Роль отца в воспитании дочери
консультация

Горбунова Анастасия Владимировна

Среди многих бытует мнение, что воспитание ребёнка – это исключительно женская обязанность. Но в рождении новой жизни берут участие мужское и женское начало. И оба родители обязаны помочь детям выйти в мир, научив их жить и взаимодействовать с другими людьми. С самого рождения ребёнку свойственна идентификация по полу, поэтому отцам вносить свой вклад в воспитание девочек ещё с раннего их развития необходимо не меньше чем мамам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Роль отца в воспитании дочери18.51 КБ

Предварительный просмотр:

    Сегодня семья выступает как важнейший фактор развития личности. Здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт.

     На особенности семейного воспитания влияют действия многих факторов: моральный уровень родителей, характер взаимоотношений между членами семьи, культура домашнего быта, организованность семейного коллектива, его традиции и т.п. Материнское и отцовское воспитание нельзя разделить, как невозможно разделить само воспитание. И всё-таки испокон веков мать, как естественная воспитательница, вносила в воспитание душевную мягкость, нежность. Отец привносил в воспитание дух мужской твёрдости, принципиальности, чёткой организованности, тем самым создавая гармонию в воспитании. Существуют же вечные понятия: мать – хранительница очага, а отец – защитник этого очага. Иначе можно сказать, что муж – это дом, надёжный и крепкий, а жена – всё, что внутри дома: уют, красота, мягкий психологический климат. Среди многих бытует мнение, что воспитание ребёнка – это исключительно женская обязанность. Но в рождении новой жизни берут участие мужское и женское начало. И оба родители обязаны помочь детям выйти в мир, научив их жить и взаимодействовать с другими людьми. С самого рождения ребёнку свойственна идентификация по полу, поэтому отцам вносить свой вклад в воспитание девочек ещё с раннего их развития необходимо не меньше чем мамам.

     Необходимо рассмотреть как складываются отношения отцов и детей? Существует несколько типов таких отношений. Первый – мужчина полностью и сознательно отстраняется от воспитания детей, он убеждён, что это дело матери. Ему достаточно быть хорошим работником. Часто сами же отцы потом и страдают от холодности детей, от неумения понять их сложный мир.

     Другой тип отца – тип деспотический. Отец-деспот стремится к непререкаемому авторитету у детей, держит их в страхе, отдаёт беспрекословные распоряжения. Ребёнок у такого отца с раннего детства растёт в атмосфере окриков, муштры. Результат оказывается противоположным. Дети боятся такого отца, не уважают.

     Третий тип – отец много сил отдаёт ребёнку, но необходимой требовательности не проявляет, не вырабатывает чувство долга. Ребёнок чувствует, что ему во всём дают поблажку, растёт баловнем.

     В современном обществе постоянно увеличивается количество неполных семей, где воспитанием ребенка занимается только один родитель. Чаще всего эту роль берет на себя мама. Отцы же часто самоустраняются от участия в воспитании малыша, считая, что подарив жизнь и заплатив алименты, выполнили свое предназначение.  Особенно этот вопрос актуален, если в семье растет дочь. Мужчины, как правило, просто не знают, как себя с ней вести. А ведь роль отца в воспитании дочери очень велика.

     Вопреки расхожему мнению, что девочка станет для матери подругой и поддержкой, между ними часто возникают неосознанная конкуренция. Более того, не имея наглядного примера правильных семейных отношений, в которых отец выступает главой семьи, девочкам в будущем будет сложно построить свою семью.

      Психологи доказали, что женщины, воспитывавшиеся в полных семьях, где отец принимал непосредственное участие в их развитии и воспитании, всегда успешнее и увереннее в себе. В подростковом возрасте у них легче проходит процесс социализации, они легко находят общий язык со сверстниками. Роль отца в воспитании дочери заключается в том, чтобы показать малышке, что, несмотря на множество различий, мужчина и женщина могут и должны жить вместе.

Папа на собственном примере должен показать дочери особенности мужского взгляда на жизнь, раскрыть сущность мужского авторитета.

Не стоит бояться, что проводя много времени с отцом, девочка приобретет мужские повадки. Это не так. Женская природа все равно возьмет свое. А вот лучшие черты мужского характера (аналитические способности, настойчивость, умение конкурировать на равных с мужчинами, амбиции для достижения целей в профессии) весьма пригодятся ей в жизни. Так как отец – первый мужчина в жизни любой девочки, то его образ станет образцом для выбора не только будущего мужа, но и друзей, с которыми женщина будет общаться на протяжении всей своей жизни.

Мужчина мечты

      Девушка постоянно будет сравнивать избранников с отцом, пытаясь найти сходство. Если это сходство будет найдено, избранник превратится в «мужчину мечты», с которым она захочет находиться рядом всю жизнь. Малышка, которая чувствует искреннюю любовь и привязанность отца, будет уверенно и комфортно чувствовать себя в любых отношениях с мужчинами. И неважно, это общение будет в деловой сфере или в личных отношениях.  Как бы это ни казалось странным, именно отец влияет на формирование женственности дочери. Ведь больше всего малышки любят играть с папами в подвижные игры: прыгать, бегать, танцевать. С помощью этих игр они ощущают свое тело, учатся грации, ощущают себя слабее, чем отец. При этом девочку важно хвалить именно мужчине, чтобы она понимала, что женственность – это особенность, которая присуща только женскому полу.

С точки зрения психологии…

Начиная с двухлетнего возраста, отношения между отцом и дочерью меняются, приобретая некий романтический оттенок. Если у малышки все это время поддерживалась тесная связь с матерью, а отец проводил с ними много времени, девочка неосознанно начнет копировать отношения взрослых. При этом будет стремиться подражать всему, что делает мама. Это подражание выражается в желании носить мамину одежду, использовать макияж или надевать украшения. Так она пытается конкурировать с мамой за внимание главного для них мужчины. Если же психологическая связь с матерью была слабой, а девочка не ощущала должного внимания и заботы, у нее усилится привязанность именно к маме. Ситуация усугубится, если отец предпочтет не вмешиваться в «женские отношения».

Как влияет на девочку отсутствие отца в семье

     Отцовская любовь оказывает прямое воздействие на формирование взаимоотношений с противоположным полом и их дочерей, ставших взрослыми женщинами. Внутренняя гармония девочек, спину которых не защищал папа, не сбалансированная. В детстве они чувствую себя не защищёнными, и взрослея будут пытаться оборонять себя самостоятельно. 

     Женщины, росшие без отца, часто сильны и полностью не открываются мужчинам. У них нет правильно выстроенной модели семьи, и существует слабое место из-за нехватки отцовской заботы. Душевную пустоту, не заполненную родительской любовью, взрослые девушки заполняют общением со старшими мужчинами. Девочки, росшие на маминых рассказах о папином героизме, в результате которых он погиб, склонны идеализировать мужчин. Они ожидают от противоположного пола большего, чем те могут дать. Такие девочки обращают внимание на старших мужчин, заменяющих им отца. Очень хорошо, когда они сразу встречают приличного мужчину, который становится верным спутником жизни и настоящей оборонительной стеной. В ином случае, женщины могут так и не найти своего избранника, переходя от одного мужчины к другому. Чаще они становятся любовницами и по примеру мамы воспитывают детей без отца. 

     Трудно найти хорошего мужа девушкам, отец которых ушёл из семьи и не вернулся. Если они были свидетельницами скандалов и жили с мамой, ненавидящей бывшего мужа, то став женщинами, могут наступать на мамины грабли. Такие девушки не выходят во все замуж и реализовываются без мужчин либо притягивают в жизнь лжецов, соответствующих образу, сформированному рассказами матери. 

     В полноценных семьях, в которых папы не принимают участие в воспитании дочерей из-за постоянного отсутствия на работе, девочкам не хватает душевной близости с отцом. Повзрослев, девушки ищут себе такого же мужа-добытчика, поэтому часто выходят замуж не по любви за финансово обеспечённого мужчину. 

    От мужского вклада в развитие девочки зависит её успешность в карьере и счастье в семейной жизни. Мужчины должны ухаживать, играть, любить и восхищаться своими принцессами, а не только приносить деньги в семью. Потому что материнская и отцовская роль в воспитании дочерей возвышаются на одном уровне. Хорошо, когда мужчины понимают это и не перекладывают заботу о детях исключительно на женщин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль отца в воспитании детей

Работа с родителями...

Сообщение для родителей по теме: "Роль отца в воспитание сына и дочери".

Сообщение родителям на тему:  "роль отца в воспитание сына и дочери"....

РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ ДОЧЕРИ

Роль отца в воспитании дочери...

Родительское собрание отцов на тему: «Роль отца в воспитании детей»

Родительское собрание отцов натему: «Роль отца в воспитании детей»...

Конспект проведения родительского собрания с отцами и детьми на тему «Роль отца в воспитании ребенка»

Конспект проведения родительского собрания с отцами и детьми на тему «Роль отца в воспитании ребенка»Цель: информирование родителей (отцов) в вопросах их влияния на социально-личностн...

Буклет: "Роль отца в воспитании сына и дочери"

Мужчины, отцы, помните – от вас зависит успешность будущего вашего ребёнка, от вашего участия в воспитании сына или дочери будут зависеть их успехи в любви и личной жизни, карьере, отношен...

Роль матери в воспитании дочери

laquo;Все величайшее в великих – от матери, – говорил Ницше. Отечественные психологи провели исследование, которое показало, что на интеллект ребенка оказывает влияние тот родитель, котор...