Консультация для родителей «Трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста» в первой младшей группе.
консультация (младшая группа)

Бердюгина Валерия Андреевна

Трудовое воспитание занимает одно из центральных мест в общем процессе воспитания   детей. Трудовая деятельность в детском возрасте помогает формировать из ребенка социально адаптированную и полностью самостоятельную личность, понимающую, что труд жизненно необходимое средство существования и нравственная потребность человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya8.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста» в первой младшей группе.

Трудовое воспитание занимает одно из центральных мест в общем процессе воспитания   детей. Трудовая деятельность в детском возрасте помогает формировать из ребенка социально адаптированную и полностью самостоятельную личность, понимающую, что труд жизненно необходимое средство существования и нравственная потребность человека.

Основные задачи трудового воспитания детей:

  • Ознакомление с трудом взрослых.
  • Воспитание уважения к   труду.
  • Воспитание интереса к   труду.
  • Обучение простейшим трудовым навыкам и умениям.
  • Воспитание самостоятельности и трудолюбия.

Обучение труду в коллективе и на благо коллектива.

Эти задачи решаются через ознакомление детей с трудом взрослых и через непосредственное участие детей в посильной трудовой деятельности в детском саду и дома.

С какого возраста начинать трудовое   воспитание?

С раннего возраста, у детей формируют навыки   труда, направленные на удовлетворение личных потребностей, они связаны с процессами одевания, раздевания, приема пищи и с соблюдением элементарных навыков личной гигиены. В совместной со взрослыми деятельностью детей знакомят с новыми трудовыми операциями: поставить посуду, протереть стол, убрать игрушки. На прогулке дети могут помочь взрослому убрать на дорожках и скамейках листву, собрать лопаткой снег. В уголке природы вместе со взрослыми поливают цветы, кормят пернатых любимцев на участке детского сада.

Обучая детей младшего дошкольного   возраста навыкам самообслуживания, важно сохранить их стремление к самостоятельности, которое является великим достижением ребенка этого возраста, важнейшим фактором формирования трудолюбия. От взрослого требуется огромное терпение и педагогический такт, чтобы не погасить детскую инициативу. Необходимо поощрять попытки детей помогать друг другу.

Хозяйственный – бытовой труд   детей этого возраста сводится к выполнению простейших поручений, но этот труд следует всячески поощрять, поскольку эти действия содержат початки коллективного труда. Необходимо, чтобы труд был посильным для детей. Однако уже в этом возрасте они должны почувствовать, что всякий труд связан с преодолением трудностей. Следует учить детей трудиться рядом друг с другом, не мешая.

Уход за животными и растениями родители должны выполнять в присутствии детей, поясняя свои действия и побуждая у детей желание помогать ему. Важно формировать у детей желание помогать, заботится о животных и растительном мире.

Как правильно построить трудовое воспитание?

Правильная организация трудового воспитания детей предусматривает соблюдение нескольких несложных правил:

Все в меру.

Это означает, что ребенка нельзя заставлять трудиться насильно и нагружать непосильной для его возраста работой.

Каждой трудности - по разу.

Чтобы процесс трудового воспитания не был монотонным, обыденным и скучным необходимо дать ребенку возможность попробовать свои силы в различных сферах деятельности. Помимо того, что это сделает процесс приобщения к труду интересным и ярким, это так же позволит выявить индивидуальные способности и склонности ребенка.

Сформируйте конечную цель.

Для успешного освоения любого навыка необходима определенная мотивация. Чтобы пробудить желание ребенка к труду – следует детально обрисовать ему результаты работы.

 Разбудить интерес.

Кроме мотивации для освоения трудовых навыков необходимы такие качества, как внимание, упорство настойчивость. Именно этих качеств часто не достает большинству детей. Чтобы справиться с данными возрастными трудностями следует внести в трудовой процесс какой – то «интерес» - «изюминку». Для этого достаточно включить в работу игровой момент, чтобы сделать ее захватывающим и радостным занятием.

 Не наказывайте работой.

Ни в коем случае не следует наказывать детей работой. Труд должен приносить удовлетворение и радость, а не вызывать страх и обреченность.

Что дает трудовое воспитание?

Дети, получившие правильное трудовое воспитание, уважают   труд других людей, знают цену трудовых усилий и всегда обратят внимание на человека, нуждающегося в помощи.

Уважаемые родители, помните, что только труд поможет детям вырасти самостоятельным, дисциплинированным, ответственными членами общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье»

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста."

Охрана окружающей среды, разумное отношение к природе стали настоящей проблемой века. А воспитание у детей дошкольного и младшего школьного возраста ответственности за судьбу природы родного края, при...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье"

Подготовка нашего подрастающего поколения к жизни, к полезному труду должна быть главной задачей. Современное трудовое воспитание ребенка — залог его успешного гражданского становления....

Консультация для родителей патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье»

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье»...

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье»

Патриотическое воспитание - одно из главных звеньев в системе воспитания....