Памятка для родителей «Учите детей рисовать в нетрадиционной технике».
материал (средняя группа)

Лекомцева Елена Юрьевна

Памятка для родителей «Учите детей рисовать в    нетрадиционной технике».

Развитию детского изобразительного творчества способствует использование приёмов нетрадиционного рисования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Учите детей рисовать в    нетрадиционной технике».

Развитию детского изобразительного творчества способствует использование приёмов нетрадиционного рисования. Вот некоторые из них:

«Пальцевая живопись» - краска наносится пальцами, ребёнок опускает пальчик в гуашь и наносит точки, пятнышки на бумагу. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

 «Рисование ладошкой» - ребёнок опускает свою ладошку в плоскую розетку с гуашью и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой и смываются.

«Рисование мятой бумагой» -  это весьма занятная техника рисования, которая дает простор для фантазии и свободу маленьким ручкам. Увлекательным является даже процесс подготовки к занятию. Бумажные комочки, которыми собственно и будет выполняться работа, дети с удовольствием могут намять сами.

«Рисование ватными палочками» - рисование ватными палочками можно назвать одним из видов пуантилизма. Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Ребёнок опускает ватную палочку в гуашь и наносит точки. Сначала можно нарисовать по контуру, а затем заполнить весь рисунок точками.

«Рисуем вилкой» - предварительно необходимо развести гуашь в блюдце, затем приступаем к рисованию. Опускаем вилку в блюдце с краской и наносим оттиск на бумагу. После просыхания можно дорисовать рисунок.

«Печать листьев» - осенью, гуляя с ребёнком в парке, можно собрать листья с различных деревьев, их покрывают гуашью, затем окрашенной стороной кладут на лист бумаги, прижимают и снимают, получается отпечаток растения.

«Пластилинография» - относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая заключается в рисовании пластилином на картоне.

Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла.

Во время рисования не критикуйте ребенка и не торопите; хвалите своего ребёнка, помогайте ему, ведь ваш ребёнок индивидуален!

Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми! Успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Учим детей рисовать".

Бесспорно, изобразительную деятельность дети дошкольного возраста считают самой интересной. Только разрисовав себя фломастерами или испачкав акварелью, ребенок понимает — есть в жизни счастье…Рисовани...

Консультация для родителей "Учим детей рисовать"

В этой консультации вы найдете советы о том, как научить малыша рисовать и привить у него художественный вкус....

Консультация для родителей "Учите детей рисовать правильно"

Настоящий рисунок может получиться не только после усвоения стандартных приемов изображения, а после обследования изображаемого объекта. Не заставляйте ребенка рисовать зеленую траву, голубые облака и...

Консультация для родителей «Учите детей рисовать в нетрадиционной технике рисования»

                                         Консультация для родителей  «Учите д...

Памятка для родителей "Учим детей рисовать снеговика мятой бумагой"

Памятка для родителей "Учим детей рисовать снеговика мятой бумагой"...

Памятка для родителей "Учите детей рисовать нетрадиционными техниками"

Памятка для родителей "Учите детей рисовать нетрадиционными техниками"...