Консультация для родителей "Игры для непосед"
консультация (младшая группа)

Жексембенова Айжаркын Жаксылыковна

Игры для непосед

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_neposed.docx259.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 373 «Скворушка »

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

«Игры для непосед»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили:

Воспитатели: Жексембенова А.Ж., Висмантнек Н.П.

                                   Октябрь 2020г

Консультация для родителей «Игры для непосед»

 

 

Родители часто задаются вопросом, в какие игры играть с маленьким детьми. Всем известно, что игры для маленьких детишек должны не только приносить удовольствие, но и развивать логическое мышление и моторику. Но очень часто родители уверены, что нужно играть в какую-либо игру, которая не нравится малышу и не приносит ему морального удовлетворения. Это может, например, касаться счета или алфавита, изучения геометрических форм и цветов. Давайте попытаемся разобраться, как правильно построить сценарий игры с маленьким малышом.

Следует отметить, если ребѐнку интересно какое-либо занятие, не стоит пресекать игру ребѐнка, даже, если такая игра может доставить вам хлопот. Исключением, конечно, могут быть только те игры, которые небезопасны для малышей. Одна из ошибок мам, которые не разрешают помогать маленьким детям на кухне. Например, вы лепите пельмени или вареники, и малыш хочет поучаствовать, но вы против потому, что ребѐнок испачкается и может просыпать муку. А ведь с помощью теста можно ненавязчиво и в игровой форме ознакомить малыша с фигурами.

 

Девочку можно увлечь с помощью детской кроватки и коляски для куколки. Только обратите внимание на то, чтобы кукла была максимально реалистичной и похожей на младенца. В кроватках уже, как правило, есть матрасик и одеяло, и можно увлечь маленькую непоседу игрой в дочки матери. Попросите ребѐнка уложить пупса спать, покатать куклу в коляске.

Малыша можно увлечь необычной игрой, которая развивает фантазию, и в нее можно играть всей семьѐй. Потребуется большой лист ватмана, который можно расстелить на полу или закрепить на стене и цветные фломастеры. Мама может нарисовать домик с симпатичными цветными шторами на окне, папа озеро для любимой рыбалки, и задача ребѐнка нарисовать что-то, что дополнит картину по его мнению. Рисовать можно пока лист бумаги не закончится. Такая игра будет интересна и взрослым, привлеките к ней бабушек и дедушек.

Так же можно попробовать компьютерные игры с одним большим «НО». Игры должны быть красочные, обучающие и ни в коем случае не страшилки и непонятные бродилки. Производители игр для дошкольников постоянно пополняю рынок новыми современными игрушками для подготовки детей к школе. Это же должно относится и к мультфильмам, они так же должны быть добрыми, увлекательными и обучающими.

 

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что ребѐнку для правильного развития необходимы активные игры, где он может выплеснуть накопившуюся энергию.

Поиграйте с ребѐнком в поиск сокровищ, нарисуйте цветную карту, где малыша ждѐт сюрприз, пусть он попробует его найти. Для детей более старшего возраста можно нарисовать несколько карт-загадок, после того как он найдѐт одну, его ждѐт другая подсказка, а в конце сладкий сюрприз. Ребѐнка очень просто увлечь интересными и развивающими играми дома, если на улице плохая погода, родителям порой достаточно включить свою фантазию, и ребѐнок быстро включается в игру, придумывая новые правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребёнок непоседа"

В данной консультации раскрываются вопросы о слишком активных детях; о том, как себя вести с такими детьми; о том, что должно насторожить родителей в поведении ребёнка....

Консультация для родителей "Ребенок непоседа"

Консультация для родителей " Ребенок непоседа"...

Консультация для родителей на тему: «Мой ребенок - непоседа»

Консультация для родителейна тему:«Мой ребенок - непоседа»...

Консультация для родителей на тему: «Мой ребенок - непоседа»

Иногда приходиться слышать от  мам: «Он совсем на месте не сидит»; «За ним глаз да глаз»; «У него – шило в одном месте» и т.д.У психологов часто спрашивают: «Нормально ли это?; Может его надо дер...

Консультация для родителей "Мой ребёнок-непоседа!"

Консультация для родителей "Мой ребёнок-непоседа!"...

Выпуск газет "Непоседы.ру", "Здоровье непосед"

Выпуск информационных газет о деятельности учреждения....