консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»
консультация (старшая группа)

Красникова Наталия Викторовна

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

                    Консультация-тренинг для родителей  .

                         Игровой тренинг для родителей и детей

                                 «Школа любящих родителей»

Игра – это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность учебной и трудовой деятельности, его отношения к людям.

Дети любят играть где угодно и во что угодно, а если к их играм подключаются еще и родители, то игра становится не просто игрой, а источником радости потому, что по средствам игры у ребенка и родителей происходит общение. Совместная игра детей и родителей способствует гармонизации внутрисемейных отношений, воспитывает у детей чувство доверия и уверенности в себе.

И сами взрослые в игре могут понять много нового и научиться очень многому, и при этом безопаснее и легче, чем в реальных жизненных условиях. Всё это прекрасно известно профессионалам, разрабатывающим и проводящим тренинги. Игровые элементы включает в себя почти любой тренинг, независимо от того, чему он призван обучать или что корректировать.

Игровые тренинги для родителей и детей помогают взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним.

                                          Игры и упражнения:

1. Упражнение «Обнимашки». Часто ли вы обнимаете своих детей, просто так, без всякой на то причины? А как вы думаете, существует ли необходимое количество объятий для поддержания хорошего самочувствия?

Известный американский семейный психотерапевт Виржиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что 4 объятия каждому необходимы, просто для выживания, а для хорошего самочувствия не менее 8 объятий в день. И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому».

Родителям и детям предлагается обнять друг друга на столько крепко, на сколько это возможно.

2. Упражнение «Ласковое имя». Сначала педагог начиная с себя,называет свое полное имя, а затем свое имя в уменьшительно-ласкательной форме. Далее по кругу все выполняют это упражнение, пока очередь снова не дойдет до педагога.

3. Игра «Угадай ребенка». Родителям по очереди завязывают глаза, дети сидят на стульчиках. Каждый родитель должен на ощупь найти своего ребенка.

4. «Я и мое настроение». В игре участвуют два и более человек. Они перекидывают друг другу мяч, называя и показывая при этом какое-либо настроение (эмоцию). Когда участник возвращает мяч обратно, он называет противоположное настроение (эмоцию).

Например: Веселый - грустный; Добрый – злой; Молчаливый – общительный. И т. д.

Эмоциональные проявления нередко очень сложно не только показать мимикой и жестами, но и выразить словами.

5. Игра «Рассказ про маму». Ребятам предлагается по очереди рассказать о своих родителях, с которыми они пришли.

6. Игра «Золотые ворота». Игра проводится совместно родители – дети.

7. Упражнение «Любимое поведение». Родителям предлагается вспомнить и сказать, что они любят в поведении своих детей.

8. Танец разминка (танец маленьких утят). Звучит песня «танец маленьких утят». Все участники тренинга вместе исполняют всем знакомый танец.

9. Упражнение «+ качества». Родителям предлагается вспомнить и назвать 3 положительных качества своего ребенка.

10. Упражнение «Сборщики». Участники игры - две пары «ребенок - родитель». На ковре разбросаны мелкие игрушки. Ребенок и его родитель берутся за руки, а двумя свободными руками они должны собрать как можно больше предметов за определенное время. Упражнение выполняется под музыку, как только она прекращает звучать - игра останавливается и подсчитывается количество собранных предметов.

11. Упражнение «Гусеница».Взрослая гусеница: родители встают друг за другом.Детская гусеница: дети встают друг за другом. Между каждым звеном гусеницы прокладывается воздушный шарик. Гусеница начинает движение по комнате. Важно, чтобы гусеница не распалась, нужно удерживать шары без помощи рук. Выполняется под музыку.

12. Упражнение «Совместный рисунок». Паре ребенок - родитель выдается один простой и шесть цветных карандашей. Каждая пара должна нарисовать совместный рисунок на заданную тему, например, «Золотая осень». Рассматриваем рисунки и делимся впечатлениями.

Конечно, взрослому легче указать как нужно себя вести ребенку, усадить, запретить, сказать, чтоб не мешал. Но для ребенка такие усилия родителей нередко становится источником беспокойства, вызывают тревогу.

Чтобы получить поддержку взрослого, ребенок может прикинуться глупым, беспомощным, слабым, скучающим, медлительным. В игре же и игровых отношениях он учится поддерживать себя сам. Ведь в своей игре ребенок всегда успешен. Этим и уникальна игровая деятельность как воспитательное средство.

Дорогие родители! Танцуйте, пойте, играйте вместе с своими детьми. Хороший ребенок – счастливый ребенок. Счастливый ребенок - счастливые и здоровые родители».


                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой тренинг для родителей " Ждет нас школа"

Поступление в школу-поистине переломный момент в жизни ребенка.Резко изменяется весь образ его жизни,условия,он обретает новое положение в обществе.Понятие "готовность к школе" включает в себя несколь...

игровой тренинг для родителей "Родитель, к школе готов?"

Игровой тренинг способствует  повышению компетентности родителей: познакомит родителей с критериями готовности к обучению в школе.• Вовлечет родителей в процесс анализа возможных трудн...

Игровой тренинг для родителей «Ждет нас школа» в подготовительной к школе группе

Игровой тренинг для родителей «Ждет нас школа» в подготовительной к школе группеЗадачи:1. Развитие коммуникативных умений родителей.2. Выработка новых навыков взаимодействия с ребенком &md...

Игровой тренинг для родителей и детей "Школа любящих родителей"

Оптимизация и гармонизация внутрисемейных отношений по средствам игры....

Игровой тренинг для родителей и детей «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей помогают взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним....

консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним...