Рекомендации для родителей раннего возраста Как найти подход к «протестующему» ребенку.
консультация (младшая группа)

Заречная Светлана Сергеевна

Рекомендация предназнаяена для родителей тетей раннего возраста. Она раскрывает основные особенности раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nayti_podhod_k_protestuyushchemu_rebenku.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:




Рекомендации для родителей

раннего возраста

Как найти подход к

«протестующему» ребенку.











Уважаемые родители!

У каждого возраста есть кризис. Как он проявляется?

Возрастные кризисы – это переходные стадии в развитии, которые характеризуются изменениями в психике, это явление закономерно. Для одних людей они проходят практически без последствий, для других – более болезненно.
Кризисы возраста у человека. Выделяют следующие кризисы в жизни человека по годам: Первого года; Трех лет; 6-7 лет; 13-15 лет; 18 лет; 30 лет; 40-45 лет; после 55 лет (предпенсионный).

Сегодня мы с вами поговорим о том,
Как найти подход к «протестующему» ребенку.
1. Кризис первого года жизни. Главное в этом периоде, малыш научился к концу года ходить. Он воспринимает мир совершенно по-другому и чувствует свои силы и маленькие, но все таки возможности. У него возникает желание узнать как можно больше нового, все что вокруг него, вызывает у него интерес, поэтому он лезет везде куда ему нельзя. В этом возрасте ребенок стремиться к независимости, проявляя свое желание через отказ от помощи взрослых.

2. С 2-х летнего возраста, ребенок всё хочет делать сам. 

В это время формируется личностный уровень развития и в речи ребенка появляется первое Я, и первое осознанное "Я Сам". Малыш сам ест, сам одевается, сам чистит зубы. И родители должны быть к этому готовы. Приветствуйте самостоятельность ребёнка, кроме случаев, когда стоит вопрос сохранения жизни и здоровья. Нужно познакомить детей с понятиями "опасно" и "безопасно", «можно» и « нельзя». Но иногда малыш требует невозможное, например, кухонный нож, он видет, что мама легко с ним справляется. Ваши действия, объясните ребенку: « У тебя получится, но я волнуюсь, давай мы попробуем сделать это вместе». Объясняя ребенку причину своей тревоги, вы позволите сделать желаемое, но избежите неприятностей.

Проявление характера

3. Истеричность – это бурное проявление отрицательных эмоций. Самая частая ситуация в раннем возрасте - истерика.

Поводы бывают совершенно разные и зачастую безосновательные. Один из поводов – это слезы, особенно если это случается в общественных местах, ребенок падает на пол, и настойчиво требует свое желание, к примеру, срочно купить ему бесполезных "вкусняшек", очередную машину или прокатиться именно на этой карусели.

Важно понимать - это временно! Вы спросите, что же делать, как правильно действовать?

Главное – проявите спокойствие! Ни в коем случае не реагируйте на этот момент эмоционально, в следующий раз истерики будут громче. У родителей сразу возникает комплекс – что скажут окружающие, знайте, ребенок испытывает вас на прчность. И помните, что это только ваши отношения с ребенком и чужие люди тут ни при чем.

В этой ситуации опуститься к уровню глаз малыша и спокойным голосом скажите то, чего он не ожидает: «Малыш, когда ты таккричишь, с магазина убегут все игрушки!» Ребенок переключит свое внимание с истерики на заинтересовавший его предмет, и конфликт будет исчерпан!

3. Переборчивость. В возрасте 2-3х лет малыши становятся очень разборчивыми. К примеру, в выборе одежды. Очень трудно уговорить капризного ребенка поменять платье на брючки. Ребенок аргументирует свою капризность «Я хочу!». Таким способом он доказывает взрослым свою самостоятельность. Взрослые, проявите хитрость - позвольте надеть любимую вещь, а сверху оденьте кофточку.

Еще одна особенность возраста, детки часто превращаются в «малышей-наоборот». Они могут говорить на черное - белое, что днем темное не переубеждайте малыша, если вы будете реагировать на это эмоционально - это поведение малыша войдет в привычку. Малыш определить «кнопку» ваше слабое место и сможет вами манипулировать. Чтобы этого не произошло, переведите эту ситуацию в игру «наоборот» - скажите «ни в коем случае не переодевай сандалики», «не в коем случае, не мой руки, ходи неумытый» (конечно, мы обязательно предупреждаем ребенка, что это игра).

4. Негативизм. Это ситуация когда на все ваши предложения вы слышите ответ "НЕТ", знайте, это у ребенка формируется независимая личность. Конечно, очень сложно справиться со всеми "нет", взрослым зачастую хочется их подавить, настоять на своем. Но знайте, подавленный ребенок может стать либо чересчур послушным, ибо бунтарем. И для того, чтобы ваш ребёнок вырос гармоничной личностью - именно в раннем возрасте, вам родителям придется учиться договариваться. «Мне неприятно, когда ты так со мной разговариваешь». Когда мы говорим о своих чувствах, спокойно, уверенно, мы сами успокаиваемся, и учим ребенка новой модели поведения.

5. Упрямство. Зачастую дети раннего возраста упрямы в своем поведении. Играя на детской площадке, ребенок обращает внимание на соседский мячик, он ему даром не нужен, у него такой же. Но требовать этот мячик он будет долго и настойчиво. Малыш настаивает, потому что ему просто хочется, он уже сказал и не хочет отказываться от своих слов. Он считает, что с его мнением должны считаться. Постарайтесь не обижаться, и не злится на него. Ведь именно вы приучили его к тому, что любое его желание - как приказ.

стороны.

Кризис 1года.

Что делать? Родителям нужно дать ребенку реализовать самостоятельность.
Кризис 3 лет.

Что делать? Не нужно корректировать поведение. Необходимо для ребенка создать условия, где бы он проявил свою самостоятельность, организовать его деятельность.

Родители должны понимать, что такое кризис, и вести себя терпеливо по отношению к ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: Как найти подход к «протестующему» ребенку

Данный материал предназначен для родителей.Даны рекомендации как найти подход к протестующему ребенку....

Консультация для родителей на тему: «Как найти подход к «протестующему» ребенку»

Дети требуют много терпения и выдержки от взрослых, но взрослые, как правило ведут сами себя как дети, так как у них не хватает терпения, чтобы найти подход к ребенку, им легче накричать на ребёнка ил...

Консультация для родителей: «Как найти подход к «протестующему» ребенку»

Случается ли у маленького ребёнка кризис? Как он проявляется?...

Консультация для родителей «Как найти подход к протестующему ребенку»

К сожалению, не все мамы прирождённые педагоги и психологи все в одном, но никто за нас не будет воспитывать наших деток, а воспитывать , ох, как надо…Можно, конечно, переложить эту функцию сна...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: «Как найти подход к «протестующему» ребенку»

Случается ли у маленьких детей кризис и как он проявляется?1. Ребёнок, начиная с 2-х летнего возраста, всё хочет делать сам. Именно в это время формируется личностный уровень развития и  в речи р...

Консультация для родителей "Как найти подход к протестующему ребенку""

Случается ли у маленького ребёнка кризис? Как он проявляется?1. Тем, что ребёнок, начиная с 2-х летнего возраста, всё хочет делать сам. Именно в это время формируется личностный уровень развития и в р...