Нетрадиционное родительское собрание в средней группе "Путешествие в страну знаний"
занимательные факты (средняя группа)

Николаева Любовь Борисовна

Цель: установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия.

Задачи:

1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации по данной теме.

2. Познакомить родителей с особенностями образовательной и воспитательной работы.

3. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr_v_sr_gr.docx568.78 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание №1 в средней группе  детского сада

«Путешествие в страну знаний»: 26 августа 2020

Адаптация к детскому саду. Начало учебного года

Цель: установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия.

Задачи:

1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации по данной теме.

2. Познакомить родителей с особенностями образовательной и воспитательной работы.

3. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.

План проведения:

1. Вступительная часть. Знакомство с родителями.

2. Правила нашей группы.

3. Адаптация детей к ДОУ.

4. Заполнение родителями анкет.

5. Общие вопросы.

Оборудование: клубок ниток, карандаши, эскиз цветка, анкеты, презентация на тему адаптации.

 Ход собрания

1. Вступительная часть. Знакомство с родителями.

Дорогие родители, наших детей. Мы очень рады видеть вас  впервые на  нашем первом родительском собрании ,это наша первая с вами встреча,

очень волнительная для всех нас. И мы  с вами отправимся в Путешествие в  страну знаний, чтобы получше узнать друг друга ,и узнать, что же нас ждет впереди. Впереди нас ждет радостная и интересная жизнь в детском саду. А чтобы она действительно была такой ,мы должны жить с вами одной единой семьей, у нас с вами должен быть единый крепкий союз,

потому что мы понимаем, без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание детей и создания для них уюта и радости в детском саду – невозможная задача. ..Хочу сказать ,что главными воспитателями являются родители, а воспитатели –ваши помощники. Помните! Мы просто ваши помощники .И мы можем вам дать клятву:

Клятва педагогов

Мы не обещаем сделать
Ваших детей гениями,
Мы не волшебники,
Мы только педагоги!
Но мы клянемся наполнить 
Каждый день в детском саду
Интересными знаниями, веселыми играми.
 Клянемся любить всех детей, 
Как своих собственных!

Нам очень приятно встретиться со всеми вами.. И сейчас возникает очень много вопросов. Понравимся ли мы друг другу? Обретем ли взаимопонимание и дружбу? Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому предлагаю познакомиться. Игра «Давайте познакомимся»

Я возьму вот этот волшебный клубок. Он поможет нам узнать друг друга и представлюсь еще раз. Я передаю клубочек Вам, обмотайте вокруг пальчика ниточку, представьтесь и скажите одно слово о своем ребенке, а затем передайте клубочек следующему.

Посмотрите, каждый из нас соединен ниточкой, не простой ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать на протяжении нескольких лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья ваших детей! Думаю, что вы с нами согласитесь!

 Или Игра « Знакомство».Передаем мяч друг другу.

Каждый из нас сейчас назовет свое имя и придумает прилагательное, на первую букву своего имени, которое его характеризует. (Например: Ирина – инициативная и т.д.)

Мы с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.

Скоро у ваших детей все будет по-новому. Очень важно чтобы вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Теперь мы с вами – один общий коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться.  Сейчас на данный момент  конечно же вас всех интересует как пройдет адаптация в детском саду.

Для ребенка, пришедшего в детский сад впервые, это пространство, несомненно, является новым, еще неизвестным, с новым окружением и новыми отношениями. Поэтому необходимо время для приспособления или привыкания организма к новой обстановке - адаптации. Адаптация обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах. Обычно видна лишь надводная часть айсберга - поведение. А что творится в организме и душе ребенка, когда он впервые идет в детский сад, в новый детский коллектив! В незнакомой обстановке малыш постоянно находится в сильном нервно-психическом напряжении, не прекращающимся ни на минуту. Он на грани стресса или в полной мере ощущает стресс

.Главная причина - отрыв от матери: малыш неразрывно связан с мамой и вдруг его любимая и самая прекрасная на свете мама бросила его на произвол судьбы среди ужасной новой обстановки и незнакомых ему ранее детей, которым нет до него дела. И чтобы в этой новой обстановке продержаться, ему необходимо здесь вести себя не так, как дома. Но он не знает этой новой формы поведения и от того страдает, боясь сделать что-то не так. А страх поддерживает стресс, и образуется порочный круг, который все-таки в отличие от всех других кругов имеет точное начало - отрыв от матери, разлука с матерью, сомнения в ее альтруистической любви.

Разлука - страх - стресс - срыв адаптации приводит к болезни.отсюда и начинаются всяческие ОРЗ.орви.. Адаптация проходит в различной форме:в лекгой,ребенок привыкает почти сразу, через 3-5 дней, тяжелой,ребенок привыкает месяц и более.

.Некоторые дети в первые дни проявляют нешуточную агрессию: царапаются, кусаются, бросаются на пол, с яростью швыряют предлагаемые игрушки.Иногда бывает все наоборот: малыш после расставания с мамой замыкается в себе и, находясь в крайнем напряжении, еле сдерживает рыдания; сидит, уткнувшись в одну точку, не притрагиваясь ни к игрушкам, ни к еде. Так что родители должны быть готовы ко всему.

Чтобы ребенок как можно быстрее и проще адаптировался в детском саду, родителям нужно научиться соблюдать ряд простых правил:

  1.  Не показывайте беспокойство и страх, оставляя ребенка в саду.
  2.  Не ругайте малыша за проступки и капризы в саду в ваше отсутствие, чтобы не закреплять у него негативные ассоциации с садом.
  3. Не поддавайтесь уговорам ребенка оставить его дома на несколько дней. Таким способом вы только ухудшите ситуацию.
  4.  Водите ребенка в сад только здоровым.
  5. Общайтесь с воспитателями, проявляйте интерес к жизни ребенка в группе детей.
  6.  Дома смотрите с малышом позитивные мультики и читайте книжки на тему детского сада.
  7. Разговаривайте с ребенком, объясняя ему, что в саду он не останется навсегда.
  8.  Поощряйте желание малыша пойти в садик.
  9. Не чувствуйте себя виноватыми за то, что отправили малыша в детский сад.

Нужно домашний режим приблизить к к садовскому режиму дня.

 Подъем должен быть в 6-30 – 7-30, чтобы вовремя успевать в сад, отход ко сну – не позже 20-30, чтобы малыш успевал выспаться.

Для того чтобы в детском саду чувствовать себя комфортно, малыш должен обладать определенными навыками.

  1. Уметь самостоятельно раздеваться и одеваться (в сад лучше надевать детям одежду без сложных застежек).
  2. Уметь убирать за собой игрушки по требованию.
  3. Посещать туалет при необходимости или сообщать о позывах воспитателю.
  4. Уметь общаться с детьми.

Последний пункт в данном случае самый важный, так как именно умение наладить контакт с окружающими сделает период адаптации 4-летнего малыша в саду безболезненным. Чем проще для ребенка будет делиться игрушками, ожидать или выполнять поручения, тем проще ему будет привыкнуть к новой обстановке.

Важно, чтобы малыш понимал, что в группе он не один, как был дома, и все внимание воспитателя не может доставаться ему одному. Возможно,в какой-то момент с этим возникнут сложности, но родители должны быть готовыми к тому, что детский сад — это необходимый этап в гармоничном развитии ребенка.+

Путешествие в страну знаний продолжается. И мы его продолжим на поезде.!Вперед!

Паровоз давно вас ждет,

В страну Знаний  повезет!

(Воспитатель надевает фуражку машиниста, родители становятся паровозиком)

Вот поезд наш мчится ,колеса стучат.

А в поезде нашем мамы .папы сидят.

Чу-чу чу чу гудит паровоз.

В страну больших  Знаний всех нас он повез.

Внимание! Наш поезд прибывает на станцию «Волшебные очки».

1. Стоим по кругу.

«Волшебные очки». Ведущий объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, видит только хорошее в других, даже то, что человек прячет от всех. Вот сейчас я примерю эти очки... Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому участнику, ведущий называет какое-либо его достоинство. «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил, эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа».

-- Приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?

Вывод: детям говорить еще сложнее, потому что они редко произносят хорошие, добрые слова. А этому должны научить их мы. «Доброе слово и кошке приятно».Вот так же дети каждодневно ждут от нас добрые,ласковые слова.Ведь не даром в русской народной пословице говориться : «Доброе слово и кошке приятно»

Поехали дальше на поезде:

Наш поезд приехал на станцию «Подумай -ка»

Игра «Продолжи фразу»

А сейчас есть возможность сказать своё слово о воспитании. Продолжи фразу «Чтобы у меня вырос хороший сын (дочь), я должен (должна)…» Слова родителей.

А теперь мы вас  ознакомим  с

возрастными  особенностями  детей 4-5 лет.

В этом возрасте у вашего ребенка активно проявляются:

1. Стремление к самостоятельности. Ребенку важно многое делать самому, он уже больше способен позаботиться о себе и меньше нуждается в опеке взрослых. Обратная сторона самостоятельности — заявление о своих правах, потребностях, попытки устанавливать свои правила в окружающем его мире.

2. Этические представления. Ребенок расширяет палитру осознаваемых эмоций, он начинает понимать чувства других людей, сопереживать. В этом возрасте начинают формироваться основные этические понятия, воспринимаемые ребенком не через то, что говорят ему взрослые, а исходя из того, как они поступают.

3. Творческие способности. Развитие воображения входит в очень активную фазу. Ребенок живет в мире сказок, фантазий, он способен создавать целые миры на бумаге или в своей голове. В мечтах, разнообразных фантазиях ребенок получает возможность стать главным действующим лицом, добиться недостающего ему признания.

4. Страхи как следствие развитого воображения. Ребенок чувствует себя недостаточно защищенным перед большим миром. Он задействует свое магическое мышление для того, чтобы обрести ощущение безопасности. Но безудержность фантазий может порождать самые разнообразные страхи.

5. Отношения со сверстниками. У ребенка появляется большой интерес к ровесникам, и он от внутрисемейных отношений все больше переходит к более широким отношениям с миром. Совместная игра становится сложнее, у нее появляется разнообразное сюжетно-ролевое наполнение (игры в больницу, в магазин, в войну, разыгрывание любимых сказок). Дети дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу. Общение со сверстниками занимает все большее место в жизни ребенка, все более выраженной становится потребность в признании и уважении со стороны ровесников.

6. Активная любознательность, которая заставляет детей постоянно задавать вопросы обо всем, что они видят. Они готовы все время говорить, обсуждать различные вопросы. Но у них еще недостаточно развита произвольность, то есть способность заниматься тем, что им неинтересно, и поэтому их познавательный интерес лучше всего утоляется в увлекательном разговоре или занимательной игре.

 Организация образовательного процесса в средней группе.

Занимаемся мы по общеобразовательной программе «От рождения дошколы»автор Вераксы.Плюс парциальная программа «ТРИЗ»

 По СанПиНу в средней группе планируется 11  занятий не более 20 минут. Из них 2 занятия по физкультуре, 2 занятия музыкой, 2 – по математике, 1 – ознакомление с окружающим миром, 1- по развитию речи, 1- рисование, 1 – лепка или аппликация (чередуются через неделю) 1 занятие в бассейне.

На занятиях по математике в течение учебного года мы будем учиться считать до 5; закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, шар, куб; определять направление движения от себя: направо, налево, вперед, назад, вверх, вниз; познакомим с частями суток.

По ознакомлению с окружающим миром – расскажем детям о предметах, их признаках и материалах, из которых они изготовлены; об общественном транспорте; о правилах дорожного движения; о родном городе (название города, домашний адрес); познакомим с комнатными растениями, деревьями, фруктами, ягодами, грибами, птицами, насекомыми, дикими и домашними животными; последовательностью времен года.

На занятиях по развитию речи будем учиться называть слова, начинающиеся на определенный звук; согласовывать слова в предложении; описывать предметы и игрушки; рассказывать по картине.

На занятиях по лепке освоим прием прищипывания с легким оттягиванием, прием сглаживания поверхности фигурки, прием вдавливания середины шара для получения полой формы. Очень трудной задачей будет для нас научиться правильно держать ножницы и пользоваться ими. Сначала будем резать по прямой, а затем вырезать круг из квадрата.

 Для организации и осуществления образовательного  и воспитательного процесса наш детский сад оснащен всеми надлежащими материалами и атрибутами…..Но хотелось бы приобрести дополнительно тетради по математике Колесниковой (4-5 лет)(кто подписан в лабиринте?)

Выбор родительского комитета.

Заполнение анкет.

Игра «Подарок по кругу».

передается корзинка с мелкими сувенирами, каждый участник должен поприветствовать своего соседа справа, выразить свою радость от встречи с ним  и подарить подарок со своими пожеланиями.

Вывод: небольшой подарок с добрыми словами бывает радостнее большого подарка .Делайте детям небольшие подарки По кругу с большой радостью, говорите детям много добрых слов.

Воспитатель: Путешествие в страну Знаний не заканчивается ,оно продолжится еще три года.  Желаем вам успехов, интересных открытий, веселых игр и настоящих друзей! Только вперед!

Надеемся на сотрудничество с вами и вашу помощь детям! Всегда с вами Любовь Борисовна и Елена Александровна.

C:\Users\Любовь Борисовна\Desktop\росинки 2\фото росинка 2\IMG_20200827_192436.jpg

C:\Users\Любовь Борисовна\Desktop\росинки 2\фото росинка 2\IMG-20200827-WA0097.jpg

C:\Users\Любовь Борисовна\Desktop\росинки 2\фото росинка 2\IMG-20200827-WA0101.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное родительское собрание «Игротека «Путешествие в страну Сенсорику» (игровой практикум)

предлагается родительское собрание нетрадиционной формы проведения, вместе с детьми....

Нетрадиционное родительское собрание "Игратека " Путешествие в страну сенсорику""

ознакомить родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей 3-4 лет, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов, по...

Нетрадиционное родительское собрание «Игротека «Путешествие в страну игр»

Обогащение родительских представлений об играх детей младшего   дошкольного возраста....

Нетрадиционное родительское собрание «Игротека «Путешествие в страну Сенсорику» (игровой практикум)

Знакомим родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей , направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов, положений в прост...

Нетрадиционное родительское собрание "Игротека "Путешествие в страну сенсорику"".

Цель собрания - обогатить представление родителей о сенсорном развитии детей младшего возраста; познакомить с дидактическими играми, направленными  на восприятие цвета, формы, величины, ориентиро...

Родительское собрание. Тема: " Путешествие в страну знаний продолжается"

Возраст от четырех до пяти лет- период относительногозатишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возра...