Для Вас, любящие родители!
картотека


Предварительный просмотр:

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\танграм.png

Танграм для дошкольников способствует развитию:

  • внимания;
  • понимания цвета, величины и формы,
  • абстрактного и пространственного мышления;
  • воображения;
  • логического мышления;
  • комбинаторных способностей.

Для изготовления танграма возьмите плотный картон, начертите на нем квадрат. Затем разлинуйте его так, чтобы получились следующие фигуры: 5 треугольников (2 больших, 1 средний и 2 маленьких), квадрат и параллелограмм — всего 7 фигур. Минимальное количество базовых фигур равное семи приводит к гениальной простоте комбинаций. Предложите ребенку САМОМУ выбрать цветовую гамму геометрических фигур и раскрасить их!

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\схема танграмма.jpg

Можно увеличить количество , разновидность фигур и фантазировать без опорного материала. Создавать свои собственные шедевры .

Эта игра для всей семьи и  деток буквально с 2х лет! Ведь вместе с Вами ребенок сможет всё!

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\xTg6Epxqc.jpg
C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\39.jpg

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\ec776a1cf54007dfea97138a05b3dbbb.png
C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\img40.jpgC:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\7dca15f5d0b0c0756af68c719bafc7b4.pngC:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\танграм\K1cl_vWzvVI.jpg




Предварительный просмотр:

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\волшебник.jpg

Рисование по клеточкам – очень интересное, полезное занятие для детей. Благодаря этому игровому способу развития у ребенка развивается пространственное воображение, мелкая моторика пальцев рук, координация движений, усидчивость.

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\для графического диктанта\viewimage.jpg

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\для графического диктанта\15.-graficheskij-diktant-po-kletochkam-dlya-1-klassa.jpg

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\для графического диктанта\11.-graficheskij-diktant-po-kletochkam-dlya-1-klassa.jpg

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\для графического диктанта\02.-diktant-po-kletochkam-interesnoe-zanyatie-dlya-detej.jpg

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\для графического диктанта\s1200 (1).jpg

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\для графического диктанта\s1200.jpg


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

C:\Users\Juse\Desktop\моя изоляция\четвертый лишний\четвертый лишний.png

Игра «четвертый лишний» невероятным образом развивает у ребенка логическое мышление, сообразительность, умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

 Обязательно спрашивайте у ребенка,  почему он выбирает тот или иной вариант, не торопитесь, дайте ребенку время на размышление, помогайте ему думать. Играть можно с детьми от 4-5 лет, хотя некоторые современные дети, уже в 3 года со многими темами прекрасно справляются. Вопросы и темы могут быть совершенно разными: «Кто здесь лишний?», «Что лишнее?», «Какой предмет лишний?», «Определи лишнее слово?».

img3.jpg
img4 (1).jpg

Безымянный.jpg

chetvertyy-lishnij4.jpg
chetvertyy-lishnij6.jpgchetvertyy-lishnij11.jpgchetvertyy-lishnij15.jpgchetvertyy-lishnij2.jpg

                    s1200.jpg               

img4.jpg



Предварительный просмотр:

Когда малыш подрастёт его постепенно надо вовлекать в процесс чтения. Для этого можно использовать такие пособия, как сказки и рассказы с картинками вместо отдельных слов. Ещё не умеющему читать малышу такие упражнения принесут немало пользы:

  • восприятие – ребёнок учится распознавать, что изображено на картинке;
  • внимание – концентрироваться на предмете и вовремя его назвать;
  • речь – рассматривая изображение, кроха может самостоятельно рассказать историю;
  • память – пересказ истории по памяти.

Сказки с рисунками вместо некоторых слов полезны и детям, которые уже учатся читать. К примеру, если малыш уже знает буквы, но ему тяжело соединять их в слова, то картинка поможет ему немножко отвлечься. Как следствие, он не будет воспринимать чтение как нечто утомительное, а значит и сохранит интерес к обучению. Подобный эффект поможет и родителям тех детей, которые сразу невзлюбили чтение.

Кроме того, рассказы с картинками вместо отдельных слов прекрасно развивают фантазию и способствуют развитию речи. А это, по сути, основная причина, по которой детям очень нужно читать.

Участие в чтении принимает взрослый и ребенок. Взрослый прочитывает часть рассказа, написанную буквами, и делает паузу, когда по тексту встречается изображение. Малыш называет то, что видит на рисунке.

Дойдя до конца текста, взрослый задает вопрос: «О чем был рассказ?», «Как звали …(героев)». Отвечая на эти вопросы, маленький человек проводит большую мозговую работу. Он задействует память, пытаясь вспомнить текст. Внимательность и логику, поглядывая на картинки, воссоздает порядок действий в рассказе. В дальнейшем эти знания, закрепятся в подсознании, и ребенку будет легче писать изложения в школе. Он научится вычленять некоторые моменты и на основании их воспроизводить в памяти весь текст.



Предварительный просмотр:

Рекомендации в период самоизоляции для родителей.

Сегодня мы столкнулись с ранее незнакомым для нас понятием САМОИЗОЛЯЦИЯ и вынуждены поменять свой привычный жизненный уклад. Что же это такое и необходимо ли это для нас?

Самоизоляция — это ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ мера, которая позволяет избежать распространения инфекции в период эпидемии заболевания.

В повседневном ритме нашей жизни, мы стали уделять очень много внимания работе и различным гаджетам. По статистике, многие работающие родители , проводят всего 2-3  часа в сутки со своим ребенком ! При этом, мы параллельно успеваем готовить, выполнять ежедневные и необходимые дела по дому , а дети РЯДОМ с нами у телевизора или  планшета!?

    Может именно сейчас есть отличная возможность живого общения дома  с семьей, а не с начальником?  За очевидными плюсами данного периода, соответственно есть и минусы! Необходимо правильно объяснить дошкольнику почему сейчас Вы значительно сократили пребывание ребенка на улице и в других общественных местах! О чём говорить и что объяснять относительно сложившейся ситуации? Вот несколько рекомендаций, которые помогут пережить этот непростой период, как ребёнка, так и взрослого.

  • Чаще говорите ребёнку, что любите его и что сможете защитить в любых  опасных ситуациях.
  • Расскажите о правилах профилактики, которых нужно придерживаться и тогда ничего страшного не произойдёт.  
  • Не стоит навязчиво рассказывать ребёнку о сложившейся проблеме. Отвечайте конкретно на заданные вопросы.
  • Не изолируйте ребенка от общества полностью. Поддерживайте контакт с друзьями и близкими используя видеосвязь.
  • Вместе смотрите мультфильмы, читайте вдохновляющие истории, в которых герои сталкиваются со страхами и в конце побеждают их. ( можно подключить всех членов своей семьи и разыграть театрализованное представление, а сценаристом может выступить ребенок)
  • Просмотрите старые фотографий, где Ваш ребенок совсем малыш  и поделитесь своими чувствами, которые  испытывали при появлении его на свет . Это сблизит Вас с ребенком! Расскажите , как Вы выбирали ему  имя и посмотрите в интернете его значение! А может Вы назвали его в честь прадедушки, который отважно защищал наш город от фашистов?
  • Ребенку также будет полезно послушать сказку, рассказ, выучить стихотворение, пересказать прочитанное произведение.
  • Сейчас очень ВАЖНО, контролировать пребывание ребенка перед компьютером или планшетом. Нужно организовать пребывание на свежем воздухе (в условиях карантина это возможно на лоджии, балконе), обязательно частое проветривание помещения, в котором ребенок проводит время.
  • Старайтесь соблюдать режим! Рано или поздно, но данные сложности кончатся  и мы вернемся к привычной жизни! Ребенку придется  вернуться в режим ДОУ, не забывайте об этом!

Самое важное, внимательно слушайте и старайтесь понять чувства своего ребёнка. Во время разговора ребёнок выплеснет негативные эмоции и ослабит их. А вы будете знать о переживаниях.

Вместе мы преодолеем все трудности! Предпринятые профилактические меры сегодня помогут вернуться нам к нашей привычной и насыщенной жизни завтра!

                                                      Подготовила педагог-психолог МБДОУ №256


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб для родителей "Любящие родители"

Участие родителей в жизни малыша, не только дома, но и в детском саду.познакомить родителей с жизнью детского сада и группы....

Консультация для родителей воспитанников ДОУ Игровой тренинг для родителей и детей «Школа любящих родителей»

Игра – это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.  В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность...

консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним....

Игровой тренинг для родителей и детей "Школа любящих родителей"

Оптимизация и гармонизация внутрисемейных отношений по средствам игры....

Игровой тренинг для родителей и детей «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей помогают взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним....