7 простых дел, которые будут развивать мозг ребенка каждый день
консультация

Балашова Оксана Викторовна

Советы родителям о том, как развивать у детей мышление, воображение, память, слух с помощью игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 7_prostyh_del.doc208 КБ

Предварительный просмотр:

7 простых дел, которые будут развивать мозг       ребенка каждый день

                       

Учителя бьют тревогу: школьники не могут сконцентрироваться, плохо запоминают информацию, не воспринимают длинные тексты, не вникают в суть. Всему виной,  так называемое клиповое мышление, которое диагностируют у 80% учеников.        

        Наш мозг пластичен, и его нужно развивать. Начинать лучше с маленького возраста и совсем не сложных  игровых упражнений.

 

Вводите новые правила

Чтобы развивать и тренировать мозг, желательно делать каждый день что-то новое, не так, как привыкли. Попробуйте предложить малышу  чистить зубы, есть, рисовать, писать или ловить мяч другой рукой. Это упражнение поможет мозгу вырабатывать новые нейронные связи. Он начнет задействовать больше ресурсов и использовать максимум потенциала.

Больше играйте

        Играйте с ребенком за завтраком, обедом или ужином, параллельно тренируя его обонятельную и вкусовую память. Пусть малыш закроет глаза, а вы дадите ему кусочек яблока, моркови, ложечку пюре  или каши. Сначала пусть он попробует распознать запах, а потом вкус. Обычно такое упражнение детки воспринимают на «ура».

Тренируйте память

        В любую свободную минуту помогайте малышу тренировать память и внимательность. Возьмите какой-нибудь предмет и положите перед ребенком. Попросите запомнить детали и закрыть глаза. Пусть он опишет предмет. Начинайте с простого, например, ручки. Постепенно усложняйте задачу. Покажите маленькому исследователю куклу, затем уберите её. Задавайте уточняющие вопросы. Спросите, например, какого цвета глаза, что надето на куклу, есть ли у неё бантик.

Используйте игру « В прошлой жизни»

         Помогает развить воображение и мышление. Задача ребенка – определить , чем предмет был в прошлой жизни. Например, стул был деревом, дождь был тучей, бабочка –гусеницей и т.д.

Используйте игру « На что похоже?»

        Развивайте ассоциативное мышление у ребенка Возьмите любой предмет и предложите малышу подобрать как можно больше ассоциаций  к нему. Например, ручка может быть похожа на волшебную палочку, градусник, ракету.

Используйте игру « Что изменилось?»

        Эта игра поможет развить внимание. Разложите пять-десять игрушек и предложите ребенку запомнить их расположение. Затем пусть малыш закроет глаза, а вы должны поменять предметы местами. Что-то убрать или заменить. Ребенку нужно найти эти изменения. В эту игру можно играть дома или на прогулке. Каждый день искать, что изменилось в комнате, во дворе, по дороге. Это поможет развить не только внимание, но и память, а также пространственную ориентацию.

Используйте игру « Проверка слуха»

        Для развития слуховой памяти  полезно слушать звуки с закрытыми глазами. Попробуйте предложить ребенку услышать и определить звуки в комнате или на улице. Можно, к примеру, использовать записи звуков природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Левое и правое полушарие мозга. Развиваем мозг ребенка равномерно.

 Задача родителей – с самого детства провоцировать и развивать обе части мозга равномерно, чтобы ребенок получал самые большие возможности и мог максимально использовать потенциал своего м...

4 ВОПРОСА, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗАДАВАТЬ РЕБЕНКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Часто в будничной суете, в потоке ежедневных дел, в цейтноте и воспитательных придирках мы забываем поговорить с детьми по душам. Это приводит к тому, что отношения становятся формальными, а в эмоцион...

Консультация для родителей "4 ВОПРОСА, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗАДАВАТЬ РЕБЕНКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ "

Часто в будничной суете, в потоке ежедневных дел, в цейтноте и воспитательных придирках мы забываем поговорить с детьми по душам. Это приводит к тому, что отношения становятся формальными, а в эмоцион...

Консультация для родителей «10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24881746","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left;"}}]]  «10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый де...

Консультация для родителей «Идеи, как превратить бытовые предметы в тренажеры, которые будут развивать психические процессы и социальные навыки у детей»

Идеи направлены на  оптимизацию  эмоциональное состояния детей , умение сотрудничать, на развитие всех психических процессов....