Методическая разработка родительского собрания во второй младшей группе детского сада «В детский сад с радостью». Адаптация ребенка к условиям детского сада.
методическая разработка (младшая группа)

Ивонина Елена Вениаминовна

Данный материал будет интересен и полезен родителям и педагогам в педагогической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл daptatsiya_2017.docx15.72 КБ
Файл prezentatsiya_adaptatsiya.pptx843.91 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка родительского собрания во второй младшей группе детского сада «В детский сад с радостью».

Адаптация ребенка к условиям детского сада.

Воспитатель Ивонина Елена Вениаминовна

Неман 2017


Описание: данный материал будет интересен и полезен родителям и педагогам в педагогической деятельности.
Цель: содействие проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении успешной адаптации ребенка к условиям детского сада и их готовности к эмоциональной поддержки малыша в этот период.
Задачи:
1. Установить контакт между родителями и педагогами.
2. Дать знания о проблеме и вариантах адаптации к условиям детского сада.
3. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.

Ход собрания.

Добрый вечер, уважаемые родители! Поздравляем вас с первым родительским собранием. Тема нашего собрания: «В детский сад с радостью».
Поступление малыша в детский сад – это его первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям дается легко. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошел безболезненно. Для этого между нами, взрослыми, должны установиться дружеские, партнерские отношения. Для начала я предлагаю познакомиться. Мы сыграем в одну простую, но очень важную игру «Будем знакомы».
Правила:
О себе ты расскажи,
Соседу руку протяни
И улыбку подари.
(Предлагаю всем родителям встать в круг).

Начинает игру воспитатель. Рассказываю о себе: представляюсь, рассказываю о своих интересах. Закончив свой рассказ, я беру за руку родителя, стоящего рядом, тем самым передавая эстафету ему. Далее по кругу, пока все не расскажут о себе. По окончании игры образуется закрытый круг, то есть все присутствующие держатся за руки. Я говорю о том, что закрытый круг и крепко сцепленные руки символизирует, что нас объединяет одна цель – воспитание малышей и помощь им на новом этапе их жизни.
Мы с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.
Скоро у ваших детей все будет по – новому. Очень важно, чтобы вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Теперь мы с вами – одна большая семья. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Как правило, вместе с детьми учатся и их мамы и папы, бабушки и дедушки.
Предлагаем вашему вниманию презентацию, в которой отражены основные моменты адаптации ребенка к детскому саду.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В детский сад с радостью» Адаптация ребенка к ДОУ

Слайд 2

Какое счастье! Ваш малыш подрос! И многое уже умеет сам: Играет, ходит, говорит и размышляет. Тревожно маме, папе, всей семье, Переживает даже серый кот- Малыш сегодня в детский сад идет! Вздыхает мама, как он там один? Не плачет ли? Как кушает? Что с ним? Не хочет больше в сад , но почему? И что это все значит? Что делать? Как же все исправить? Всех адаптация переживать заставит!

Слайд 3

Адаптация- это приспособление или привыкание организма к новым условиям. Степени адаптации легкая средняя тяжелая

Слайд 4

1 степень – поначалу ребенок капризничает, плачет. Обычно через 2 – 3 недели он будет оставаться в детском саду без проблем. Сдвиги нормализуются в течении 10-15 дней.

Слайд 5

2 степень – слезы, крики, странное поведение ребенка. Ребенок отказывается идти в детский сад, но успокаивается постепенно в группе. На фоне такого Эмоционального состояния ребенок начинает болеть. Постепенно ребенок становится спокойнее и затем привыкает. Сдвиги нормализуются в течении месяца, при этом ребенок на короткое время теряет в весе, может наступить заболевание длительностью 5-7 дней, есть признаки психического стресса.

Слайд 6

3 степень – самая тяжелая. Ребенок никак не может привыкнуть к детскому саду. Ребенок начинает часто и длительно болеть. От этого страдает его нервно –психическое развитие: ребенок может забывать новые слова, демонстрировать мнимое неумение есть ложкой, проявлять замкнутость и отчужденность. Длится от 2 до 6 месяцев, ребенок часто болеет, теряет уже имеющиеся навыки, может наступить как физическое так и психическое истощение организма.

Слайд 7

Чего боится мама? Расставание по утрам, истерик; Плохой аппетит у малыша; Частые болезни; Недостаточная сформированность навыков самообслуживания; Наличие капризов, упрямство, агрессии; Наличие у ребенка вредных привычек; Плохая речь у ребенка

Слайд 8

Как же помочь ребенку быстрее адаптироваться Начнем с самых простых способов. Научить. Чем больше ребенок будет уметь делать сам, тем легче ему будет в садике . Хорошо, если он умеет сам пить из чашки и есть ложкой — не будет сидеть за столом, ждать, когда его накормят и нервничать, или не откажется совсем есть в садике, потому, что воспитатели не умеют кормить, да еще и развлекать, так как мама. Ребенок будет сытым и спокойным, а не голодным и капризным. Сам одевается и раздевается — не будет ждать своей очереди, чтобы его одели на прогулку или раздели после нее — не перегреется. Сам пользуется унитазом, садится на горшок или хотя бы просится на него — не будет ходить в мокрых штанах или намеренно задерживать стул. Чем лучше ребенок разговаривает — тем легче ему общаться с детьми и воспитателями — выражать свои желания. Нужно познакомить ребенка с другими детьми, а заодно и с их родителями — расширять круг общения.

Слайд 9

Рекомендации родителям: Папе отводить ребенка в садик. Обычно к папе ребенок привязан меньше, поэтому с ним легче расстаться. Кроме этого, рекомендуется не затягивать процедуру прощания. Договариваться с ребенком, когда Вы его заберете и стараться не опаздывать. Давать с собой первое время любимую игрушку или мамино фото, так малышу будет комфортнее. При расставании постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребенок может уловить Ваше беспокойство и будет расстраивать, и плакать еще больше. Не позволяйте ребенку манипулировать Вами и вынуждать Вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие. Вечером дома устройте небольшой семейный праздник , например, совместное чаепитие, во время которого Вы можете похвалить ребенка за проведенный день в группе при всех участниках этого маленького праздника. Скорее всего, подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с Вами.

Слайд 10

Дайте малышу с собой вашу семейную фотографию; Можно дать задание: будешь в саду - приготовь мне подарок (нарисуй, слепи, приклей); Скажите, что у вас тоже есть задание и вы отправляетесь его выполнять; Не обещайте подарков и сладостей за то, что он остается в детском саду Найти какой-нибудь ненужный ключ , который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в ясли. Положите его в кармашек малышу и скажите ему, что это ключ от квартиры (или то дома), и что Вы не сможете без ребенка попасть домой. Это поможет малышу обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, “не забудут” его в детском саду.

Слайд 11

Напутствие Мудрые папы и мамы! Период адаптации не самый легкий в Вашей жизни и жизни вашего малыша. Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Слайд 12

Спасибо за внимание!