Что делать, если ребёнок в возрасте трёх лет отказывается идти в детский сад?
статья (младшая группа)

Бакуткина Маргарита Леонидовна

Причин отказа ребёнка идти в детский сад может быть несколько. Вот самые частые из них.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что делать, если ребёнок в возрасте трёх лет отказывается идти в детский сад?

Причин отказа ребёнка идти в детский сад может быть несколько. Вот самые частые из них.

Ребёнок не хочет перемен. Дети на самом деле большие консерваторы. Стабильность, предсказуемость, повторяющийся режим жизни, привычная обстановка необходимы ребёнку, чтобы чувствовать себя в безопасности и развиваться. В саду всё чужое, новое. Вот ребёнок и заявляет маме: «Не пойду в детский сад!».

Ребёнок проще привыкнет к новым условиям, если будет точно знать, как изменится его жизнь. Объясните, чем детский сад похож на дом. Не вводите дополнительных изменений в жизнь ребёнка в период подготовки к детскому саду и привыкания к нему.

Другой причиной нежелания идти в детский сад может стать протест ребёнка против родителей. Ребёнок в 3 года ещё очень зависим от родителей. Мир большой, а ребёнок маленький, и только папа и мама могут защитить от пугающей реальности. Родители, которые утверждают, что не могут остаться с ребёнком и должны идти на работу, возмущают ребёнка: «Как это не могут?». Возмущение и злость обычно выражаются в протестах: «Не пойду в детский сад!», «Не хочу в детский сад!».

Важно помнить: если ваш ребёнок имеет возможность выражать свою злость и несогласие словами – это хорошо. Принимать возмущение может быть неприятно и трудно, но необходимо. В ваших силах направить проявления возмущения ребёнка в приемлемое русло.

Поскольку вашему ребёнку сейчас 3 года, его отказ идти в детский сад может быть связан с естественным в этом возрасте упрямством. Упрямство – свидетельство того, что психологи называют «кризисом трёх лет». В этом возрасте ребёнок осознаёт себя как отдельную личность. Отделить себя от других вначале возможно только с помощью слова «нет!». Единственная цель ребёнка – дать понять окружающим, что у него есть своя точка зрения и все должны с ней считаться: «Мама говорит, что надо идти в детский сад, значит, я не пойду!».

Как быть родителю? Во – первых, представьте возможность для самостоятельных решений. Серьёзные решения принимайте сами и ставьте ребёнка перед фактом: «Всё равно надо идти в детский сад», а для менее серьёзных предлагайте альтернативу. Например, так: «Ты хочешь надеть синюю кофточку в детский садик или красную?».

Во – вторых, принимайте точку зрения ребёнка и настаивайте на своём. При этом лучше подтвердить, что вы услышали мнение дочери. Можно сказать: «Я понимаю, что сейчас тебе не хочется идти в детский сад» или «Я тебя слышу, ты возмущена». А потом твёрдо и спокойно добавить: «Ничего не поделаешь, в детский сад идти всё равно придётся». Если дочка будет с первого дня знать, что выбора у неё нет – посещение садика неизбежно, тогда все усилия она направит на скорейшую адаптацию. Совершенно естественно, что в ответ на вашу категоричность дочка разозлится. Но вы ведь уже знаете, как помочь дочери безопасно выразить гнев и возмущение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребёнок не кушает в детском саду"

Отказ от питания - один из распрастраненных симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Иногда родители вздыхают облегченно: вроде ребенок идет в сад с радостью, никого не обижает, воспитателя ...

Консультации для родителей(что делать если ребёнок ворует,если ребенок не слушается,«Воспитание дружеских отношений в игре»,Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?)

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного ча...

Ваш ребенок отказывается идти в детский сад. Что делать?

Должно ли так быть? И почему это происходит? Как правильно себя вести? Разбор ситуаций и советы родителям, чтобы избежать подобное....

Что делать, если ребёнок отказывается кушать в д/с?

Вы забираете ребенка из детсада и среди прочего расспрашиваете его о том, как он сегодня кушал. В ответ же слышите, что он только пил чай или ел хлеб. Или на то же вам жалуются воспитатели. Ситуа...

Почему ребенок отказывается идти в детский сад

Иногда родители сомневаются, зачем отдавать ребенка в детский сад. Особенно часто такой вопрос задают, если мама – домохозяйка, в семье живут бабушки, готовые «сидеть» с внуками, или...

Консультация для родителей. Что делать, если ребенок отказывается идти в детский сад.

Консультация для родителей.Что делать, если ребенок отказывается идти в детский сад....

Что делать, если ребёнок в возрасте 2-3 года отказывается идти в детский сад?

Причин отказа ребёнка идти в детский сад может быть несколько. Вот самые частые из них....