Роль отца в семье. Воспитание дочери или сына отцом.
консультация

Консультация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa_v_vospitanii_syna_i_docheri.docx25.63 КБ

Предварительный просмотр:

Роль отца в семье. Воспитание дочери или сына отцом.

       Как редко мы говорим о роли отца в жизни ребенка... Сейчас бытует такое мнение, что отец обязан зарабатывать деньги! Это считают основной задачей мужчины как папы. А вот в процессе воспитания детей отец по большей части начинает принимать участие где-то с пяти-шести лет, когда уже и воспитывать поздно. Утешает только то, что в настоящее время тенденция присутствия отца в жизни семьи постепенно возрастает. Хотя бы взять во внимание то, насколько современное поколение хочет отцовства. Все больше будущих пап хотят ребенка, ходят на курсы, присутствуют на УЗИ и во время родов, с большой радостью и нежностью берутся помогать ухаживать за грудным ребенком. Хочется верить, что отцовство становится осознанным для наших мужчин.
Попробуем выяснить, какую роль играет отец в воспитании дочерей и сыновей.
Для начала отметим, что папа есть папа – он не заменитель мамы, у него совсем другие функции в семье. Мама дает ребенку нежность и ласку, папа же отвечает за уверенность и защиту. Мама примет ребенка всегда, пожалеет, успокоит. Отец – это человек, который стимулирует ребенка к развитию, помогает выяснить причины неудач, побуждает к достижениям и вселяет веру в себя. Ребенку нужно и то, и другое, поэтому так важно всеми силами сохранять хорошие отношения между родителями.
    Добрый отец – это человек, который не дрессирует правильного и выгодного ребенка, а воспитывает своим примером, закладывает способность видеть, создавать и отдавать добро! Это человек, который без колебаний оставит все дела, когда почувствует, что ребенку нужно время, чтобы поиграть, побыть с папой.
     Добрые родители – это те, которым дети признательны всю жизнь! Не деньги, не образование, не приказы воспитывают ребенка – отец должен чувствовать своего ребенка. Отцами не рождаются, ими становятся. Воспитать в себе умение чувствовать потребности своего ребенка, умение помочь, посоветовать, а иногда отойти и позволить ребенку идти своей дорогой, вместе с тем поддерживать его, невзирая ни на что, – тяжело, однако это надо сделать, чтобы вырастить гармоничную личность. Ребенка нужно готовить к жизни. Малыши помнят все, что дали им родители: и хорошее, и плохое.
     Воспоминания из детства – это не дорогие подарки или поездки (это только способ откупиться от ребенка), а время, проведенное с родителями. Ребенок хорошо запомнит чувство, когда ему так хотелось родительского внимания, а папа не нашел времени и спрятался за личными делами. И он не вспомнит купленной машинки за 1000 рублей. Дети хорошо понимают, когда от них откупаются, и не прощают этого...
     Отец – это то плечо, на которое ребенок может опереться; но надо, чтобы опора не была шаткой... Часто можно услышать: «Добрый отец, и сын пошел в него». Но это не передается генетически. Мы воспитываем наших детей всей своей жизнью! Ребенок – это наше зеркало, поэтому воспитывать сначала нужно себя, а не его. Когда кто-то делает замечание вашему ребенку, не огорчайтесь, не объясняйте, не оправдывайтесь, а ищите причину в себе!  Итак, отец в нашей жизни появляется еще до нашего рождения. Если папа обеспечивает маме спокойствие, ребенок чувствует счастье и силы еще на том этапе, когда он находится в животике. Чем больше папа будет любить маму, тем больше ребенок будет любить отца!
    Конечно, если он будет разговаривать с ребенком, будет гладить животик, будет петь, будет рисовать и просто радоваться от того, что у него уже есть малыш, то быстрее и легче установится тандем «отец-ребенок». Исследования подтверждают, что если отец принимал активное участие в пренатальной (дородовой) жизни ребенка, то он быстрее начнет узнавать папу и реагировать успокоением на него голос почти сразу после рождения.  В первый год жизни закладывается умение распределять любовь. Этому учит папа, показывая, как он любит маму и ребенка. Малыш уже ощущает, что разные люди проявляют любовь к нему по-разному (мама берет на руки и жалеет, отец берет на руки и разговаривает; мама говорит: «Ты мое Солнышко, Зайчик, Котик...», а отец: «Ты моя гордость...»), и это правильно. Если первые несколько лет отец не уделяет внимания ребенку, ожидая, когда он подрастет, то он упускает время, потому что основа нашей личности формируется в первые шесть лет.
Роль отца в семье. Воспитание дочери или сына отцом

Воспитание дочери отцом.

     Мама учит девочку жизни в доме и в семье, а задача отца – вывести ее в мир. Если он будет поддерживать, будет хвалить, будет стимулировать свою доченьку, тогда она сможет поверить в собственные силы и достичь успехов в профессиональном аспекте.
Еще одна роль отца в воспитании дочери – это взаимоотношения с мужчинами. Если отношения с отцом будут гармоничными, девочка будет выбирать мужчину, похожего на своего отца (по характеру, привычкам, взглядам на жизнь, внешним признакам). Потому что она уже хорошо знает, как общаться с папой, и подсознательно выбирает себе подобных партнеров. Девочка усваивает, как должны вести себя мужчины, через поведение отца. Здесь отцу важно проявлять как можно больше любви, нежности и уважения к маме.
    На основе общения с папой будут формироваться представления девочки о себе как о женщине. Женственность нужно воспитывать не позднее чем в год! В чем это проявляется? В высказываниях: «Ты моя принцесса», «Ты мое золото», «Красавица ты моя». Если папа хвалит свою дочку, то это добавляет ребенку уверенности в себе.
    Отец должен уважать дочь как личность, советоваться с ней, спрашивать у нее, что она думает относительно какой-то конкретной ситуации, события, поступка. А когда девочка вырастет и у нее появятся друзья-мальчики, обязательно надо относиться к ним благосклонно, даже если папа считает, что этот мальчик не пара его принцессе.
В новую семью девочка перенесет тип общения, который доминировал в общении с отцом. Семейная жизнь будет детерминированной детскими отношениями с отцом.
    И, конечно, девочка, которая получила много любви от папы, вырастет эмпатичной, доброй и чувствительной. Она чудесно будет понимать других, будет уметь любить и будет знать, как делиться любовью с детьми, мужчиной, людьми, которые ее окружают.

Воспитание сына отцом.

Отец для мальчика - это прямая инструкция к действиям. Мальчик – это отражение отца в хорошем и в плохом. Ребенок будет подражать лишь тому человеку, к которому ощущает симпатию. Поэтому очень важно, чтобы отец был терпеливым к сыну, проявлял свою любовь. Мальчик должен уважать своего папу, а не бояться его. А тот должен поддерживать сына и верить в него. Отец отвечает за самоуважение мальчика, за его успехи в жизни. Лучше всего, когда отец видит сына победителем.
    Самостоятельность тоже лежит на родительских плечах. Спрашивайте, что думает ребенок по некоторым конкретным вопросам, совещайтесь с ним и советуйте ему, но не приказывайте! Ребенок должен сам избрать жизненную дорогу. Вы как отец должны стать проводником, а не диктатором. Только собственный пример может воспитать в сыне любовь и уважение к женщинам. Если сын с пеленок видит пренебрежение, игнорирование или, что еще хуже, побои, то будьте уверены, он непременно поднимет руку на маму, со временем на жену, а на дочери отработает весь свой детский опыт!
То же самое касается и мужества. Это качество тоже не воспитывают на словах. Нужен только пример из папиной жизни. Относительно наказания, то папа, в отличие от мамы, делает это долго и бескомпромиссно. Однако сыны спокойно относятся к этому. Они будто интуитивно ощущают, что так надо. Мальчику нужна родительская суровость, чтобы быть конкурентоспособным в жестоком мире мужчин.

    Если ребенок растет без отца, тогда он обязательно будет искать примеры наследования в других мужчинах. Такие дети часто имеют проблемы в общении и им очень тяжело воспитывать собственных детей, они не знают, как это делать.

Родительской осознанности и ответственности вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль отца в семье и его роль в воспитании детей"

В докладе описаны примеры, которые помогают в воспитании детей мужества и умения преодолевать трудности....

РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ ДОЧЕРИ

Роль отца в воспитании дочери...

Роль отца в воспитании дочери

Среди многих бытует мнение, что воспитание ребёнка – это исключительно женская обязанность. Но в рождении новой жизни берут участие мужское и женское начало. И оба родители обязаны помочь детям ...

«Без хорошего отца нет хорошей семьи» «Роль отца в семье»

Нам всем знакомо выражение «хороший отец». Это значит отец, который принимает активное участие в жизни ребенка. Традиционно основной задачей мужчины считается обеспечение материального бла...

Воспитание дочери отцом.

Одна из основных задач родителей, особенно отцов- воспитать дочь так, чтобы она ценила себя. Поэтому воспользуйтесь советами, которые вам точно пригодятся.Растите девочку в любви. Из неё не вырастет л...

Конспект консультации для семей «группы риска» на тему: «Семья и о роль отца в семейном воспитании»

Уважаемые родители! Накануне мужского праздника я хочу поговорить о семье и о роли отца в семейном воспитании. Да, семья – это очень ответственная работа. Мы знаем, что для нормального развития ...