Консультация для родителей «Скоро в школу!»
консультация

Скоро ваши дети пойдут в школу. И каждый из Вас хотел бы, чтобы его ребенок был, как можно лучше подготовлен к школе. А что это значит готовность ребенка к школе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_skoro_v_shkolu.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Скоро в школу!»

Скоро ваши дети пойдут в школу. И каждый из Вас хотел бы, чтобы его ребенок был, как можно лучше подготовлен к школе. А что это значит готовность ребенка к школе?

Психологическая готовность – это такой уровень психологического развития, который создает условия для успешного усвоения учебной деятельности.

К психологической готовности относится: интеллектуальная; мотивационная; эмоционально-волевая; коммуникативная готовности.

Мотивационная готовность.

Отображает желание или нежелание ребёнка учиться. Этот очень важно, потому что от этого зависит вхождение ребёнка в новую для него деятельность, которая отличается от игровой деятельности своею обязательностью, умственным напряжением. Мотивационная готовность включает в себя: внутреннюю мотивацию (т. е. ребёнок хочет идти в школу, потому что там интересно, и он хочет много знать) и внешнюю (потому что у него будет новый портфель, родители купят велосипед). Внутренние и внешние мотивы учения складывают внутреннюю позицию школьника. Она есть одна с основных показателей психологической готовности к обучению.

Интеллектуальная готовность.

Интеллектуальная готовность предполагает развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, установление закономерностей, пространственного мышления, умение устанавливать связи между явлениями и событиями, делать простейшие умозаключения на основе аналогии.

К 6–7-и годам ребенок должен знать:

  • свой адрес и название города, в котором он живет;
  • название страны и ее столицы;
  • имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы;
  • времена года, их последовательность и основные признаки;
  • названия месяцев, дней недели; основные виды деревьев и цветов.

Эмоционально – волевая готовность. 

Эмоционально – волевая готовность проявляется в том, что ребёнок в школу идет с радостью, удовольствием. Эти переживания делают его открытым к контактам с учителем и новыми товарищами. Эмоционально-волевую готовность считают сформированной, если ребёнок умеет ставить цель, намечает план действия, принимает решение, прикладывает усилия для его реализации, преодолевает препятствия.

Коммуникативная готовность.

Коммуникативная готовность – способность устанавливать отношения со сверстниками, готовность к совместной деятельности и отношение к взрослому как к учителю. Важно умение ребенка вступать в контакт и взаимодействовать с окружающими, знать общепринятые нормы поведения и уметь считаться с ними на практике.

Психологическая подготовка ребёнка к обучению в школе является важным шагом воспитания и обучения ребенка в детском саду и семье. Ее содержание определяется системой требований, которые школа предъявляет ребёнку. Эти требования заключаются в необходимости ответственного отношения к школе и учебе, произвольного управления своим поведением, выполнение умственной работы, обеспечивающее сознательное усвоение знаний, установление с взрослыми и сверстниками взаимоотношений, определяемых совместной деятельностью.

Обеспечить всестороннее развитие ребёнка и правильную подготовку его к школе могут только объединенные усилия воспитателей, учителей, родителей. Семья первая и наиболее важная среда развития ребёнка, однако, и в дошкольном учреждении формируется и развивается личность ребёнка. Лучше всего на практике сказывается на развитии ребёнка единство воздействий семьи и детского сада.

Подготовила педагог-психолог: Плотникова И.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Скоро в школу. Заниматься ли до школы?"

Ребенок идет в школу. Как он будет учиться? Понравится ли ему в школе? У родителей возникает вопрос: Заниматься ли до школы? Да, конечно. Но обучение дошкольников требует специальных занятий. Поэтому,...

Консультация для родителей "Скоро в школу". Для родителей подготовительной группы

МБДОУ «Лямбирский детский сад «РОДНИЧОК»Консультация для родителейПодготовили:Воспитатели  -  Воронина С.Н....

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Когда можно считать ребенка готовым к школе?

Психологи отмечают, что не всегда возрастной фактор является решающим. Как на одном дереве не все яблоки созревают одновременно, так и наши дети - кому то не рано идти в школу и в 6 лет, а кому то...

Консультация для родителей "Скоро в школу или психологическая подготовка ребенка к обучению в школе"

Консультация для родителей "Скоро в школу или психологическая подготовка ребенка к обучению в школе"...

Консультация для родителей "Скоро в школу" в подготовительной к школе группе

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.         Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться&raq...

Консультация для родителей СКОРО В ШКОЛУ Подготовка к школе

Консультация для родителей  СКОРО В ШКОЛУ  Подготовка к школе...

Консультации для родителей: "Скоро в школу", "Активные дети", "Плохое поведение", "Ребенок берет чужие вещи","Страх перед школой"

Часто в дошкольном возрасте родители сталкиваются с такими вопросами, почему дети боятся темноты и одиночества, из-за чего появляется детская тревога, почему будущий первоклассник боится школы, зачем ...