.

Что делать, если права нарушаются

Права воспитателей могут нарушаться как со стороны родителей, так и администрации детского сада.

Одно из наиболее типичных нарушений со стороны руководства – привлечение воспитателя для работы в две смены при нехватке персонала, а также к различным субботникам и деятельности во внерабочее время.

Воспитатели имеют право отказаться от работы в две смены по требованию руководства. Если просьба руководителя – разовая, то воспитатель может пойти администрации навстречу и поработать за коллегу, который ушел в отпуск или заболел. Но когда воспитателя регулярно заставляют перерабатывать, тот вправе обратиться с жалобой к руководству ДОУ, а затем – в трудовую инспекцию. Работа в две смены нарушает требования ст. 103 Трудового кодекса.

Воспитателя не могут обязать участвовать в субботнике без оплаты. На основании ст. 153 Трудового кодекса в обязанности работодателя входит не только получение письменного согласия на работу в выходной, но и оплата работы в двойном размере.

Заставить воспитателя работать в выходной могут только по случаям, перечисленным в ст. 113 Трудового кодекса: если срочная работа требуется для предотвращения катастроф и несчастных случаев.

Воспитателя также не вправе обязывать проходить добровольную аттестацию для повышения квалификационной категории, но отказываться от обязательной аттестации на соответствие должности воспитатель не вправе.

Если воспитателю не доплачивают или задерживают заработную плату, то он может пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если в действиях руководства есть признаки клеветы или шантажа, то можно подать заявление в полицию.

Когда права воспитателя нарушаются родителями, то необходимо запросить помощь у руководства детского сада.

Если родитель распространяет клевету, то можно составить встречную жалобу и сообщить о своем намерении обратиться в суд для привлечения лица к ответственности, согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей_Этика поведения в детском саду, или что должны знать родители, когда «идут в садик»

Этика поведения в детском саду, или что должны знать родители, когда "идут в садик"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Этика поведения ребёнка в детском саду, или что должны знать родители, когда идут в садик

Ребёнок пошёл в сад – это очень важный этап в жизни, как родителей, так и их чад. Адаптационный период фактически начинается в тот момент, когда Вы приняли решение о том, что Ваш ребенок будет п...

«Правила поведения ребёнка в детском саду, или что должны знать родители»

Воспитателю важно знать об эмоциональном настрое ребёнка, о различных изменениях в его поведении или физическом состоянии. Общайтесь со своими детьми! Воспитатель не конкурирует с родительской любовью...